Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В городе прошел митинг, посвященный 69-й годовщине освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков

В городе прошел митинг, посвященный 69-й годовщине освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков

13 февраля в городском парке прошел митинг «Путь к Великой Победе», посвященный 69-й годовщине освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ, колледжа, представители Администрации города, учреждений и организаций и жители города.

В течение недели в городских учреждениях культуры и образования пройдут уроки мужества, беседы, дни информации, встречи с ветеранами, для того, чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы люди помнили, какой ценой завоевывается свобода, счастье будущих поколений. Чтобы помнили и берегли мир на земле.

Со словами благодарности к присутствующим обратились первый заместитель Главы Администрации города С.А. Бондаренко, председатель Новошахтинской городской Думы В.А. Солнцев, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Новошахтинску и Родионово-Несветайскому району А.А. Цветков и председатель Новошахтинской городской общественной организации ветеранов Н.В. Апухтин.

206 долгих дней длилась оккупация города фашистами. За это время тысячи наших земляков были зверски замучены и убиты фашистами и их приспешниками полицаями, население города перенесло огромные испытания и лишения - холод, голод, неведение о близких... Чтобы понять огромную радость новошахтинцев, встречавших своих освободителей утром 13 февраля, нужно хоть немного представить, что им пришлось пережить и вынести. Как самых родных людей встречали новошахтинцы бойцов 315-й Мелитопольской дивизии под командованием маршала Советского Союза Федора Ивановича Толбухина - с хлебом-солью, угощением, у кого какое было, и, конечно, со слезами на глазах, которые не скрывал никто - ни освободители, ни освобожденные. Так было.

По материалам общественно-политической газеты "Знамя шахтера", отдела культуры Администрации города

Выступавшие на митинге говорили слова искренней благодарности освободителям города - сегодня их всего двое: Владимир Иванович Игольников и Иван Ильич Лозько, всем воинам Красной Армии, сражавшимся с фашистами на фронте, и всем, кто героически трудился в тылу, приближая нашу Победу. В память о них - завоевавших для нас мирную жизнь, о тех, кого нет уже с нами, объявляется минута молчания.

Завершился митинг возложением живых цветов к памятнику и Братской могиле в парке, где покоятся погибшие в годы оккупации новошахтинцы и освободители города. Вечная память. Вечная слава.



13.02.2012 11:20:37

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города