Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Городское казачье общество «Новошахтинское» окружного казачьего общества Черкасский округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

События

Организации со статусом «казачье»

Муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

На территории города Новошахтинска в соответствии с Областным законом № 47-ЗС от 29.09.1999 «О казачьих дружинах в Ростовской области» в 2014 году образовано городское казачье общество «Новошахтинское» окружного казачьего общества Черкасский округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (далее – ГКО «Новошахтинское») общей численностью 15 человек.

Казаки несут службу наряду с сотрудниками полиции, способствуют раскрытию преступлений и задержанию подозреваемых. Члены ГКО «Новошахтинское» принимают активное участие в спортивных соревнованиях. Приказом Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области № 1-КМС от 30.01.2017 года  двум казакам присвоены звания – кандидаты в мастера спорта по рукопашному бою. Кроме того, казаки ГКО «Новошахтинское» сдали нормы ГТО, атаман получил золотой знак отличия.

Финансирование мероприятий по развитию казачества на территории города на протяжении ряда лет осуществляется  в рамках подпрограммы «Создание условий членам казачьей дружины для оказания содействия органу местного самоуправления и сотрудникам правоохранительных органов, в осуществлении задач по обеспечению правопорядка на территории города Новошахтинска» (далее – подпрограмма) муниципальной программы города Новошахтинска  «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

С каждым годом в  ряды казаков вливается все больше и больше молодежи. Руководителем казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Доценко Петром Валерьевичем, организована секция с юными казаками по рукопашному бою.

В целях направления казачьей молодежи и молодежи города на службу в казачьи части члены ГКО «Новошахтинское» активно участвуют в работе призывной комиссии г. Новошахтинска.

Казачье образование является одной из перспективных образовательных структур, обеспечивающих развитие системы духовно-нравственного и патриотического воспитания прежде всего молодежи. На территории города Новошахтинска расположены четыре организации со статусом «казачье»: муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 «Колокольчик»; муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида  № 8 «Улыбка»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37; государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Новошахтинский индустриально-технологический техникум».

В целях сохранения и развития самобытной казачьей культуры, традиций и духовных ценностей донских казаков созданы и ведут активную творческую деятельность народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Кундрючане» и хореографический ансамбль «Орлёнок», последний коллектив успешно осваивает такой сложный элемент казачьего народного танца как фланкировка – танец с саблями. За многолетнюю деятельность коллективы неоднократно награждались дипломами и грамотами. В целях популяризации и сохранения казачьей культуры в городе Новошахтинске ежегодно проходят фестиваль вокальных коллективов «Из-за Дона песню выведу» и фестиваль казачьей культуры «Казачий фестиваль».

Атаман ГКО «Новошахтинское»: Мащенко Сергей Дмитриевич

Заместитель атамана ГКО «Новошахтинское»: Ласткин Анатолий Михайлович

Адрес: г. Новошахтинск, пр-т. Ленина, 28; gku_novoshakhtinsk@mail.ru

Документы:

Постановление Администрации города от 30.03.2021 № 274 «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2021 – 2023 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы на территории города Новошахтинска»



Обновлено 30.06.2021 10:12


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города