Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Противодействие коррупции


Обучение муниципальных служащих

Новости по вопросам противодействия коррупции

Международный молодежный конкурс «Вместе против коррупции!»

Доклады, отчеты, обзоры, официальные сайты

Формирование нетерпимости к коррупционному поведению

Для работодателей бывших муниципальных служащих

Рубрика вопрос-ответ

Обратная связь

Телефоны доверия по фактам коррупции:
- 2-24-91 Администрация города;
- 2-16-10 Прокуратура города Новошахтинска;
- 2-16-37 Отдел МВД России по г.Новошахтинску.

Сообщить о фактах коррупции:
через электронную приемную граждан Ростовской области.

Сообщить о соблюдении общих требований
к служебному поведению
муниципальных служащих города Новошахтинска

по телефону «горячей линии»

8(863 69) 2-24-91
(см. порядок работы «горячей линии»)

Подразделения кадровых служб (ответственных должностных лиц) по профилактике коррупционных и иных правонарушений 

Нормативные правовые акты и иные акты в сфере противодействия коррупции

Методические материалы

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Антикоррупционная экспертиза

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных складочных капиталов организаций)

Комиссия по соблюдению общих требований к служебному поведению муниципальных служащих города Новошахтинска и урегулированию конфликта интересов

Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в городе Новошахтинске

Противодействие коррупции в муниципальных учреждениях и предприятиях города

Подпрограмма  «Противодействие коррупции в городе Новошахтинске»

25 декабря 2008 года Президентом РФ Д.А. Медведевым подписан принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации Федеральный закон "О противодействии коррупции" № 273-ФЗ.

Федеральный закон конкретизировал понятие коррупции как злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя и для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Закон определил правовую, организационную основу и основные принципы противодействия коррупции, а также основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

__________________________

Функции государственного, муниципального (административного) управления организацией - полномочия государственного или муниципального служащего принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений.

АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ СТАНДАРТЫ - единая для определенной сферы деятельности государственных органов Ростовской области, органов местного самоуправления система запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции. (Понятие взято из статьи 8 федерального закона от 12.05.2009. №218-ЗС «О противодействии коррупции в Ростовской области »).

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ - ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

(Понятие взято из статьи 10 федерального закона от 25.12.2008. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в редакции изменений, внесенных федеральным законом от 05.10.2015 №285-ФЗ).

КОРРУПЦИЯ – это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а", от имени или в интересах юридического лица.

(Понятие взято из статьи 1 федерального закона от 25.12.2008. №273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

КОРРУПЦИОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ - положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции. (Понятие взято из статьи 1 федерального закона от 17.07.2009. №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»).

ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, замещающее должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов,   и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями».

(Понятие взято из статьи 10 федерального закона от 25.12.2008. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в редакции изменений, внесенных федеральным законом от 05.10.2015 №285-ФЗ).

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

(Понятие взято из статьи 1 федерального закона от 25.12.2008. №273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

ЦИФРОВЫМИ ФИНАНСОВЫМИ АКТИВАМИ  признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

ЦИФРОВОЙ ВАЛЮТОЙ  признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.

 (Данные понятия взяты из статьи 1 Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Смотрите также:

Памятка "Что нужно знать о коррупции"

Материал обновлен 25.10.2022 17.15

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города