Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Просветительские материалы Центрального банка по повышению финансовой грамотности

20.12.2023 Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк!



20.12.2023 Берешь кредит? Придется возвращать долг!



20.12.2023 Сотрудники Центробанка не обзванивают людей!



20.12.2023 Обещают списать долги? Проверь, что это не мошенники



16.11.2023 Что такое инвестиции, как работают банки, как защитить свои сбережения от мошенников?

05.11.2023 Приглашаем новошахтинцев старше 7 лет принять участие во Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности

22.09.2023



01.09.2023



Как уберечь себя и близких от финансового мошенничества

Кто такие черные кредиторы и как их распознать

08.06.2023

Банк России информирует: Вы уверены, что звонят из банка? Положите трубку и наберите номер телефона сами




02.05.2023 

Вам звонят под видом «службы безопасности банка» и пытаются убедить, что ваши деньги в опасности?


17.05.2023 

Знаете ли Вы, что такое маркетплейс? Это онлайн-платформа, на которой пользователи в режиме 24/7 могут заключать договоры с банками, страховыми компаниями, управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов (ПИФов), эмитентами корпоративных и государственных облигаций со всей страны и не выходя из дома. В маркетплейсе можно настроить фильтр по нужным параметрам, например, по сумме и сроку вклада, и сразу же увидеть все предложения. Причем не только от банков из своего города, но и из других регионов, — ведь заключать договор можно дистанционно, в офис банка идти не придется. Подробнее о платформе читайте на сайте Финкульт.инфо.


03.05.2023 

Вам предлагают вложить деньги под невероятно высокие проценты, обещают гарантированный доход и просят активно привлекать друзей в проект? Будьте осторожны! Успешная инвестиционная компания может оказаться, например, финансовой пирамидой. Прежде чем доверять компании свои деньги, нужно тщательно ее проверить. Это можно сделать на сайте Банка России.


03.05.2023 

Планируете взять кредит? А вы оценили свои возможности? Лучше соблюдать простую и важную формулу: размер платежа по кредиту не должен превышать 30% вашего ежемесячного дохода. Все о финансах можно узнать на сайте Финкульт.инфо.


03.05.2023
Быть профессиональным кредитором, то есть выдавать кредиты и займы в денежной форме, могут только банки, микрофинансовые организации (МФО), кредитные потребительские кооперативы (КПК и СКПК) и ломбарды. Если разрешения у компании (или лицензии у банка) нет, а она все равно привлекает клиентов, выдает себя за лицензированную и кредитует потребителей, то это нелегальный, или черный, кредитор. Остерегайтесь нелегальных кредиторов! Чтобы не стать жертвой недобросовестной компании, нужно тщательно ее проверить. Это можно сделать с помощью онлайн-справочника на официальном сайте Банка России.



17.05.2023

Вы попали в небольшую аварию? Все живы-здоровы, а автомобили повреждены не очень сильно? Не нужно ждать сотрудников полиции, чтобы оформить происшествие. Вместе со вторым водителем вы можете сами задокументировать ДТП, чтобы пострадавший получил страховую выплату. Такая упрощенная процедура называется системой европротокола.

Как оформить европротокол, читайте на сайте Финкульт.инфо.


27.04.2023

 У вас возникли временные финансовые сложности? У вас есть право на ипотечные каникулы. Это шанс легально взять передышку в ипотечных платежах, не загоняя себя в долговую яму. Максимальный срок каникул — полгода. И на это время заемщик полностью защищен: банк не может ни расторгнуть договор досрочно, ни взыскать ипотечное жилье. Каникулы можно оформить по любому кредиту, который взят под залог жилья. Но лишь один раз и только при определенных обстоятельствах.

Как оформить ипотечные каникулы, читайте на сайте Финкульт.инфо.


13.04.2023

У мошенников много уловок – ведь заставить человека передать секретные данные, открывающие доступ к его счету, не так-то просто. Но как бы мошенники ни старались, магия убеждения не работает с теми, кто помнит, что код с обратной стороны карты, PIN-код или код из СМС, которое прислал банк, должны знать только они сами. Не сообщайте свои секретные данные никому, и у мошенников не будет шанса.

Тогда им не поможет даже волшебная лампа. Подробнее о том, как вычислить мошенников, читайте на сайте Финкульт.инфо.


05.04.2023

С появлением интернет-банкинга большинство финансовых услуг можно получить с помощью компьютера или смартфона. Главное правило – никогда не сообщайте свои данные подозрительным звонящим или пишущим лицам. Регулярно меняйте пароль от онлайн-банка, проверяйте сайты, на которых вводите данные своих банковских карт. Осторожность и финансовая грамотность — залог безопасности ваших средств.

Узнайте больше полезной информации – на сайте Финкульт.инфо.

Обновлено  20.12.2023 15:02

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города