Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Информация Роспотребнадзора

Информация Роспотребнадзора Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах доводит до сведения населения города следующую информацию.

В первой половине текущего года по заказу европейских импортеров чая независимыми экспертами, проведено исследование продукции с основных индийских чайных плантаций на предмет содержания в ней вредных веществ.

По результатам исследований выявлено значительное содержание фосфорорганических (хлорпирифос), хлорорганических (гептахлор, дикофол, альфа-эндосульфан, бета-эндосульфаи, сульфат эндосульфан) и синтетических пиретроидов пестицидов (циперметрин и дельтаметрин) в чайных листьях, собранных в северных районах Западной Бенгалии. В ряде случаев содержание тетрадифона в указанной сельхозпродукции в несколько раз превышало МДУ (в ЕС – 0,05 мг/кг).

В связи с этим страны Европейского союза планируют ввести дополнительную сертификацию для импортируемого из Индии чая.

В молочной продукции китайских компаний China Mengniu Dairy Group и Fujian Changfu Dairy Industry Group обнаружен афлатоксин М1.

Содержание афлатоксина М1 в продукции превысило допустимую норму более чем в два раза. Предполагается, что загрязнение молочной продукции афлатоксином М1 произошло вследствие употребления сельскохозяйственными животными корма с плесенью.

Есть вероятность поставок данной продукции не соответствующей гигиеническим нормативам, в Российскую Федерацию и другие страны СНГ.

В случае обнаружения вышеуказанной продукции просьба проинформировать территориальный отдел Роспотребнадзора по т. 2-33-36.

Анализ, находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции украинского производства, проведенный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, показал, что в последний период произошло ухудшение ее потребительских свойств, что чаще всего происходит из-за бесконтрольного использования растительных компонентов. При этом согласно положениям пункта 2 (подпункты а) – в)) части 2 статьи 2 и пунктов 57 и 59 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее – Технический регламент) такую продукцию можно идентифицировать лишь в качестве сырного продукта.

Среди прочего, такие обстоятельства имеют признаки нарушения права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, закрепленного пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей»). Особую тревогу в этой связи вызывает продукция следующих украинских изготовителей:

ЗАО «Пирятинский сырзавод» (Сумская область);

ОАО «Великобурлукский сыродельный завод» (Харьковская область);

ОАО «Звенигородский сыродельный комбинат» (Черкасская область);

ОАО «Охтырский сыркомбинат» (Сумская область);

ООО «Гадячсыр», ООО «Техмолпром» (г. Гадяч, Полтавская область);

ООО «Производственное объединение «Молис» (Запорожская область);

ЧАО «Хмельницкая маслосырбаза» (Хмельницкая область);

Крыжопольский филиал ООО «Интер Фуд» (Винницкая область).

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом.

Исходя из вышеизложенного, Роспотребнадзором будут приниматься меры по предотвращению нарушений требований законодательства.

Также сообщаем, что на официальном веб-сайте Управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) размещена информация об обнаружении химического вещества используемого для защиты растений от «черной пятнистости» (вид плесени апельсиновых деревьев) карбендазима в готовой соковой продукции, изготовленной из Бразильского концентрата.

Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, дано указание контролировать соковую продукцию из цитрусовых изготовленную из концентрата, произведенного в Бразилии и США, в случае обнаружения превышения в ней норматива содержания карбендазима принять меры, направленные на прекращение ее реализации.

Одновременно сообщаем, что в России требования к качеству и безопасности продукции регламентируются техническим регламентом на соковую продукцию из фруктов и овощей и являются более жесткими, чем в ЕС.


20.01.2012 16:27:46

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города