Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

План работы комиссии
Деятельность комиссии



Создана на основании постановления Главы Администрации города от 23.01.2003. № 70 в целях совершенствования системы социального партнерства между Администрацией города, Советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций и Союз работодателей города Новошахтинска.

Положение комиссии утверждено решением Новошахтинской городской Думы от 26.11.2020 № 181

Внесение изменений:
от 18.02.2011.№ 105 (утратило силу);
от 09.11.2012.№ 1313 (утратило силу); 
от 22.05.2015 № 519 (утратило силу);
от 31.10.2016 № 1037 (утратило силу);
от 30.03.2017 № 251 (утратило силу);
от 09.02.2018 № 89 (утратило силу);
от 11.05.2018 № 414 (утратило силу);
от 18.10.2018 № 1027(утратило силу);
от 26.09.2019 № 1001 (утратило силу);
от 21.11.2019 № 1201 (утратило силу);
от 21.02.2020 № 129 (утратило силу);
от 19.03.2021 № 229 (утратило силу);
от 09.07.2021 № 731
от 27.01.2023 № 64 (утратило силу)
от 14.04.2023 № 359

ПОЛОЖЕНИЕ
о городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Статья 1. Общие положения

1. Городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее − Комиссия) является постоянно действующим органом системы социального партнерства на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» (далее – муниципальное образование).

Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные и областные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Ростовской области, муниципальные правовые акты, а также настоящее Положение.

2. Комиссия состоит из представителей, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации: Совета по координации деятельности первичных профсоюзных организаций города Новошахтинска (далее – Профсоюзы), Союза работодателей города Новошахтинска (далее − Работодатели), Администрации города Новошахтинска (далее − Администрация города), которые образуют соответствующие стороны Комиссии.

Статья 2. Принципы и порядок формирования Комиссии

1. Комиссия формируется на основе принципов:

а) добровольности участия Профсоюзов и Работодателей в деятельности Комиссии;

б) равноправия сторон Комиссии;

в) полномочности представителей сторон Комиссии;

г) самостоятельности и независимости Профсоюзов, Работодателей, Администрации города при определении персонального состава своих представителей в Комиссии.

2. Администрация города, Профсоюзы, Работодатели направляют в состав Комиссии согласованное с другими сторонами Комиссии количество своих представителей.

Каждая сторона Комиссии имеет право производить по истечении года ротацию своих представителей в Комиссии, а также при необходимости производить их замену в связи с переходом на другую работу, уходом на пенсию и другими обстоятельствами.

3. Утверждение и замена представителей Профсоюзов и Работодателей производятся в соответствии с решениями указанных объединений, утверждение и замена представителей Администрации города - в порядке, установленном Администрацией города.

Состав Комиссии, изменения в составе Комиссии утверждаются постановлением Администрации города.

4. Количество представителей каждой из сторон Комиссии не может превышать пяти человек.

Статья 3. Цели и задачи Комиссии

1. Основными целями Комиссии являются развитие социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в муниципальном образовании и согласование социально-экономических интересов сторон в вопросах повышения благосостояния населения, обеспечения достойных условий труда, занятости трудоспособного населения, обеспечения социальных гарантий незащищенным категориям населения муниципального образования, содействие урегулированию коллективных трудовых споров (конфликтов).

2. Основными задачами Комиссии являются:

а) ведение коллективных переговоров и подготовка проекта городского соглашения между Администрацией города Новошахтинска, Советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций города Новошахтинска и Союзом работодателей города Новошахтинска (далее − Соглашение);

б) содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на территории города;

в) согласование позиций сторон Комиссии при разработке и (или) обсуждении проектов муниципальных правовых актов в сфере труда;

г) участие в мероприятиях, проводимых по инициативе Российской и областной трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, изучение регионального опыта развития социально-трудовых отношений;

д) рассмотрение по инициативе сторон Комиссии вопросов, возникающих в ходе выполнения Соглашения;

е) распространение опыта социального партнерства, информирование областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений о деятельности Комиссии;

ж) осуществление контроля за выполнением Соглашения.

Статья 4. Права Комиссии

1. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач вправе:

а) участвовать в разработке и (или) обсуждении проектов нормативных правовых актов в сфере труда;

б) разрабатывать и вносить в органы местного самоуправления города Новошахтинска (далее − органы местного самоуправления) предложения о принятии нормативных правовых актов по вопросам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, занятости населения, оплаты труда, повышения доходов и уровня жизни населения, условий и охраны труда, урегулирования коллективных трудовых споров;

в) согласовывать интересы Профсоюзов, Работодателей, Администрации города при разработке проекта Соглашения, его реализации, выполнении решений Комиссии;

г) осуществлять взаимодействие с областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и иными комиссиями в ходе коллективных переговоров и подготовки проекта Соглашения и иных соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения, реализации указанных соглашений;

д) запрашивать у органов местного самоуправления, работодателей и профсоюзов информацию о заключенных и заключаемых соглашениях, регулирующих социально-трудовые отношения, и коллективных договорах в целях выработки рекомендаций Комиссии по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и организации деятельности Комиссии;

е) осуществлять контроль за выполнением своих решений;

ж) получать от органов местного самоуправления информацию о социально-экономическом положении муниципального образования, необходимую для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта Соглашения, организации контроля за выполнением указанного Соглашения;

з) принимать решения по направленным ей проектам нормативных правовых актов в сфере труда и направлять их на рассмотрение органам местного самоуправления, принимающим указанные акты;

и) принимать по согласованию с Профсоюзами, Работодателями и Администрацией города участие в проводимых указанными объединениями и органами заседаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с регулированием социально-трудовых отношений;

к) приглашать для участия в своей деятельности представителей Профсоюзов, Работодателей и Администрации города, не являющихся членами Комиссии, а также специалистов и представителей других организаций;

л) принимать участие в проведении областных, городских совещаний, конференций, семинаров по вопросам социально-трудовых отношений и социального партнерства в порядке, согласованном организаторами указанных мероприятий.

Статья 5. Регламент Комиссии 

1. Формой работы комиссии являются её заседания, которые проводятся, как правило, ежеквартально в соответствии с планами работы Комиссии.

2. Дата и время проведения Комиссии определяется координатором Комиссии по согласованию с координаторами сторон, не позднее чем за 7 дней до намеченного заседания. Не менее чем за 5 дней секретарь Комиссии информирует членов Комиссии о дате, времени и месте его проведения и направляет им необходимые материалы, в том числе проекты решений по предлагаемым для обсуждения вопросам, подготовленные стороной, по инициативе которой рассматривается вопрос.

3. Информация о предполагаемом участии членов Комиссии в заседании, списки приглашенных на заседание представляются секретарю Комиссии сторонами не позднее чем за 2 дня до проведения заседания.

4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов Комиссии от каждой из сторон.

5. Члены Комиссии в случае невозможности по уважительным причинам присутствовать на заседании Комиссии могут по согласованию с координаторами сторон назначить своих представителей, предоставив им право на участие в обсуждении вопросов, рассматриваемых Комиссией.

6. Председательствует на заседаниях координатор Комиссии, а в случае его отсутствия – один из координаторов сторон по согласованию между ними.

7. По итогам регистрации участников заседания секретарь Комиссии информирует перед началом заседания председательствующего о явке членов Комиссии на заседание, наличии кворума для принятия Комиссией решения.

8. Комиссия принимает свои решения открытым голосованием.

9. Решение по всем вопросам, рассматриваемым Комиссией, считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов Комиссии от каждой из сторон.

10. Члены Комиссии, не согласные с принятым Комиссией решением, вправе требовать занесения в порядке, установленном регламентом Комиссии, их особого мнения в протокол заседания Комиссии.

11. Решение Комиссии подписывает координатор Комиссии.

12. Решением Комиссии утверждаются планы работы Комиссии, годовой отчет о выполнении Соглашения.

13. Принятые Комиссией решения в десятидневный срок доводятся до сторон социального партнерства.

14. Решения Комиссии, направленные на выполнение Соглашения, являются обязательными для исполнения сторонами социального партнерства.

15. Контроль за выполнением решений возлагается на координатора Комиссии.

Статья 6. Координатор Комиссии

1. Координатор Комиссии назначается Главой Администрации города Новошахтинска. Координатор Комиссии не является членом Комиссии.

2. Координатор Комиссии:

а) организует деятельность Комиссии, председательствует на ее заседаниях;

б) обеспечивает ведение заседания Комиссии;

в) оказывает содействие в согласовании позиций сторон Комиссии;

г) организует голосование по принятию решений Комиссии, сообщает результаты голосования;

д) подписывает регламент, планы работы и решения Комиссии;

е) запрашивает у Администрации города информацию о заключенных соглашениях, регулирующих социально-трудовые отношения, и коллективных договорах в целях выработки рекомендаций Комиссии по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений;

ж) приглашает в случае необходимости для участия в работе Комиссии представителей органов местного самоуправления, Профсоюзов, Работодателей, не входящих в состав Комиссии;

з) направляет по согласованию с Профсоюзами, Работодателями и Администрацией города членов Комиссии для участия в проводимых указанными объединениями и Администрацией города заседаниях, где рассматриваются вопросы регулирования социально-трудовых отношений;

и) проводит в пределах своей компетенции в период между заседаниями Комиссии консультации с координаторами сторон Комиссии по вопросам, требующим оперативных решений;

к) осуществляет контроль за исполнением решений Комиссии;

л) информирует Главу Администрации города Новошахтинска о деятельности Комиссии;

м) информирует Комиссию о мерах, принимаемых Администрацией города в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

3. Координатор Комиссии не вмешивается в деятельность сторон Комиссии и не принимает участия в голосовании.

Статья 7. Координаторы сторон Комиссии

1. Деятельность каждой из сторон Комиссии организует координатор соответствующей стороны Комиссии.

2. Координаторы сторон Комиссии, представляющие Профсоюзы, Работодателей, избираются указанными сторонами.

3. Координатор стороны Комиссии, представляющей Администрацию города, назначается Главой Администрации города Новошахтинска.

4. Координатор каждой из сторон Комиссии по решению соответствующей стороны Комиссии вносит координатору Комиссии предложения по проектам планов работы Комиссии, повесткам дня ее заседаний, информирует Комиссию об изменениях персонального состава сторон, организует совещания представителей сторон в целях уточнения их позиции по вопросам, внесенным на рассмотрение Комиссии.

5. Координатор каждой из сторон Комиссии по решению соответствующей стороны Комиссии вправе вносить координатору Комиссии предложения о проведении внеочередного заседания Комиссии. В этом случае координатор Комиссии обязан созвать заседание Комиссии в течение двух недель со дня поступления указанного предложения.

6. Координатор каждой из сторон Комиссии при необходимости приглашает для участия в работе Комиссии, соответственно, представителей профсоюзов, работодателей и должностных лиц Администрации города, не являющихся членами Комиссии, а также специалистов и представителей других организаций.

Статья 8. Члены Комиссии

1. Член Комиссии вправе знакомиться с нормативными правовыми актами в сфере регулирования социально-трудовых отношений, информационными и справочными материалами.

2. Член Комиссии обязан лично участвовать в заседаниях Комиссии.

Статья 9. Обеспечение деятельности Комиссии

1. Органы местного самоуправления, разрабатывающие проекты муниципальных нормативных актов в сфере труда, обеспечивают участие Комиссии в их разработке и (или) обсуждении в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и  Ростовской области, муниципальными правовыми актами, настоящим Положением.

2. Организационное и техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Администрацией города.

Координатором городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений является заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко Марина Владимировна.

СОСТАВ
городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

от Администрации города:

Грицай Галина Васильевна

– начальник общего отдела Администрации города

Абушинскова
Александра Сергеевна

– ведущий экономист отдела по труду Администрации города, секретарь комиссии

Кургина
Елена Леонидовна

– начальник отдела по труду Администрации города, координатор от Администрации города

Егорова Евгения Юрьевна

– исполняющий обязанности директора государственного казенного учреждения Ростовской области «Центр занятости населения города Новошахтинска» (по согласованию)

от Совета по координации деятельности первичных

профсоюзных организаций:

Денисенко
Наталья Викторовна

– председатель Новошахтинской городской организации профессионального союза работников образования (по согласованию)

Осипова 
Инна Станиславовна

– начальник оперативного отдела государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Центральная городская больница» в г.Новошахтинске

Пальчикова
Инна Александровна

– председатель профсоюзного комитета Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска»

Тодорова
Татьяна Владимировна

– инженер-программист 1 категории Муниципального предприятия г. Новошахтинска «Коммунальные котельные и тепловые сети», председатель Координационного совета организаций профсоюзов города Новошахтинска в Ростовской области

от Союза работодателей города Новошахтинска:

Безбородова 
Алла Евгеньевна

– индивидуальный предприниматель, координатор от Союза работодателей города Новошахтинска

Засядько
Игорь Анатольевич

–  генеральный директор ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ МНОГО-ПРОФИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «АВТОМО-БИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ» ГОРОДА НОВОШАХ-ТИНСКА

Коновалова
Нина Григорьевна

– начальник Отдела культуры и спорта Администрации города Новошахтинска

Пиляев Павел Владимирович

– директор Муниципального предприятия г. Новошахтинска «Коммунальные котельные и тепловые сети»


  Обновлено 20.04.2023 16:35

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города