Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Ежемесячная денежная выплата на третьего или последующих детей

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей (усыновителей) или одинокий родитель (усыновитель) на третьего рожденного (усыновленного) ребенка или последующих рожденных (усыновленных) детей, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно со всеми рожденными (усыновленными) детьми, в семьях среднедушевой дохода которой ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской  области за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае рождения после 31 декабря 2012 года, но не позднее 31 декабря 2022 года третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) до достижения ребенком возраста трех лет.

При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты учитывается умерший предыдущий ребенок (умершие предыдущие дети). Предыдущий ребенок (предыдущие дети), родившийся мертвым (родившиеся мертвыми) при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты не учитывается (не учитываются).

В месяце, в котором ребенок достигнет возраста трех лет, ежемесячная денежная выплата выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет, включая этот день.

При обращении граждан, ранее получавших ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Областным законом от 16 декабря 2022 года № 798-ЗС «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка», за назначением ежемесячной денежной выплаты, она назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Областным законом от 16 декабря 2022 года № 798-ЗС «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка», но не более чем за шесть месяцев до дня, в котором подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты со всеми необходимыми документами. В этом случае ежемесячная денежная выплата производится в размере, установленном на соответствующий период.

Ежемесячная денежная выплата назначается  на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о составе и доходах семьи.           

Для назначения ежемесячной денежной выплаты гражданином предоставляются следующие документы:

документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;

свидетельства о рождении всех детей;

свидетельство о смерти (свидетельства о смерти) в случае смерти предыдущего ребенка (предыдущих детей);

свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);

свидетельство об усыновлении ребенка в случае, если за усыновленным ребенком сохранены его имя, отчество, фамилия;

документы о доходах гражданина и членов его семьи за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления.    

К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, которые не учитываются в совокупном доходе семьи, относятся:

а) документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным, - для граждан, имеющих статус безработных;

б) справка об отсутствии стипендии - для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;

в) документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:

несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных организациях;

матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, не получающие ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, либо неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области» либо в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области» либо в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Областным законом от 16 декабря 2022 года № 798-ЗС «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Обновлено 29.01.2024 11:58

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города