Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В 2023 году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

Международная организация потребителей (CI) объявила, что 15 марта Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).

В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей.

Одним из действенных способов уменьшить влияние человека на природу является технология получения "чистой энергии» без вредных выбросов. Современная энергетика основанная в первую очередь на сжигании полезных ископаемых видов топлива оказывает наиболее негативное воздействие на окружающую среду. Начиная от добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов и заканчивая их сжиганием для получения тепла и электроэнергии - все это пагубно отражается на экологии нашей страны. Основная роль в увеличении эффективности использования энергии принадлежит современным энергосберегающим технологиям.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Именно их выбор способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Это позволит решить, как проблему стремительного роста цен на электроэнергию в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019 Президент Российской Федерации подчеркнул, что «наше естественное преимущество - это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим правительству было поручено создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

В этой связи территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке  и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на соблюдение принципов ответственного потребления товаров и услуг, развития правовой грамотности и правосознания, формирования практических навыков правильного потребительского  поведения.  

В этот день во многих странах, в том числе и в РФ проводятся мероприятия, направленные на правовую и образовательную помощь.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской  области и его территориальными отделами в городах и районах  также будет проведен ряд тематических мероприятий, посвященных этому дню. В частности 15 марта 2023 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах (г. Новошахтинск, ул. Зорге,3, тел. (86369) 2-33-36) будет проводиться  консультирование в виде «дня открытых дверей» и «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей.

О мероприятиях

Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.

В период с 1 по 30 марта консультационным пунктом по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Шахты для граждан работает телефонная «горячая» линия.

Звонки принимаются с 8.30 до 16.00 по телефону: 8 (863) 285-44-72.

15 марта с 9.00 до 13.00 ч состоится тематическое консультирование потребителей в виде «дня открытых дверей» по адресу: Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко, 153.

В период с 27 по 30 марта будет проведено анкетирование (опрос) граждан по теме Всемирного дня защиты прав потребителей.

Также консультационным пунктом филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Шахты планируется организация круглых столов, семинаров, выездные мероприятий, посвященные теме прав потребителей.

По информации филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Шахты 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах
Маркина Т.П.
+7 (863 69) 2-33-36



13.03.2023 14:14:26

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города