Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Некоторые особенности договора на оказание платных медицинских услуг в отношении несовершеннолетних

Договор на оказание платных медицинских услуг в отношении несовершеннолетних заключается между заказчиком и исполнителем в пользу потребителя.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации и Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 № 1006:

- потребитель – несовершеннолетний гражданин, имеющий намерение получить либо получающий платные медицинские услуги лично в соответствии с договором;

- заказчик – законный представитель несовершеннолетнего гражданина в возрасте до 14 лет или сам несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 14 лет;

- исполнитель – медицинская организация, частнопрактикующий врач предоставляющие медицинские услуги потребителю.

Если возраст несовершеннолетнего потребителя не превышает 14 лет, то в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ - сделки от имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, могут заключать только их родители, усыновители, опекуны (законные представители несовершеннолетнего). В связи с этим, сторонами договора на оказание платных медицинских услуг являются: заказчик – законный представитель несовершеннолетнего, исполнитель - медицинская организация, частнопрактикующий врач. В договоре в этом случае обязательно должно быть указано, что заказчиком и плательщиком по договору является законный представитель несовершеннолетнего, услуги оказываются непосредственно несовершеннолетнему.

Кроме этого, согласно ч.1, п.1 ч.2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для заключения договора на оказание платных медицинских услуг необходимо, чтобы законный представитель несовершеннолетнего дал информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. в соответствии  ч. 2 ст. 22 Закона № 323-ФЗ – законный представитель несовершеннолетнего вправе получить от лечащего врача информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего.

Если возраст несовершеннолетнего потребителя от 14 до 18 лет, то он вправе совершить сделку с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). Согласно пункту 1 статьи 26 ГК РФ, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, действительна также при ее последующем письменном одобрении законным представителем несовершеннолетнего.

В данном случае, сторонами договора на оказание платных медицинских услуг будут: заказчиком и потребителем - несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18, при условии наличия согласия его законного представителя на заключение договора несовершеннолетним. В указанном согласии законного представителя несовершеннолетнего должны быть указаны паспортные данные самого законного представителя, паспортные данные несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме этого согласие законного представителя должно содержать сведения о том, что законный представитель несовершеннолетнего осознает свою дополнительную ответственность по обязательствам несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, возникшим на основе совершенных им сделок.

Помимо этого, законный представитель несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 15 лет дает информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и имеет право получить информацию о состоянии здоровья данного несовершеннолетнего гражданина, что предусмотрено частью 1, пунктом 1 части 2 статьи 20 и частью 2 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

При этом несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 15 лет вправе самостоятельно предоставлять согласие на медицинское вмешательство, получать информацию о состоянии своего здоровья и сохранять данную информацию в тайне.

Согласно части 3 статьи 13, части 2 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, если несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 15 лет, в своем информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство не указал лицо, которому информация о состоянии его здоровья может быть предоставлена, то его законный представитель, несмотря на ранее подписанное одобрение сделки, не вправе получить информацию о состоянии здоровья данного несовершеннолетнего гражданина.

Сектор потребительского рынка Администрации города
Сетракян О.А.
+7 (863 69) 2-20-79

Размещено 28.06.2021 16:43

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города