Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

С какого возраста подросток, может самостоятельно воспользоваться медицинскими услугами

С какого возраста несовершеннолетние граждане имеют право самостоятельно обратиться в медицинское учреждение? Необходимо ли в этом случае получение официального разрешения родителей или опекунов?

Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме в наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 летнего возраста, за исключением случаев вступления в брак до достижения 18 летнего возраста (п.2 ст.21 ГК РФ), либо эмансипации – объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным по решению органов опеки и с согласия родителей или по решению суда (статья 27 ГК РФ).

Договор на оказание платных медицинских услуг в отношении несовершеннолетних заключается между заказчиком и исполнителем в пользу потребителя. При этом потребителем является несовершеннолетний гражданин, имеющий намерение получить либо получающий платные медицинские услуги лично, в соответствии с договором. Заказчиком является законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или сам несовершеннолетний после достижения возраста 14 лет, заказывающий, либо имеющий намерение заказать платные медицинские услуги. Исполнителем является медицинская организация (кабинет врача, занимающегося частной медицинской практикой и являющегося индивидуальным предпринимателем), представляющая платные медицинские услуги потребителю.

В соответствии со статьей 26 ГК РФ сделки от имени несовершеннолетних пациентов, не достигших 14 лет, могут заключить только их законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым условием оказания медицинских услуг несовершеннолетнему пациенту, не достигшему возраста 14 лет, является дача законным представителем данного пациента информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство по форме, утвержденной медицинской организацией.

Согласие на обработку (передачу) данных отнесенных действующим законодательством к персональным данным и/или к врачебной тайне, по форме, утвержденной медицинской организацией, необходимое для выполнения договора на оказание медицинских услуг несовершеннолетнему пациенту, не достигшему возраста 14 лет, дает законный представитель такого пациента.

Что касается самого понятия «медицинского вмешательства» в федеральном законодательстве отсутствует четкое определение.

Но согласно наиболее распространенному мнению, под «медицинским вмешательством» подразумевается любое действие медицинского работника (врача, среднего медицинского работника) способное отразиться на самочувствии пациента, включая обследование, профилактику или лечение.

В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ лица, достигшие возраста 15 лет, или наркозависимые граждане в возрасте от 16 лет имеют право самостоятельно принимать решение о проведении врачебных манипуляций.

Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 лет, но не достигшие возраста 18 лет, могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей. Сделки, в том числе на оказание платных медицинских услуг, от имени несовершеннолетних пациентов, в возрасте от 14 до 18 лет, от их имени и в их интересах т.ж. могут быть заключены законным представителем пациента.

В случае, если договор заключается несовершеннолетним пациентом, достигнувшим возраста 14 лет, самостоятельно с письменного согласия его законного представителя, то это согласие должно быть подано в присутствии уполномоченного представителя структурного подразделения медицинской организации или нотариально удостоверено. При этом законный представитель несовершеннолетнего пациента в возрасте от 14 до 15 лет (для больного наркоманией до 16 лет) дает информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и получает информацию о состоянии его здоровья.

Несовершеннолетний пациент старше 15 лет, вправе самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство, получать информацию о состоянии своего здоровья и сохранять эту информацию в тайне.

Если несовершеннолетний пациент, достигший возраста 15 лет (больной наркоманией – 16 лет) в своем информированном добровольном согласии не указал своего законного представителя, как лица, которому может быть предоставлена информация о состоянии его здоровья, то законный представители не вправе получить информацию, содержащую сведения о состоянии здоровья этого несовершеннолетнего пациента.

Размещено 29.12.2020 10:22

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города