Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Регламент работы Архитектурно-градостроительного Совета при Администрации города Новошахтинска

1. Общие положения

1.1 Рассмотрению Советом подлежат градостроительные, архитектурные, художественные и научно-технические решения в области градостроительства и архитектуры.

1.2 Совет осуществляет свою деятельность в форме заседаний.

1.3 Совет может также рассматривать предложения по архитектурно-художественному оформлению городской среды, основных транспортных магистралей и объектов монументального искусства. скульптуры, дизайна и наружной рекламы.

2. Регламент работы Архитектурно-градостроительного совета

2.1 Заседания Совета созываются председателем Совета или его заместителем.

2.2 Подготовка материалов и заключений к заседанию Совета осуществляется заместителем председателя Совета и секретарем Совета.

2.3 Заседания Совета проводятся не менее одного раза в квартал.

2.4 Заседания Совета ведет председатель Совета. В отсутствие председателязаседания ведет его заместитель.

2.5 Для принятия решения необходимо присутствие на заседании Совета не менее половины списочного состава членов Совета, утвержденного Мэром города. Решения Совета принимаются простым большинством голосов при открытом голосовании. В случае, если голоса разделились поровну, голос председателя будет решающим.

3 Порядок подготовки документации, представляемой на рассмотрение Совета

3.1 Объем представляемой Совету документации определяется заказчиком проектной документации совместно с автором. Представленный материал должен полностью раскрывать разрабатываемую тему, принципиальные решения и предложения, отражать взаимосвязь с другими исходящими из решения или затрагивающими решение вопросами, отражать принципиальную позицию по отношению к ранее разработанным по представленной тематике материалам (если таковые имеются), раскрывать соответствие градостроительным и другим основополагающим документам, программам и понятиям. Представленные материалы (по объему, составу и регламенту разработки и т.п.) должны соответствовать требованиям, предъявляемым к градостроительным планам, другим исходно-разрешительным и инструктивно-нормативным документам, государственному стандарту в области проектирования и строительства, законодательству Российской Федерации.

3.2 Заказчик несет ответственность за подготовку вопроса, в том числе за полноту материалов и монтаж экспозиции, своевременное приглашение представителей авторского коллектива.

Контроль за подготовкой и проведением заседаний Совета со стороны Администрации города осуществляет секретарь Совета.

3.3 По проекту, вносимому на рассмотрение Совета, заказчик по согласованию с главным архитектором города назначает рецензента из числа высококвалифицированных специалистов, имеющих лицензию на профессиональную деятельность, не принимавшего прямого участия в рассматриваемом проекте (вопросе).

3.4 Порядок представления материалов на рассмотрение.

3.4.1 Заявитель для рассмотрения вопроса на Совете направляет председателю Совета письменное заявление с приложением:

- исходно-разрешительной документации на проектирование;

- краткой пояснительной записки с градостроительным и композиционным обоснованием, общими площадями надземной и подземной частей;

- ситуационного плана;

- схемы генерального плана застройки земельного участка;

- схемы фасадов;

- схемы разрезов;

- развертки улиц в цвете;

- цветового решения фасадов;

- 2-цветные фотографии участка предполагаемого строительства (объекта, намечаемого к реконструкции);

Материалы представляются в одном экземпляре, сброшюрованные в мягкие папки формата а-4.

3.4.2 Заявитель при получении извещения о дате рассмотрения вопроса на заседании Совета представляет на заседание демонстрационные материалы в объеме, достаточном для полного раскрытия архитектурно-строительного замысла.

3.4.3 Рекомендуемый состав представляемых материалов:

графическая часть проекта - на листах формата 1000х1000мм на жесткой основе (ДВП, пластик, толстый картон), на которых изображены:

- демонстрационные материалы, представляющие визуальный анализ сложившейся застройки (архитектоника, высотность) и существующего ландшафта, транспортной доступности, мест автостоянок, как обоснование принятого решения;

- ситуационный план в М 1:5000;

- схему межевания в М (1:1000, 1:500 на выбор при необходимости);

- Схему генерального плана участка в М (1:1000, 1:500 на выбор);

- фасады ,развертки улиц, разрезы в М (1:500, 1:200, 1:100 на выбор);

- видовые точки с размещением объектов в системе окружающей застройки (развертки, фотомонтаж);

- план благоустройства и озеленения территории в М (1:2000, 1:1000, 1:500 на выбор);

- макет в М (1:500, 1:2000);

- компьютерная видеомодель, видеоряд (по желанию);

- краткая пояснительная записка, раскрывающая принятые объемно-планировочные, принципиально-конструктивные и инженерные решения, технико-экономические показатели.

4. Порядок и сроки рассмотрения материалов

4.1 Рассмотрение материалов архитектурных решений по предпроектной и проектной, градостроительной и архитектурно-строительной документации осуществляется следующим образом:

4.1.1 на заседаниях Совета подлежат рассмотрению материалы по объектам и территориям, имеющим важное градостроительное значение;

4.1.2 в порядке подготовки к Совету главный архитектор города Новошахтинска осуществляет предварительное рассмотрение материалов, предоставляемых на Совет. Подготовка материалов и заключений к заседанию Совета осуществляется заместителем председателя и секретарем Совета;

4.1.3 предпроектные и проектные материалы для рассмотрения на Совете должны быть представлены не позднее, чем за 5 дней до заседания Совета;

4.1.4 порядок рассмотрения представленных материалов по конкретному объекту определяется в соответствии с данным Регламентом;

4.1.5 все решения, принятые на заседание Совета , оформляются соответствующим протоколом, в котором представленные материалы считаются одобренными или определяется порядок их окончательного рассмотрения. Протокол подписывается председателем Совета (в его отсутствие заместителем председателя) и секретарем Совета;

4.1.6 проектные решения, рассматриваемые на Совете, считаются одобренными на данной стадии проектирования при наличии протокола Совета, в котором указаны: принципиальное объемно-пространственное решение, расположение, принципиальное градостроительное решение, комплексное благоустройство, показатели по градостроительным объектам, не содержащего указаний о повторном представлении на рассмотрение, после устранения замечаний.

4.2 Рассмотрение материалов, представленных в полном объеме по установленному порядку, оформление протокола итогов рассмотрения (решения) Совета производится в течение одного месяца.


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города