Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Об итогах осуществления муниципального контроля на территории города Новошахтинска

Муниципальный контроль на территории города Новошахтинска осуществляется сектором муниципального контроля Администрации города Новошахтинска. Все специалисты имеют высшее профессиональное образование. Численность муниципальных инспекторов составляет 3 штатные единицы.

Проведение муниципального земельного, жилищного, лесного, контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения и муниципального контроля в сфере благоустройства, уборки, и санитарного содержания территории города Новошахтинска осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «Защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее ФЗ № 294), Жилищным Кодексом РФ, Земельным кодексом Российской Федерации; Лесным кодексом Российской Федерации; Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; на областном уровне в соответствии с Областным законом от 25.11.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

На муниципальном уровне работа ведется на основании правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска, положения о секторе муниципального контроля Администрации города, утвержденного постановлением Администрации города от 12.08.2016 № 153 и должностных инструкций сотрудников сектора муниципального контроля Администрации города.

В сфере осуществления муниципального земельного, жилищного, лесного контроля, а также контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения на территории города Новошахтинска должностными лицами сектора муниципального контроля выполняются следующие функции:

- осуществляет муниципальный жилищный контроль на территории города Новошахтинска;

- осуществляет муниципальный земельный контроль за использованием земель города Новошахтинска;

- осуществляет муниципальный лесной контроль на территории города Новошахтинска;

- осуществляет муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения на территории города Новошахтинска;

- обеспечивает меры по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений земельного, лесного и жилищного законодательства, законодательства в области обеспечения сохранности автомобильных дорог требований к использованию и сохранности в отношении дорог местного значения на территории города Новошахтинска;

- ведет учет проверок и выявленных нарушений земельного, жилищного и лесного законодательства, требований законодательства в области обеспечения сохранности автомобильных дорог местного значения на территории города Новошахтинска;

- составляет отчеты о проведенных мероприятиях по осуществлению муниципального контроля, а также иные отчетные документы в пределах задач и функций, возложенных на Сектор законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, настоящим Положением;

- рассматривает предложения, заявления, жалобы физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принимает по ним необходимые меры, проводит прием населения по вопросам, относящимся к компетенции Сектора;

- организует и проводит мониторинг эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности;

- разрабатывает административные регламенты по осуществлению муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности;

- выявляет и пресекает административные правонарушения в пределах своих полномочий.

В целях осуществления полномочий по муниципальному земельному контролю за 2018 год проведено 113 плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства. За 2018 год проведено 10 плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц, нарушений не выявлено.

В отношении физических лиц проведено 103 проверки и выявлено 38 фактов нарушения ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка, или использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов» и 3 нарушения ст. 8.8. КоАП РФ «Использование земельного участка не по целевому назначению или неиспользование земельного участка в установленные Федеральными законами сроки». Составлено 6 протоколов по ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа осуществляющего муниципальный контроль, об устранении нарушений земельного законодательства».

За 2018 год обращений граждан и организаций по нарушению законодательства при проведении проверок в отношении юридических лиц в Администрацию города не поступало.

В целях осуществления полномочий по муниципальному жилищному контролю за 2018 год проведено 5 плановых и внеплановых проверок. Запланировано планом проведение 7 проверок, из них проведена 1 плановая проверка соблюдения жилищного законодательства в отношении ТСЖ «Рубин», нарушений не выявлено. Не состоялось 6 проверок по причине ликвидации или фактического неосуществления деятельности юридических лиц (ТСЖ «Победа», ТСЖ «Фортуна», ТСЖ «Престиж», ТСЖ «Мечта», ТСЖ «Активист», ТСЖ «Кировец»). В рамках осуществления полномочий по муниципальному жилищному контролю проведено 3 внеплановых проверки в отношении юридических лиц по основаниям п. 4.2 ч. 4 ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, нарушений не выявлено. Также проведена 1 внеплановая проверка в отношении физических лиц.

В 2018 году в ходе проведения мониторинга автомобильных дорог местного значения обследовано наиболее важные участки дорог в преддверии майских праздников, а также школьных и автобусных маршрутов: ул. Мичурина, ул. Советской Конституции, ул. Красный Проспект, ул. Ростовская, ул. Вокзальная, ул. Гришина, ул. Городская, ул. 60 лет Октября, ул. Придорожная, осуществлен ремонт участков дорог.

В сфере благоустройства, уборки, и санитарного содержания территории города Новошахтинска должностными лицами сектора муниципального контроля выполняются следующие функции:

- выдача предписаний об устранении выявленных нарушений;
- контроль за устранением выявленных нарушений;
- составление протоколов об административных правонарушениях в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- направление документов о проверках в соответствующие органы для возбуждения дел об административных правонарушениях с целью привлечения лиц к административной ответственности;
- обращение в органы внутренних дел и прокуратуры за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению законной деятельности, а также в установлении лиц, виновных в нарушении требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Должностные лица сектора муниципального контроля в процессе исполнения функций по благоустройству, взаимодействуя с лицами, в отношении которых проводятся контрольные мероприятия, ведут постоянную разъяснительную работу, направленную на соблюдение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Также через средства массовой информации, до юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц доводятся требования о необходимости выполнения мероприятий, связанных с санитарным состоянием, уборкой и благоустройством территорий, содержанием зданий и сооружений. В целях предупреждения нарушений гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, осуществлены мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, а именно:

1) обеспечено размещение на официальном сайте Администрации города в сети "Интернет" для каждого вида муниципального контроля перечней нормативных правовых актов и их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;

2) проведено информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований;

3) обеспечивается регулярное (не реже одного раза в год) обобщение практики осуществления в соответствующей сфере деятельности муниципального контроля путем размещения на официальном сайте Администрации города в сети "Интернет", в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений.

Также с целью прозрачности исполнения полномочий по муниципальному жилищному и земельному контролю результаты всех проверок выставляются на официальном сайте Администрации города в сети «Интернет», а также на специализированных интернет-сервисах Единый реестр проверок и ГИС ЖКХ.

Эксперты и представители экспертных организаций к проведению мероприятий по муниципальному контролю не привлекались.

Муниципальными инспекторами, уполномоченными на осуществление муниципального земельного контроля, проводятся плановые (рейдовые) осмотры, обследование земельных участков на основании плановых (рейдовых) заданий. В результате проведения плановых (рейдовых) осмотров за 2018 год обследована 21 улица города. Обнаружен 1 земельный участок с признаки нарушений в области земельного законодательства, к собственнику которого применены меры административного воздействия.

При осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства, уборки, и санитарного содержания территории города Новошахтинска должностными лицами сектора муниципального контроля составлено 18 протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.1 Областного закона от 25.11.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» из них:

- в нарушение п. 3.6 Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска - 1 протокол;
- в нарушение п. 3.22.8 Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска - 6 протоколов;
- в нарушение п.8.13.22 Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска - 1 протокол;
- в нарушение п.3.22.19 Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска - 7 протоколов;
- в нарушение п. 3.17 Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска - 2 протокол;
- в нарушение п. 5.7 Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска - 1 протокол.

В нарушение статьи 8.2. Областного закон Ростовской области от 25 октября 2002 г. № 273-ЗС "Об административных правонарушениях" - торговля в неустановленных местах» - 10 протоколов.

Также в ходе обследования территорий выявлено около 1000 кустов некультивируемой дикорастущей конопли.

В рамках осуществления функций по благоустройству города были проведены совместные рейды с сотрудниками полиции и сотрудниками отдела потребительского рынка. По результатам рейда составлено 3 протокола в отношении физических лиц по ст. 8.2 Областного закона от 25.11.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

В пожароопасный период еженедельно проводились совместные рейды с сотрудниками полиции, дружинниками казачьей дружины и органами государственного пожарного надзора в целях выявления случаев выжигания на территории города сухой растительности, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях.

Размещено 18.01.2019 11:51

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города