Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений о безвозмездной передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования...

79 Кб

Постановление Администрации города от 12.12.2019 № 1284
Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений о безвозмездной передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск»

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Областным законом от 07.03.2019 № 100-ЗС «О некоторых вопросах, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Ростовской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок рассмотрения заявлений о безвозмездной передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск» согласно приложению № 1.

2. Создать рабочую группу по вопросам использования предлагаемого к передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск».

3. Утвердить:

3.1. Положение о рабочей группе по вопросам использования предлагаемого к передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск»  согласно приложению № 2.

3.2. Состав рабочей  группы по вопросам использования предлагаемого к передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск» согласно приложению № 3.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования, подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по строительству, жилищным вопросам и земельно-имущественным отношениям Маловичко О.А.

Глава Администрации города С.А. Бондаренко

Постановление вносит
Комитет по управлению имуществом
Администрации города

Приложение № 1
к постановлению
Администрации города
от 12.12.2019  № 1285

ПОРЯДОК

рассмотрения заявлений о безвозмездной передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск»

(далее – Порядок)

1. Настоящий Порядок определяет процедуру рассмотрения заявлений о безвозмездной передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск», перечень документов, предоставляемых садоводческим некоммерческим товариществом, огородническим некоммерческим товариществом (далее – товарищество) или участниками общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества (далее – имущество общего пользования), порядок и сроки их рассмотрения, порядок подготовки заключений о возможности или невозможности использования и содержания передаваемого имущества, основания для принятия решения об отказе в принятии имущества общего пользования в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск» (далее – муниципальная собственность).

2. Заявление товарищества или участников общей долевой собственности о безвозмездной передаче имущества общего пользования в муниципальную собственность (далее – Заявление) направляется в Комитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска (далее – Комитет).

3. Заявление составляется в произвольной форме и должно содержать:

наименование, местонахождение, ИНН/КПП, ОГРН товарищества;

описание объектов, относящихся к имуществу общего пользования и предполагаемых к передаче в муниципальную собственность, с указанием их кадастровых номеров (при наличии);

информацию о состоянии таких объектов, о наличии обременений (ограничений) прав на них, наличии (отсутствии) судебных споров о правах на предполагаемые к передаче объекты;

описание земельных участков, на которых располагаются предполагаемые к передаче объекты, относящиеся к имуществу общего пользования, с указанием их кадастровых номеров и прав товарищества или участников общей долевой собственности на такие земельные участки;

в случае, если предполагаемое к передаче имущество принадлежит участникам общей долевой собственности, в Заявлении указывается наличие согласия таких лиц на осуществление указанной передачи.

К Заявлению прикладываются:

заверенная товариществом копия протокола общего собрания членов товарищества (выписка из протокола), на котором принято решение о передаче имущества общего пользования в муниципальную собственность;

решение о передаче указанного имущества, принятое общим собранием членов товарищества;

в случае, если предполагаемое к передаче имущество принадлежит участникам общей долевой собственности, – перечень лиц – участников общей долевой собственности, содержащий указание на их фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), реквизиты документов, удостоверяющих личность, размер доли в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования, согласие на передачу такого имущества в муниципальную собственность и личная подпись лица – участника общей долевой собственности;

документы, подтверждающие полномочия на подписание Заявления (доверенность, выписка из протокола).

Заявление и приложенные к нему документы не должны содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.

4. Комитет регистрирует Заявление в день его поступления.

5. Заявление должно быть рассмотрено в течение 90 календарных дней со дня его поступления в Комитет.

6. При рассмотрении Заявления Комитет проверяет правильность оформления документов, достоверность содержащихся в них сведений, при необходимости запрашивает сведения о товариществе или участниках общей долевой собственности и принадлежащих им правах на предполагаемое к передаче имущество общего пользования в органах, в распоряжении которых они находятся, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, и устанавливает возможность или невозможность передачи объектов в муниципальную собственность.

7. В случае, если поступившее Заявление и приложенные к нему документы не соответствуют по содержанию и составу требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней со дня поступления Заявления и документов Комитет принимает решение об отказе в рассмотрении Заявления.

При принятии решения об отказе в рассмотрении Заявления заявителю в течение двух рабочих дней со дня принятия такого решения направляется уведомление, в котором указываются причины отказа. Указанный отказ не препятствует повторному обращению в случае устранения нарушений.

8. В случае отсутствия, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, оснований для отказа в рассмотрении Заявления Комитет в течение трёх рабочих дней со дня регистрации Заявления направляет копию Заявления в рабочую группу  по вопросам использования предлагаемого к передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск»  (далее – рабочая группа) для рассмотрения вопроса о возможности или невозможности использования предполагаемого к передаче имущества,  а так же финансирования его дальнейшего содержания в случае положительного результата.

Рабочая группа в течение семи рабочих дней рассматривает Заявление и направляет в Комитет решение о возможности или невозможности использования предполагаемых к передаче объектов недвижимости, соответственно.

С учетом решения рабочей группы Комитет в течение пяти рабочих дней подготавливает заключение о возможности или невозможности принятия в муниципальную собственность имущества общего пользования.

9. Заключение о возможности принятия в муниципальную собственность имущества общего пользования является основанием для подготовки Комитетом проекта решения Новошахтинской городской Думы о принятии в муниципальную собственность имущества общего пользования (далее – проект).

10. Решение об отказе в приобретении имущества общего пользования в муниципальную собственность принимается в одном из следующих случаев, если:

в соответствии с федеральным законодательством передаваемое имущество не может находиться в муниципальной собственности;

отсутствует государственная регистрация права собственности товарищества либо участников общей долевой собственности на предлагаемое к передаче имущество общего пользования;

имеется судебный спор о правах на предлагаемое к передаче имущество общего пользования;

имеются обременения имущества правами третьих лиц, препятствующие в дальнейшем муниципальному образованию «Город Новошахтинск» осуществлять свои права собственника в отношении передаваемого имущества.

Решение об отказе в приобретении имущества общего пользования в муниципальную собственность также принимается в случае принятия рабочей группой решения о нецелесообразности принятии в муниципальную собственность. 

Решение об отказе в приобретении имущества общего пользования оформляется в виде заключения о невозможности принятия в муниципальную собственность имущества общего пользования, которое направляется Комитетом в адрес товарищества или участников общей долевой собственности в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

11. В течение трёх рабочих дней, со дня принятия решения  Новошахтинской городской Думой о принятии в муниципальную собственность имущества общего пользования, Комитет направляет заявителю уведомление о принятом решении заказным письмом с уведомлением о вручении.

12. Безвозмездная передача имущества общего пользования в муниципальную собственность осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Основанием для подписания акта приема-передачи имущества является решение Новошахтинской городской Думы о приобретении такого имущества в муниципальную собственность.

От имени муниципального образования акт приема-передачи имущества подписывается председателем Комитета.

От имени передающей стороны акт приема-передачи имущества подписывается председателем товарищества либо иным представителем, обладающим соответствующими полномочиями. В случае, если передаваемое имущество принадлежит участникам общей долевой собственности, акт приема-передачи имущества подписывается представителем участников общей долевой собственности, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Акт приема-передачи имущества должен быть подписан передающими сторонами в течение месяца со дня принятия соответствующего решения.

13. Право муниципальной собственности на имущество общего пользования возникает с момента его государственной регистрации.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложение № 2
к постановлению
Администрации города
от 12.12.2019  № 1285 

ПОЛОЖЕНИЕ

о рабочей группе по вопросам использования предлагаемого к передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск»   

(далее – Положение)

1. Общие положения 

1.1. Рабочая группа по вопросам использования предлагаемого к передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск» (далее – рабочая группа) является постоянно действующим совещательным органом.

1.2. Рабочая группа действует на принципах законности, самостоятельности принятия решений в пределах своей компетенции.

1.3. Решения, принятые рабочей группой в пределах ее компетенции, носят рекомендательный характер.

1.4. В своей деятельности рабочая группа руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, иными нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

2. Задачи рабочей группы

2.1. Задачами рабочей группы являются:

1) координация межведомственного взаимодействия при реализации мероприятий по вопросам использования предлагаемого к передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства и огородничества, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск»;   

2) подготовка предложений по вопросам возможности или невозможности использования предлагаемого к передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства и огородничества, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск», а в случае положительного решения – на предмет финансирования его дальнейшего содержания с учетом мнения Финансового управления Администрации города Новошахтинска, оформленного в письменном виде. 

3. Права рабочей группы

3.1. Запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, органов муниципальной власти, организаций и граждан необходимые материалы и информацию.

3.2. Приглашать для участия в заседаниях рабочей группы представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, органов муниципальной власти, организаций, экспертов и специалистов. 

4. Организация деятельности рабочей группы

4.1. Основными формами деятельности рабочей группы являются заседания, проводимые по мере необходимости.

4.2. Заседания рабочей группы считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов. Рабочая группа принимает решения открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании рабочей группы является решающим.

4.3. Принятые на заседаниях рабочей группы решения оформляются секретарем рабочей группы в форме протокола, который подписывается секретарем и утверждается председательствующим на заседании рабочей группы в течение трех рабочих дней с даты проведения заседания рабочей группы.

4.4. Копии протокола направляются членам рабочей группы в течение двух рабочих дней с даты подписания.

5. Состав рабочей группы

5.1. Рабочая группа состоит из председателя рабочей группы, заместителя председателя рабочей группы, секретаря рабочей группы и членов рабочей группы.

5.2. Председатель рабочей группы:

1) осуществляет общее руководство деятельностью рабочей группы и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач;

2) председательствует на заседаниях рабочей группы и утверждает протоколы заседаний;

3) контролирует организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности рабочей группы, дает поручения по вопросам организации и проведения заседаний.

В случае отсутствия председателя рабочей группы его полномочия исполняет заместитель председателя рабочей группы, а в случае отсутствия заместителя председателя рабочей группы − член рабочей группы по поручению председателя рабочей группы.

5.3. Секретарь рабочей группы:

1) готовит предложения по формированию повестки дня заседаний рабочей группы;

2) запрашивает необходимые для рассмотрения дополнительные документы и материалы;

3) ведет протокол заседания рабочей группы;

4) обеспечивает информирование членов рабочей группы не позднее двух рабочих дней до дня проведения заседания рабочей группы о дате, времени и месте проведения заседания, вопросах, включенных в повестку дня заседания рабочей группы;

5) организует рассылку протоколов заседаний рабочей группы и контроль за ходом выполнения решений, принятых на заседании рабочей группы.

В случае отсутствия секретаря рабочей группы его обязанности исполняет один из членов рабочей группы, назначенный председателем рабочей группы.

5.4. Члены рабочей группы имеют право:

1) участвовать в обсуждении вопросов, вынесенных на заседание рабочей группы;

2) вносить предложения по созыву заседаний рабочей группы;

3) вносить предложения по повестке дня, порядку обсуждения вопросов;

4) участвовать в подготовке материалов к заседанию рабочей группы, а также проектов ее решений.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложение № 3
к постановлению
Администрации города
от 12.12.2019  № 1285

СОСТАВ

рабочей группы по вопросам использования предлагаемого к передаче имущества общего пользования, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, в собственность муниципального образования «Город Новошахтинск»

Маловичко Оксана Анатольевна

– заместитель Главы Администрации города по строительству, жилищным вопросам и земельно-имущественным отношениям, председатель рабочей группы

Авраменко Татьяна Григорьевна

– председатель Комитета по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска, заместитель председателя рабочей группы

Крылова Юлия Сергеевна

– заместитель председателя Комитета по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска, секретарь рабочей группы

Члены рабочей группы: 

Безбородых Сергей Анатольевич

– начальник сектора муниципального контроля Администрации города

Суркова Ирина Николаевна

– начальник юридического отдела Администрации города

Тютюнников Александр Юрьевич

– заместитель директора муниципального казенного учреждения города Новошахтинска «Управление городского хозяйства»

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Обновлено 16.12.2019 16:46



Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города