Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об организации срочного захоронения трупов людей в военное время на территории города Новошахтинска

71 Кб

Постановление Администрации города от 22.08.2019 № 846

Об организации срочного захоронения трупов людей в военное время на территории города Новошахтинска

В соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», приказом МЧС РФ от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации срочного захоронения трупов людей в военное время на территории города Новошахтинска согласно приложению № 1.

1.2. Создать комиссию по срочному захоронению трупов людей в военное время на территории города Новошахтинска и утвердить её состав согласно приложению № 2.

2. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города Пархоменко М.Н.

Глава Администрации города С.А. Бондаренко

Постановление вносит
муниципальное бюджетное учреждение
города Новошахтинска «Управление по делам
гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»

Приложение № 1
к постановлению
Администрации города
от 22.08.2019 № 846

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации срочного захоронения трупов людей в военное время на территории города Новошахтинска

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации срочного захоронения трупов людей в военное время на территории города Новошахтинска (далее – Положение) определяет основные принципы планирования, подготовки, проведения и обеспечения срочного захоронения трупов людей, погибших в ходе военных действий или вследствие этих действий на территории города Новошахтинска.

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», приказом МЧС РФ от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях».

1.3. Погребение (захоронение) тел (останков) погибших является частью мероприятий по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению населения и осуществляется с целью предотвращения вспышек инфекционных заболеваний и создания благоприятных условий для проживания.

1.4. Выполнение мероприятий по срочному захоронению трупов людей в военное время возложить на Муниципальное бюджетное учреждение города Новошахтинска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (далее –МБУ «ССВПД») и Открытое акционерное общество «Коммунальные услуги» (далее – ОАО «Коммунальные услуги»).

2. Мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной со срочным захоронением трупов людей в военное время

2.1. Заблаговременное определение места захоронения трупов людей.

2.2. Создание, подготовка и поддержание в готовности сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по срочному захоронению трупов людей, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций.

2.3. Организация и проведение мероприятий по осуществлению опознания, учету и срочному захоронению трупов людей.

2.4. Организация санитарно-эпидемиологического надзора.

3. Выбор и подготовка мест для проведения массовых захоронений

3.1. Захоронение погибших (умерших) осуществляется на действующих кладбищах, расположенных на территории города Новошахтинска.

3.2. Выбор земельного участка для размещения места захоронения осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки города отделом главного архитектора Администрации города с учетом гидрологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами, обеспечивающими неопределенно долгий срок существования места погребения.

3.3. Участок, отводимый под срочное захоронение трупов людей, должен соответствовать следующим требованиям:

размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории;

иметь уклон в сторону, противоположную от населенного пункта;

не затопляться при паводках;

иметь уровень стояния грунтовых вод более двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии;

иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже, с влажностью почвы в пределах 6 – 18 процентов;

размещаться на расстоянии не менее чем 1 000 метров от водозаборных сооружений централизованного источника водоснабжения населения с подтверждением достаточности расстояния расчетами поясов зон санитарной охраны водоисточника и времени фильтрации.

4. Создание, подготовка и поддержание в готовности сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по срочному захоронению трупов людей

4.1. Выполнение мероприятий по срочному захоронению трупов людей в военное время возлагается на МБУ «ССВПД» и ОАО «Коммунальные услуги». На базе ОАО «Коммунальные услуги» создано нештатное формирование по выполнению мероприятий гражданской обороны (далее – НФГО), которое оснащено техникой, оборудованием, снаряжением и материалами, подготовленное для проведения комплекса мероприятий по срочному захоронению трупов людей в военное время.

Задачи НФГО по срочному захоронению трупов людей:

сбор погибших и доставка их к месту проведения судебно-медицинской экспертизы;

доставка погибших к месту захоронения после судмедэкспертизы;

осуществление доставки гробов;

захоронение умерших от ран, болезней в медицинских учреждениях;

проведение обеззараживания и захоронения трупов людей.

В задачи МБУ «ССВПД» входит подготовка и оформление документов, необходимых для погребения тел умерших.

4.2. Мероприятия по подготовке и обучению руководящего состава МБУ «ССВПД» и НФГО по срочному захоронению трупов людей, созданное на базе ОАО «Коммунальные услуги», осуществляются в государственном казенном образовательном учреждении Ростовской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ростовской области», в отделе подготовки населения МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС», в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию, подготовка и обучение личного состава НФГО осуществляется по месту работы.

5. Организация и проведение мероприятий по осуществлению опознания, учета и захоронения трупов людей

5.1. Для организации срочного захоронения трупов людей в военное время создается комиссия, в состав которой включаются представители организаций и учреждений, на которые возложены обязанности по оформлению документов на умерших, хранению тел, приобретению гробов, подготовке могил и т. д. (приложение № 2 к настоящему постановлению).

5.2. Перед захоронением производится опознание погибших по имеющимся при них документам. В случае отсутствия при погибшем документов, удостоверяющих его личность, назначается комиссия в составе представителей медицинской службы и полиции. В случае когда принятые для опознания меры не дали результатов, производится описание внешности (облика) погибшего, для чего составляется его карточка или осуществляется фотографирование в анфас и профиль.

5.3. В ситуациях, когда смерть наступила в результате взрыва или иной причины, в силу которой останки не могут быть найдены, факт смерти допускается устанавливать по свидетельству очевидцев.

5.4. Прием трупов людей осуществляет государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Новошахтинское отделение.

5.5. В морге врачом-патологоанатомом по результатам вскрытия оформляется врачебное свидетельство о смерти.

5.6. Отделом записи актов гражданского состояния Администрации города Новошахтинска Ростовской области на основании врачебного свидетельства о смерти выдается государственное (гербовое) свидетельство о смерти, которое является основанием для выдачи тела родственникам или сопровождающим труп к месту погребения. При отсутствии родственников и сопровождающих труп к месту погребения свидетельство о смерти выдается МБУ «ССВПД». Транспортировка и доставка погибших (умерших) к местам погребения осуществляется в кратчайшие сроки от морга с оформленными документами на погребение.

5.7. Погребение может производиться только при наличии врачебного и государственного (гербового) свидетельства о смерти и после идентификации (опознания) личности умершего.

5.8. Перевозка погибших (умерших) к месту захоронения осуществляется специализированным транспортом. Допускается использование другого вида автотранспорта, за исключением автотранспорта, используемого для перевозки пищевого сырья и продуктов питания. По окончании перевозки и захоронения погибших (умерших) транспорт должен в обязательном порядке пройти дезинфекцию дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению. После дезинфекции проводится санитарно-эпидемиологический и дозиметрический контроль автотранспорта.

5.9. Погребение погибших (умерших) осуществляется в гробах.

5.10. При погребении больных, умерших вследствие тяжелых инфекционных заболеваний, обязательна их дезинфекция. Для этого труп завертывается в ткань, пропитанную 5-процентным раствором лизола или помещается в могилу, дно которой засыпано 10-процентным раствором хлорной извести слоем в 2-3 см. Перед захоронением трупов людей с особо опасными инфекционными заболеваниями проводится их обработка сухой хлорной известью.

5.11. Захоронение проводится в отдельных могилах на каждого умершего. Площадь участка – 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинной стороне должно быть не менее 1 м, по короткой – не менее 0,5 м. Длина могилы должна быть не менее 2 м, ширина – 1 м, глубина – 2 м. На каждой могиле должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли.

5.12. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в городе Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах (далее – ТОУ Роспотребнадзора по РО) требует проведения погребения в форме кремации в случаях, когда захоронение некремированных останков способно стать источником инфекционной опасности для населения или эпидемии.

6. Санитарно-эпидемиологический надзор и экологический контроль

6.1. Санитарно-эпидемиологический надзор и экологический контроль за состоянием мест срочного захоронения трупов людей, погибших в ходе военных действий или вследствие этих действий на территории города Новошахтинска, осуществляет ТОУ Роспотребнадзора по РО.

6.2. При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию мест погребений ТОУ Роспотребнадзора по РО обязан приостановить или прекратить деятельность на месте погребения, принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека, а также по созданию новых мест погребений.

7. Создание запасов средств для проведения срочного захоронения трупов людей в военное время

7.1. Создание и накопление материально-технических средств для проведения срочного захоронения трупов людей и средств обеззараживания производится специализированными организациями по вопросам похоронного дела, находящимися на территории города Новошахтинска, исходя из прогнозируемых объемов работ по срочному захоронению трупов людей.

7.2. Примерная номенклатура запасов, необходимых для осуществления срочного захоронения трупов людей:

средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания для персонала НФГО, предназначенных для срочного захоронения трупов людей в военное время;

запасы гробов (материалов для изготовления гробов);

мешки патологоанатомические;

дезинфицирующие вещества (хлорная известь);

горюче-смазочные материалы (для транспортного обеспечения).

7.3. В мирное время создаются запасы гробов (материалов для изготовления гробов) и патологоанатомических мешков из расчета 30 процентов от прогнозируемых безвозвратных потерь, запасы дезинфицирующих средств, применяемых для массовых захоронений, из расчета 40 процентов от прогнозируемых потерь (10 процентов средств может быть использовано для проведения противоэпидемических мероприятий в местах первоначального нахождения погибших). Для восполнения текущих потребностей в ходе непосредственного осуществления мероприятий по срочному захоронению трупов людей в военное время заблаговременно (в мирное время) должны быть заключены договоры на поставку средств, необходимых для осуществления срочного захоронения трупов людей, в объеме, соответствующем прогнозируемым потерям.

7.4. Оснащение НФГО техникой и имуществом осуществляется организацией, на базе которой создается и функционирует данное формирование.

7.5. Исходя из планируемого объема работ по срочному захоронению трупов людей, могут быть привлечены дополнительные технические средства из других организаций, в особенности это касается землеройной техники (экскаваторов) и транспортных средств, на которых будет осуществляться транспортировка трупов людей к месту захоронения.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложение № 2
к постановлению
Администрации города
от 22.08.2019 № 846

СОСТАВ
комиссии по срочному захоронению трупов людей в военное время на территории города Новошахтинска

Бабич Виктор Павлович

– директор Муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», председатель комиссии

Члены комиссии:

Бабич Павел Юрьевич

– директор Открытого акционерного общества «Коммунальные услуги»

Дашкевич Ольга Степановна

– начальник Отдела записи актов гражданского состояния Администрации города Новошахтинска Ростовской области

Коробова Надежда Владимировна

– главный специалист отдела главного архитектора Администрации города

Мишин Роман Владимирович

– заведующий отделением государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Новошахтинское отделение (по согласованию)

Пронь Александр Александрович

– начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД России по г. Новошахтинску, майор полиции (по согласованию)

Савина Татьяна Сергеевна

– заместитель главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» города Новошахтинска

Самойленко Анна Викторовна

– заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в городе Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах (по согласованию)

Шевченко Вера Васильевна

– заместитель начальника гражданской обороны муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложения к постановлению Скачать

Размещено 27.08.2019 17:19


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города