Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении Положения о порядке осуществления заимствований муниципальными унитарными предприятиями муниципального образования «Город Новошахтинск» путем выдачи простых векселей

 41 Кб

Постановление Администрации города от 12.08.2019 № 805
Об утверждении Положения о порядке осуществления заимствований муниципальными унитарными предприятиями  муниципального образования «Город Новошахтинск» путем выдачи простых векселей

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке осуществления заимствований муниципальными унитарными предприятиями муниципального образования «Город Новошахтинск» путем выдачи простых векселей согласно приложению к постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города Пархоменко М.Н.

Глава Администрации города С.А. Бондаренко

Постановление вносит
первый заместитель
Главы Администрации города

Приложение
к постановлению
Администрации города
от 12.08.2019  № 805

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке осуществления заимствований муниципальными унитарными предприятиями муниципального образования «Город Новошахтинск» путем выдачи простых векселей (далее – Положение)

1. Общие положения 

1.1. Настоящим Положением определяется порядок заимствований муниципальными унитарными предприятиями муниципального образования «Город Новошахтинск» (далее – МУП) в форме выдачи простых векселей.

1.2. МУП вправе осуществлять заимствования, если это не лишает его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которой определены уставом предприятия и при условии согласия учредителя.

1.3. От имени учредителя согласование на привлечение заемных средств дает Комитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска (да-лее – КУИ г. Новошахтинска).

1.4. Простой вексель МУП (далее – вексель) выпускается в обращение с целью проведения расчетов по долговым обязательствам предприятия.

1.5. Вексель выпускается и оформляется в соответствии с международными соглашениями и законодательством Российской Федерации.

1.6. Вексель содержит безусловное обязательство одной стороны – МУП уплатить другой стороне – юридическому лицу и дает право векселедержателю или по его приказу другому юридическому лицу по предъявлении векселя к платежу получить указанную в нем сумму.

1.7. Объем эмиссии, дату начала выпуска, сроки оплаты, обмена и номиналы векселей определяет МУП по согласованию с Комитетом по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска.

1.8. Реестр владельцев векселей ведет МУП.

2. Форма векселя

2.1. Форма выпускаемого векселя должна соответствовать требованиям международного права и законодательства Российской Федерации.

2.2. Вексель имеет единую, строго установленную законом форму. Заполненный вексель содержит обязательные следующие реквизиты:

наименование «Простой вексель», включенное в его текст;

простое и ничем не обусловленное обещание МУП уплатить определенную денежную сумму (сумма векселя указана цифрами и прописью);

срок платежа;

место, в котором должен быть совершен платеж;

наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

дата и место составления векселя;

подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

2.3. Документ, в котором отсутствует какой-либо реквизит, определенный пунктом 2.2 настоящего Положения, не имеет юридической силы.

2.4. Помимо обязательных обозначений в каждом векселе указываются индивидуальные серия и номер.

3. Условия выпуска векселей

3.1. Выпуск векселей осуществляется в соответствии с настоящим Положением и оформляется приказом директора МУП.

3.2. МУП ведет учет векселей.

4. Порядок выдачи векселей

4.1. Уполномоченное директором МУП лицо производит заполнение бланков векселей. Векселя подписываются директором МУП и заверяются печатью.

4.2. Выдача векселя фиксируется МУП в специальном журнале, а также в реестре выданных векселей.

5. Порядок обращения векселей 

5.1. Векселя могут свободно обращаться на вторичном рынке, если иное не предусмотрено эмитентом для конкретных серий векселей.

5.2. Цена векселя при купле-продаже или при использовании его как платежного средства в процессе вексельного обращения определяется заинтересованными сторонами.

5.3. Посредством векселей можно осуществлять следующие операции:

получать векселя в оплату и оплачивать отпущенную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги;

покупать и продавать векселя по договорной цене на вторичном рынке;

погашать кредиторскую задолженность перед поставщиками и подрядчиками;

передавать векселя безвозмездно в качестве финансовой помощи;

выдавать и получать векселя в качестве кредита;

передавать векселя в счет погашения банковских кредитов;

использовать векселя в качестве залога.

5.4. Обращение векселей МУП происходит в неограниченной форме для их держателей. Векселедержателями могут выступать физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовой формы.

5.5. Передача векселя новому владельцу производится посредством индоссамента – передаточной надписи, удостоверяющей переход прав по векселю к другому лицу. Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Частичный индоссамент недействителен. Индоссамент оформляется на векселе или на присоединенном к нему листе (добавочный лист). Он должен быть подписан индоссантом. Неотъемлемой частью при передаче векселя с проставлением индоссамента является акт приема-передачи векселей.

6. Предъявление векселя к оплате

6.1. Для получения платежа по векселю он предъявляется к оплате предприятию.

6.2. К платежу вексель должен быть предъявлен в порядке и в сроки, указанные в векселе.

6.3. Платеж по векселю производится против бланка векселя путем перечисления на счет векселедержателя вексельной суммы.

6.4. Оплата по предъявленным векселям осуществляется в течение трех банковских дней с даты предъявления данных векселей к погашению, не считая дня предъявления.

6.5. Утерянный вексель не возобновляется.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Обновлено 19.08.2019 12:18


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города