Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении положения о порядке организации работ на территории города Новошахтинска по изъятию земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд, в связи с признанием расположенного на таком...

59,5 Кб

Постановление Администрации города от 07.08.2019 № 788

Об утверждении положения о порядке организации работ на территории города Новошахтинска по изъятию земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд, в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение о порядке организации работ на территории города Новошахтинска по изъятию земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд, в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, согласно приложению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по строительству, жилищным вопросам и земельно-имущественным отношениям Маловичко О.А.

Глава Администрации города С.А. Бондаренко

Постановление вносит
Комитет по управлению имуществом
Администрации города

Приложение
к постановлению
Администрации города
от 07.08.2019 № 788

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации работ на территории города Новошахтинска по изъятию земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд, в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
(далее – Положение)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Земельным Кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ), Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ), постановлением Администрации города от 23.03.2018 № 236 «Об утверждении Положения о порядке переселения граждан из аварийного жилищного фонда города Новошахтинска», а также иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы в области изъятия земельных участков и объектов недвижимости для муниципальных нужд.

1.2. Положение распределяет полномочия между структурными подразделениями и отраслевыми (функциональными) органами Администрации города и устанавливает последовательность действий последних при изъятии земельных участков для муниципальных нужд в случае признания расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Положение применяется в случае признания расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и неисполнения в установленный срок собственниками жилых помещений требования о его сносе или реконструкции.

1.3. Изъятие земельного участка для муниципальных нужд в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Новошахтинска осуществляется в порядке и сроки, установленные главой VII.1 ЗК РФ, с учетом статьи 32 ЖК РФ.

2. Выявление лиц, являющихся собственниками помещений

2.1. Комитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска (далее – Комитет) после получения сведений о неисполнении собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, требования о его сносе или реконструкции осуществляет:

фактический осмотр земельного участка с целью выявления объектов недвижимого имущества нежилого фонда, находящихся на нем и не входящих в общее имущество многоквартирного дома;

направление запросов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (далее – Росреестр) о наличии (отсутствии) кадастрового учета земельного участка, подлежащего изъятию для муниципальных нужд, а также о зарегистрированных правах на расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества;

при необходимости изготавливает схему расположения земельного участка или земельных участков, подлежащих изъятию.

2.2. В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок и на помещения, подлежащие изъятию для муниципальных нужд, Комитет в течение 10 дней со дня получения информации, указанной в подпункте 2.1 настоящего Положении, и не менее чем за 60 дней до изготовления проекта постановления об изъятии земельного участка для муниципальных нужд обязан:

запросить сведения (документы) об имеющихся правах на объекты недвижимости, подлежащие изъятию для муниципальных нужд, в архивном отделе Администрации города, Муниципальном предприятии г. Новошахтинска «Бюро технической инвентаризации» (далее – МП г. Новошахтинска «БТИ»), а также в отделе главного архитектора Администрации города;

запросить сведения об имеющихся правах на объекты недвижимости, подлежащие изъятию для муниципальных нужд, у предполагаемых правообладателей изымаемых объектов недвижимости;

обеспечить опубликование сообщения о планируемом изъятии земельных участков для муниципальных нужд в печатном средстве массовой информации – бюллетене «Новошахтинский вестник»;

обеспечить размещение на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет сообщения о планируемом изъятии земельного участка для муниципальных нужд;

направить муниципальному казенному учреждению города Новошахтинска «Управление городского хозяйства» информацию о необходимости размещения сообщения о планируемом изъятии земельного участка и помещений на информационном щите в границах муниципального образования «Город Новошахтинск» на территории которого расположен земельный участок, подлежащий изъятию, а в случае, если такой земельный участок расположен за пределами границ населенного пункта, – на информационном щите в границах города.

2.3. В течение 10 дней после получения сведений о собственниках объектов недвижимости, расположенных на земельном участке подлежащем изъятию, Комитет запрашивает сведения о месте регистрации собственников в отделе по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Новошахтинску.

2.4. В случае выявления факта смерти собственника объекта недвижимости, подлежащего изъятию, Комитет в течение 10 дней запрашивает сведения о наличии (отсутствии) наследственного дела у нотариусов города Новошахтинска.

2.5. В случае если имущество умершего, подлежащее изъятию, считается выморочным в соответствии со статьей 1151 ГК РФ, Комитет осуществляет действия по принятию его в муниципальную собственность.

2.6. В течение 60 дней со дня опубликования сообщения о планируемом изъятии земельного участка для муниципальных нужд Комитет осуществляет прием заявлений от собственников помещений, подлежащих изъятию, собственников объектов недвижимого имущества нежилого фонда, находящихся на земельном участке под многоквартирным домом, и не входящих в общее имущество многоквартирного дома, права которых не зарегистрированы в ЕГРН об учете их прав на помещения, объекты недвижимости (далее – заявления об учете прав на недвижимость) с приложением копий документов, подтверждающих эти права.

2.7. В случае, если правообладатели изымаемой недвижимости не были выявлены, Комитет обращается в суд с заявлением о признании права собственности муниципального образования на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке, подлежащем изъятию для муниципальных нужд, независимо от того, были ли такие объекты недвижимого имущества поставлены на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи.

2.8. Комитет, при необходимости, осуществляет кадастровые работы в отношении подлежащего изъятию земельного участка для муниципальных нужд, с целью постановки его на кадастровый учет.

2.9. В случае, если у собственника объектов недвижимости или лица, которому такие объекты недвижимости принадлежат на иных правах, отсутствуют предусмотренные ЗК РФ права на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, то выявление правообладателей такого земельного участка в порядке, предусмотренном и пунктами 2.2 настоящего Положения не осуществляется. При этом образование изымаемого земельного участка не требуется.

3. Принятие решений об изъятии земельного участка

3.1. Комитет после осуществления действий, установленных разделом 2 настоящего Положения, и получения всей необходимой информации осуществляет подготовку проекта постановления Администрации города об изъятии земельного участка для муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, расположенного на нем, аварийным и подлежащим сносу и изъятии каждого помещения в указанном доме, за исключением помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию «Город Новошахтинск», (далее – постановление об изъятии).

3.2. В течение 10 дней после принятия постановления об изъятии, Комитет направляет копию данного постановления собственникам объектов, подлежащих изъятию, а также в органы Росреестра.

3.3. В срок не позднее 14 дней со дня принятия постановления об изъятии Комитет направляет в управление жилищной политики Администрации города (далее – управление жилищной политики) для осуществления мероприятий, указанных в подпунктах 4.1 – 4.4 настоящего Положения:

документы, подтверждающие исполнение пункта 3.2 настоящего Положения;

выписки из ЕГРН на все объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, подлежащие изъятию, или справки МП г. Новошахтинска «БТИ» о правах на объект, в случае   возникновения права собственности до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Новошахтинска;

сведения о месте регистрации собственников объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, подлежащих изъятию (при наличии);

сведения об опубликовании сообщения о планируемом изъятии земельного участка для муниципальных нужд на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет и в печатном средстве массовой информации – бюллетене «Новошахтинский вестник»;

полученные от граждан заявления об учете прав на недвижимость с приложением копий документов, подтверждающих эти права.

4. Подготовка соглашения об изъятии земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости для муниципальных нужд, в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

4.1. Оценка изымаемых объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, или оценка прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых таким изъятием, а также оценка недвижимого имущества, предоставляемого взамен изымаемого недвижимого имущества, осуществляется на основании заключения лица, осуществляющего оценочную деятельность, в соответствии с законодательством регулирующим оценочную деятельность.

Вышеуказанная оценка производится в отношении каждого собственника объекта отдельно.

4.2. При оценке имущества и заключении соглашения об изъятии недвижимости должны соблюдаться сроки и иные требования, установленные статьями 56.7 – 56.10 ЗК РФ.

4.3. Управление жилищной политики осуществляет мероприятия по доведению до правообладателей информации касающейся порядка и условий изъятия жилых помещений и подготавливает проект договора об изъятии жилого помещения непригодного для проживания.

Договор об изъятии жилого помещения непригодного для проживания, в связи с изъятием земельного участка, с каждым правообладателем заключает Администрация города.

4.4. В случае, если по истечении 90 дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости последним не представлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, Администрация города от имени муниципального образования «Город Новошахтинск» обращается в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложения к постановлению Скачать

Размещено 12.08.2019 11:15


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города