Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О создании Архитектурно-градостроительного Совета при Администрации города Новошахтинска

75 Кб

Постановление Администрации города от 21.06.2019 № 606

О создании Архитектурно-градостроительного Совета при Администрации города Новошахтинска

В целях коллегиального рассмотрения и оценки градостроительных и архитектурных решений для практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики на территории города Новошахтинска, повышения качества проектов для строительства зданий, сооружений, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать постоянный совещательный орган при Администрации города Новошахтинска – Архитектурно-градостроительный Совет и утвердить:

1) положение об Архитектурно-градостроительном Совете при Администрации города Новошахтинска согласно приложению № 1;

2) состав Архитектурно-градостроительного Совета при Администрации города Новошахтинска согласно приложению № 2.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Мэра города от 13.07.2007 № 824 «О создании Архитектурно-градостроительного Совета при Администрации города Новошахтинска»;

2) постановление Администрации города от 29.09.2016 № 927 «О внесении изменений в постановление Мэра города от 13.07.2007 № 824».

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинск в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главного архитектора города Панфилову С.Я.

Первый заместитель
Главы Администрации города М.Н. Пархоменко

Постановление вносит
отдел главного архитектора Администрации города

Приложение № 1
к постановлению
Администрации города
от 21.06.2019 № 606

ПОЛОЖЕНИЕ
об Архитектурно-градостроительном Совете при Администрации города Новошахтинска

1. Общие положения

1.1. Положение об Архитектурно-градостроительном Совете при Администрации города Новошахтинска (далее – Положение) подготовлено в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

2. Цели и задачи Архитектурно-градостроительного Совета при Администрации города Новошахтинска

(далее – Совет)

2.1. Совет создан в целях содействия осуществлению единой градостроительной и архитектурной политики на территории города Новошахтинска, повышения качества проектов зданий, сооружений, комплексов, реализуемых на территории города.

2.2. Совет является совещательным органом при Администрации города.

2.3. В соответствии с основными задачами Совет рассматривает следующие документы (в том числе поданные по предложениям физических и юридических лиц – заказчиков проектной документации):

1) генеральный план города и проекты по внесению в него изменений;

2) правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Новошахтинск» и проекты по внесению в них изменений;

3) проекты планировки и проекты межевания территорий, и проекты по внесению в них изменений (при необходимости);

4) значимые проекты благоустройства и озеленения территорий;

5) проекты (предпроектные предложения) отдельных объектов жилищно-гражданского назначения, расположенных на наиболее ответственных в градостроительном отношении участках и имеющих важное значение (значимость) для формирования застройки города Новошахтинска, в том числе с определением наиболее приемлемых объемно-планировочных решений для конкретных градостроительных ситуаций;

6) оригинал-макеты размещения и цветового решения рекламных конструкций (при необходимости);

7) предложения по архитектурно-художественному оформлению городской среды, основных транспортных магистралей и объектов монументального искусства, скульптуры, дизайна.

2.4. Рассмотрению Советом подлежат градостроительные, архитектурные, художественные и научно-технические решения в области градостроительства и архитектуры.

3. Состав и порядок деятельности Совета

3.1. Совет формируется из квалифицированных специалистов в области архитектуры и градостроительства, представителей проектных и строительных организаций, муниципальных служащих, депутатов Новошахтинской городской Думы.

Совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Совета.

3.2. Совет возглавляет главный архитектор города.

3.3. Совет при осуществлении своей деятельности руководствуется Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», государственными стандартами в области проектирования, строительства, строительными нормами и правилами и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3.4. Состав Совета утверждается постановлением Администрации города.

3.5. На заседание Совета с правом совещательного голоса по направлениям своей деятельности могут приглашаться представители общественной организации «Союз архитекторов России», руководители проектных мастерских, представители других заинтересованных организаций.

3.6. Члены Совета лично участвуют в работе Совета, а в случае отсутствия, по согласованию с председателем Совета (заместителем), участие в работе может принять представитель от соответствующей организации.

3.7. Совет осуществляет свою деятельность в форме заседаний.

3.8. Заседания Совета созываются председателем Совета или его заместителем.

3.9. Подготовка материалов и заключений к заседанию Совета осуществляется секретарем Совета.

3.10. Заседания Совета проводятся не менее одного раза в квартал.

3.11. Заседания Совета ведет председатель Совета. В отсутствие председателя заседания ведет его заместитель.

3.12. Для принятия решения необходимо присутствие на заседании Совета не менее половины списочного состава его членов.

3.13. Решения Совета принимаются простым большинством голосов открытым голосованием. В случае, если голоса разделились поровну, голос председательствующего будет решающим.

3.14. Решения Совета оформляются в виде протокола, который подписывается председательствующим и секретарем Совета.

3.15. Члены Совета по запросу председателя Совета имеют право представлять свое мнение по обсуждаемому вопросу, в том числе в письменном виде, если отсутствует возможность принять участие в заседании Совета.

3.16. Протоколы Совета размещаются на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

4. Права Совета

4.1 Совет имеет право:

1) запрашивать от проектных организаций, застройщиков, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, необходимую документацию для рассмотрения Советом, а также дополнительную информацию, справки, документы, чертежи и расчеты, необходимость в которых выявилась в процессе подготовки материалов к рассмотрению на заседании Совета;

2) приглашать на заседание Совета представителей проектных организаций, застройщиков, заказчиков, подрядчиков и других организаций, присутствие которых необходимо в процессе подготовки или при рассмотрении вопросов на заседаниях Совета;

3) приглашать к участию в рассмотрении архитектурных проектов представителей общественных организаций и граждан города Новошахтинска;

4) обращаться в структурные подразделения, отраслевые (функциональные) органы Администрации города по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности;

5) в случае необходимости направлять в заинтересованные организации (ресурсоснабжающие и т. д.) проекты, представленные на рассмотрение Совета, для получения заключения;

6) предварительно запрашивать у разработчиков краткое описание концепции проекта, представляемого на рассмотрение Совета;

7) по решению членов Совета возможно привлечение на заседания Совета представителей иных организаций (ресурсоснабжающих и т. д.), которые могут привлекаться с правом совещательного голоса.

5. Порядок подготовки документации, предоставляемой на рассмотрение Совета

5.1. Объем представляемой Совету документации определяется заказчиком проектной документации (предпроектному предложению) совместно с автором проектной документации. Представленный материал должен полностью раскрывать разрабатываемую тему, принципиальные решения и предложения, отражать взаимосвязь с другими исходящими из решения или затрагивающими решение вопросами, отражать принципиальную позицию по отношению к ранее разработанным по представленной тематике материалам (если таковые имеются), раскрывать соответствие градостроительным и другим основополагающим документам, программам и понятиям. Представленные материалы (по объему, составу и регламенту разработки и т. п.) должны соответствовать требованиям, предъявляемым к проектам планировки территорий, градостроительным планам земельных участков, другим исходно-разрешительным и инструктивно-нормативным документам, государственному стандарту в области проектирования и строительства, законодательству Российской Федерации.

5.2. Заказчик проектной документации несет ответственность за подготовку вопроса, в том числе за полноту материалов и монтаж экспозиции, своевременное приглашение представителей авторского коллектива.

5.3. Контроль за подготовкой и проведением заседаний Совета осуществляет секретарь Совета.

5.4. По проекту (предпроектному предложению), вносимому на рассмотрение Совета, в случае необходимости заказчик проектной документации по согласованию с главным архитектором города назначает рецензента из числа высококвалифицированных специалистов, имеющих лицензию на профессиональную деятельность, не принимавшего прямого участия в рассматриваемом проекте (вопросе).

5.5. Порядок представления материалов на рассмотрение:

1) заказчик проектной документации для рассмотрения вопроса на Совете направляет председателю Совета письменное предложение в произвольной форме, к которому прилагаются:

краткая пояснительная записка с градостроительным и композиционным обоснованием, раскрывающим принятые объемно-планировочные, принципиально-конструктивные и инженерные решения, общими площадями надземной и подземной частей (при необходимости);

графическая часть проекта (предпроектного предложения): схема генерального плана застройки земельного участка в М 1:1000, 1:500 (на выбор), ситуационный план в М 1:5000 (при необходимости);

цветовое решение фасадов;

цветные фотографии участка (фрагмента элемента улично-дорожной сети) предполагаемого строительства (объекта, намечаемого к реконструкции), представляющие визуальный анализ сложившейся застройки (архитектоника, высотность) и существующего ландшафта, транспортной доступности, мест автостоянок, как обоснование принятого решения;

фасады, развертки улиц в М (1:500, 1:200, 1:100 (на выбор) (при необходимости);

видовые точки с размещением объектов в системе окружающей застройки (развертки, фотомонтаж) (при необходимости);

макет в М (1:500, 1:2000) (по желанию);

компьютерная видеомодель, видеоряд (по желанию);

план благоустройства и озеленения территории в М (1:2000, 1:1000, 1:500 на выбор), ассортимент проектируемых растений (при рассмотрении значимых проектов благоустройства и озеленения).

Материалы для рассмотрения представляются заявителем в одном экземпляре;

2) заказчик проектной документации при получении извещения о дате рассмотрения вопроса на заседании Совета представляет на заседание демонстрационные материалы в объеме, достаточном для полного раскрытия архитектурно-строительного замысла;

3) в случае рассмотрения на заседаниях Совета генерального плана города, правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Новошахтинск», проектов планировки и проектов межевания территорий и проектов по внесению в них изменений, материалы предоставляются отделом главного архитектора Администрации города.

6. Порядок и сроки рассмотрения материалов

6.1. Рассмотрение материалов архитектурных решений по предпроектной и проектной, градостроительной и архитектурно-строительной документации осуществляется следующим образом:

1) на заседаниях Совета подлежат рассмотрению материалы по объектам и территориям, имеющим важное градостроительное значение, высокую социальную значимость для формирования застройки города;

2) в порядке подготовки к Совету главный архитектор города осуществляет предварительное рассмотрение материалов, предоставляемых на Совет. Подготовка материалов и заключений к заседанию Совета осуществляется заместителем председателя и секретарем Совета;

3) предпроектные и проектные материалы для рассмотрения на Совете должны быть представлены не позднее чем за пять дней до заседания Совета;

4) все решения, принятые на заседании Совета, оформляются соответствующим протоколом, в котором представленные материалы считаются одобренными (неодобренными) или определяется порядок их окончательного рассмотрения;

5) проектные решения, рассматриваемые на Совете, считаются одобренными на данной стадии проектирования при наличии протокола Совета, в котором указаны: принципиальное объемно-пространственное решение, расположение, принципиальное градостроительное решение, благоустройство, показатели по градостроительным объектам, не содержащего указаний о повторном представлении на рассмотрение, после устранения замечаний.

6.2. Рассмотрение материалов, представленных в полном объеме по установленному порядку, оформление протокола заседания Совета производятся в течение одного месяца.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложение № 2
к постановлению
Администрации города
от 21.06.2019 № 606

СОСТАВ
Архитектурно-градостроительного Совета при Администрации города Новошахтинска
(далее – Совет)

Панфилова Светлана Яковлевна

– главный архитектор города, председатель Совета

Бобрицкая Алла Ивановна

– начальник отдела главного архитектора Администрации города, заместитель председателя Совета

Коробова Надежда Владимировна

– главный специалист отдела главного архитектора Администрации города, секретарь Совета

Члены Совета:

Великанов Владимир Михайлович

– житель города, архитектор, автор герба города Новошахтинска (по согласованию)

Комиссарова Ирина Сергеевна

– ведущий инженер муниципального казенного учреждения города Новошахтинска «Управление капитального строительства»

Конопляник Людмила Олеговна

– начальник отдела развития предпринимательства и инвестиций Администрации города

Коновалова Нина Григорьевна

– начальник Отдела культуры и спорта Администрации города Новошахтинска

Лубенцова Нина Васильевна

– директор общества с ограниченной ответственностью «Юнал» (по согласованию)

Маловичко Сергей Анатольевич

– депутат Новошахтинской городской Думы по избирательному округу № 10 (по согласованию)

Мусатов Василий Алексеевич

– начальник 30 пожарно-спасательной части федерального государственного казенного учреждения «13-й отряд федеральной противопожарной службы по Ростовской области» (по согласованию)

Пялин Виталий Владимирович

– депутат Новошахтинской городской Думы по избирательному округу № 22 (по согласованию)

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложения к постановлению Скачать

Размещено 24.06.2019 16:11



Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города