Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Об обеспечении питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций за счет средств бюджета города

47 Кб

Постановление Администрации города от 07.12.2018 № 1228
Об обеспечении питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций за счет средств бюджета города

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во исполнение части 4 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях совершенствования организации питания обучающихся, оказания социальной помощи обучающимся

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок обеспечения питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций за счет средств бюджета города согласно приложению.

2. Установить стоимость горячего питания для обучающихся 1 – 11 классов, проживающих в малоимущих семьях, в сумме 33 рублей в день на одного ребенка, для обучающихся 1 – 11 классов с ограниченными возможностями здоровья – в сумме 66 рублей в день на одного ребенка за счет средств бюджета города.

3. Признать утратившими силу постановления Администрации города от 31.07.2015 № 821 «Об организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций», от 31.08.2015 № 916 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 31.07.2015 № 821», от 16.03.2018 № 181 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 31.07.2015 № 821», от 25.09.2018 № 918 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 31.07.2015 № 821».

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет, вступает в силу с 01.01.2019.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам Туркатову Е.И.

Мэр города И.Н. Сорокин

Постановление вносит
Управление образования
Администрации города

Приложение
к постановлению
Администрации города
от 07.12.2018 № 1228

ПОРЯДОК

обеспечения питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций за счет средств бюджета города (далее – Порядок)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру обеспечения бесплатным питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Новошахтинска (далее соответственно – обучающиеся, образовательные организации) за счет средств бюджета города.

1.2. Организация питания в образовательных организациях может осуществляться с помощью индустриальных способов производства питания непосредственно на пищеблоках образовательных организаций, а также посредством поставки кулинарной продукции в образовательные организации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

1.3. Ответственным за организацию питания обучающихся является руководитель образовательной организации.

1.4. Руководитель образовательной организации обеспечивает организацию питания обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.

1.5. Вопросы обеспечения бесплатным питанием обучающихся, не урегулированные настоящим Порядком, регламентируются локальным актом образовательной организации.

2. Организация предоставления бесплатного питания обучающимся

2.1. Бесплатное питание в образовательных организациях получают следующие категории детей:

2.1.1. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

2.1.2. Дети из малоимущих семей.

2.2. Бесплатное питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляется два раза в день, обучающимся из малоимущих семей – один раз в день.

2.3. Для формирования в образовательных организациях списков детей из малоимущих семей:

2.3.1. Управление социальной защиты населения Администрации города Новошахтинска ежемесячно, за исключением мая – июля, не позднее 25 числа формирует в электронном виде для Управления образования Администрации города Новошахтинска (далее – Управление образования) списки детей в возрасте от 6 до 18 лет из малоимущих семей, которым назначено государственное ежемесячное пособие на ребенка (далее – списки УСЗН).

2.3.2. Управление образования в течение двух рабочих дней направляет списки УСЗН в образовательные организации.

2.3.3. На 1 сентября текущего года Управление образования приказом определяет по каждой образовательной организации количество детей из малоимущих семей, получающих бесплатное питание, в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление услуги по организации питания обучающихся в образовательных организациях.

2.4. Для получения бесплатного питания родитель (законный представитель) обучающегося, указанного в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, в сроки, установленные локальным актом образовательной организации, представляет в образовательную организацию заявление на имя руководителя образовательной организации о предоставлении бесплатного питания.

Родители (законные представители), имеющие регистрацию места проживания в другом муниципальном образовании, вправе представить в образовательную организацию справку о назначении государственного ежемесячного пособия на ребенка, выданную территориальным органом социальной защиты населения.

2.5. Образовательная организация:

в сроки, установленные локальным актом образовательной организации, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении бесплатного питания обучающемуся;

в сроки, установленные локальным актом образовательной организации, утверждает список обучающихся, которым предоставляется бесплатное питание.

2.6. Основаниями для отказа в предоставлении бесплатного питания обучающемуся являются:

2.6.1. Несоответствие категории обучающегося случаям, указанным в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка.

2.6.2. Непредставление документа, подтверждающего отнесение ребенка к категории обучающихся, указанной в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка.

2.7. Основанием для обеспечения бесплатным питанием обучающихся, указанных в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, является приказ образовательной организации об определении образовательного маршрута ребенка, отнесенного к категории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

2.8. Основанием для обеспечения бесплатным питанием обучающихся, указанных в подпункте 2.1.2 пункта 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, является наличие данных о ребенке в списках УСЗН или представление родителем (законным представителем) справки о назначении государственного ежемесячного пособия на ребенка, выданной территориальным органом социальной защиты населения.

2.9. Бесплатное питание предоставляется обучающимся в дни фактического посещения образовательной организации.

2.10. В случае неявки обучающегося в образовательную организацию в связи с болезнью или по иным причинам бесплатное питание не предоставляется.

3. Прекращение предоставления бесплатного питания обучающимся

3.1. Предоставление бесплатного питания обучающимся прекращается в случаях:

3.1.1. Отчисления обучающегося из образовательной организации.

3.1.2. Утраты ребенком статуса его отнесения к одной из категорий, указанных в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка.

3.1.3. Отказа родителей (законных представителей) от получения бесплатного питания на основании заявления.

3.2. При установлении обстоятельств, влекущих прекращение права обучающегося на обеспечение его бесплатным питанием, руководитель образовательной организации в порядке, установленном локальным актом образовательной организации, издает распорядительный акт о прекращении бесплатного питания обучающегося в течение двух рабочих дней со дня установления таких обстоятельств.

4. Финансовое обеспечение предоставления бесплатного питания обучающимся

4.1. Финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением бесплатным питанием обучающихся, производится за счет средств бюджета города.

4.2. Контроль за целевым, эффективным и правомерным расходованием средств бюджета города, предоставленных в целях финансового обеспечения расходов, связанных с обеспечением бесплатным питанием обучающихся, осуществляет Управление образования.

4.3. Образовательная организация несет ответственность за нецелевое использование средств бюджета города, предоставляемых на обеспечение бесплатным питанием обучающихся, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Обновлено 11.12.2018 12:13


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города