Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики города Новошахтинска на 2019 – 2021 годы

57 Кб

Постановление Администрации города от 26.10.2018 № 1058

Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики города Новошахтинска на 2019 – 2021 годы

В соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 27 решения Новошахтинской городской Думы от 01.10.2012 № 367 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городе Новошахтинске», а также постановлением Администрации города от 26.06.2018 № 583 «Об утверждении Порядка и сроков составления проекта бюджета города Новошахтинска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить основные направления бюджетной и налоговой политики города Новошахтинска на 2019 – 2021 годы согласно приложению.

2. Заместителям Главы Администрации города по курируемым направлениям, главным распорядителям бюджетных средств обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных приложением к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города – начальника финансового управления Коденцову Т.В.

Мэр города И.Н. Сорокин

Постановление вносит
Финансовое управление
Администрации города

Приложение
к постановлению
Администрации города
от 26.10.2018 № 1058

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
бюджетной и налоговой политики города Новошахтинска на 2019 – 2021 годы
(далее – основные направления)

Настоящие основные направления сформированы с учетом положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018, указов Президента Российской Федерации, проекта основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, рассмотренных на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 09.07.2018.

1. Основные итоги реализации бюджетной и налоговой политики в 2017 году и в первом полугодии 2018 года

Бюджетная политика, проводимая Администрацией города Новошахтинска, ориентирована на эффективное, ответственное и прозрачное управление муниципальными финансами, что является базовым условием для устойчивого развития экономики города и социальной стабильности.

По итогам 2017 года исполнение бюджета города составило: по доходам – 2 227,7 млн. рублей, что ниже показателей 2016 года на 284,6 млн. рублей, или на 11,3 процента; по расходам – 2 252,7 млн. рублей. По результатам исполнения сложился дефицит 25,0 млн. рублей.

Основные доходные источники бюджета города – безвозмездные поступления от бюджетов других уровней (межбюджетные трансферты).

По итогам 2017 года дотация из областного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности в собственных доходах составила 46,0 процентов, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности – 8,2 процента.

Бюджетная политика в сфере бюджетных расходов была направлена на решение социальных и экономических задач города Новошахтинска.

Приоритетным направлением являлось обеспечение расходов в социальной сфере. Расходы на образование, социальную политику, культуру, спорт и здравоохранение в 2017 году составили 1 710,2 млн. рублей, или 75,9 процента всех расходов бюджета города.

В 2017 году на реализацию 18 муниципальных программ города Новошахтинска направлено 2 075,8 млн. рублей, или 92,15 процента всех расходов бюджета города.

За период первого полугодия 2018 года исполнение бюджета города составило: по доходам – 1 173,4 млн. рублей, или 51,1 процента к годовому плану; по расходам – 1 143,7 млн. рублей, или 49,5 процента к годовому плану.

Собственные доходы по итогам первого полугодия составили 206,1 млн. рублей с темпом роста к аналогичному периоду прошлого года – 1,7 процента.

Проведена оценка эффективности действующих на территории города Новошахтинска налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), результаты которой рассмотрены на заседании Комиссии по обеспечению устойчивого социально-экономического развития города Новошахтинска.

По итогам оценки эффективности налоговых льгот утвержден План по устранению с 1 января 2019 года неэффективных льгот (пониженных ставок по налогам) по городу Новошахтинску, предусматривающий отмену льготы в виде полного освобождения от уплаты земельного налога с земельных участков, предназначенных для размещения кладбищ.

Продолжено выполнение постановления Администрации города Новошахтинска от 02.12.2013 № 1561 «Об утверждении мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов, включая мероприятия, направленные на рост доходов, оптимизацию расходов, а также сокращение муниципального долга города Новошахтинска до 2022 года».

В рамках реализации дополнительных областных мер по социально-экономическому развитию и финансовому оздоровлению муниципальных образований обеспечено выполнение условий соглашений, подписанных с министерством финансов Ростовской области, о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов.

В этих целях распоряжением Администрации города Новошахтинска от 28.04.2017 № 74 утверждена Программа оптимизации расходов бюджета города на 2017 – 2019 годы, постановлением Администрации города Новошахтинска от 29.06.2017 № 596 утвержден План по отмене с 1 января 2018 года установленных муниципальным образованием «Город Новошахтинск» расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерацией, федеральными законами, областными законами к полномочиям органов местного самоуправления.

2. Основные цели и задачи бюджетной и налоговой политики на 2019 – 2021 годы

Приоритетной целью бюджетной политики является сбалансированность бюджета города и устойчивость бюджетной системы.

Необходимость достижения приоритетов и целей, определенных в документах стратегического планирования, предусматривает решение основных задач по повышению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города, формированию расходов с учетом их оптимизации и повышения эффективности, проведению взвешенной долговой политики.

Основные задачи бюджетной и налоговой политики на 2019 – 2021 годы будут соответствовать ключевым стратегическим задачам, обозначенным указами Президента Российской Федерации, основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Эффективное управление расходами будет обеспечиваться посредством реализации муниципальных программ города Новошахтинска, в которых учтены все приоритеты развития социальной сферы, коммунальной и транспортной инфраструктур, обеспечения жильем отдельных категорий граждан и другие направления.

В предстоящем периоде продолжится работа по повышению качества и эффективности реализации муниципальных программ города Новошахтинска.

Вновь принятые муниципальные программы города Новошахтинска будут являться инструментом реализации целей, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На федеральном уровне в соответствии с национальными целями предусмотрено 12 направлений развития, которые будут ориентированы на улучшение демографической политики, повышение качества здравоохранения, образования, культуры, формирование экологического благополучия, развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение семей доступным жильем, повышение безопасности и качества автомобильных дорог, повышение производительности труда и занятости населения, развитие науки, международной кооперации, экспорта и цифровой экономики.

Реализация национальных проектов потребует дополнительных финансовых ресурсов. В этих целях необходимо обеспечить взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти Ростовской области по софинансированию расходов, направляемых на национальные проекты.

Будет продолжена взвешенная долговая политика, направленная на обеспечение потребностей города Новошахтинска в заемном финансировании, своевременном и полном исполнении долговых обязательств при минимизации расходов на обслуживание долга, поддержание объема и структуры долговых обязательств, исключающих их неисполнение, на безопасном уровне.

2.1. Совершенствование нормативно-правового регулирования бюджетного процесса и налоговой политики города Новошахтинска

Нормативно-правовое регулирование бюджетного процесса будет осуществляться на основе изменений бюджетного законодательства на федеральном уровне и необходимости разработки новых нормативных правовых актов, обязательных к принятию, согласно установленным требованиям.

При формировании бюджета города на 2019 – 2021 годы будут учтены изменения налогового и бюджетного законодательства, перераспределение полномочий между уровнями бюджетной системы Российской Федерации, изменения в подходах к формированию межбюджетных отношений областного бюджета с бюджетами муниципальных образований.

В целях повышения уровня самообеспеченности города Новошахтинска основными задачами остаются расширение налогооблагаемой базы, улучшение инвестиционного климата.

Важным направлением является организация перехода на исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости для отдельных объектов налогообложения.

Предстоящая отмена с 1 января 2021 г. единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет дополнительным стимулом для расширения патентной системы налогообложения.

В рамках реализации дополнительных мер по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов города Новошахтинска Администрацией города Новошахтинска принято распоряжение от 17.10.2018 № 147 «Об утверждении Плана мероприятий по росту доходного потенциала города Новошахтинска, оптимизации расходов бюджета города и сокращению муниципального долга города Новошахтинска до 2020 года».

2.2. Приоритеты бюджетных расходов

Приоритетом бюджетных расходов, как и в прошлые годы, будут инвестиции в человеческий капитал, предоставление качественных и конкурентных муниципальных услуг на основе целей и задач, определенных указами Президента Российской Федерации и Стратегией социально-экономического развития города Новошахтинска на период до 2030 года.

В целях сохранения достигнутого уровня показателей продолжится реализация указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы», от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – указы Президента Российской Федерации 2012 года).

Будут приняты исчерпывающие меры по недопущению снижения достигнутых ранее показателей уровня оплаты труда категорий работников, определенных в указах Президента Российской Федерации 2012 года, а также по сохранению уровня, установленного в этих указах.

В соответствии с планируемым внесением изменений в статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» будет предусмотрено повышение расходов на заработную плату низкооплачиваемых работников.

В целях ежегодного повышения оплаты труда категорий работников муниципальных учреждений города Новошахтинска, технического и обслуживающего персонала органов местного самоуправления, на которых не распространяется действие указов Президента Российской Федерации 2012 года, будет предусмотрена индексация расходов на прогнозный уровень инфляции.

2.3. Повышение эффективности и оптимизация структуры бюджетных расходов

Бюджетная политика в сфере расходов будет направлена на безусловное исполнение действующих расходных обязательств, в том числе с учетом их оптимизации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

В целях создания условий для эффективного использования средств бюджета города и мобилизации ресурсов продолжится применение следующих основных подходов:

формирование расходных обязательств с учетом их оптимизации и пересмотра структуры расходов бюджета города;

разработка бюджета на основе муниципальных программ города Новошахтинска;

обеспечение осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю на всех этапах бюджетного процесса;

обеспечение реструктуризации бюджетной сети, при условии сохранения качества и объемов муниципальных услуг;

оптимизация расходов бюджета города, направляемых муниципальным бюджетным и автономным учреждениям города Новошахтинска в форме субсидий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), за счет привлечения альтернативных источников финансирования, а также использования минимальных базовых нормативов затрат на оказание муниципальных услуг;

неустановление расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления;

активное привлечение внебюджетных ресурсов, направление средств от приносящей доход деятельности, в том числе на повышение оплаты труда отдельным категориям работников, поименованных в указах Президента Российской Федерации 2012 года.

2.4. Повышение прозрачности и открытости бюджетного процесса

Росту прозрачности бюджетного процесса будут способствовать вовлечение всех участников бюджетного процесса в единое информационное пространство, стандартизация используемых программных решений, углубление интеграции региональных информационных систем с федеральными.

В целях дальнейшего повышения открытости и прозрачности общественных финансов будет расширено и упорядочено информационное взаимодействие с Единым порталом бюджетной системы Российской Федерации в рамках исполнения положений приказа Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2016 № 243н «О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации». Продолжится актуализация информации в наглядной и доступной для граждан форме в разделе «Бюджет для граждан» на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

Заместитель Главы Администрации города
по административно-правовым вопросам А.Г. Лиханов

Приложение к постановлению Скачать

Размещено 29.10.2018 15:28


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города