Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Об утверждении Положения о порядке принятия в муниципальную собственность города Новошахтинска бесхозяйных вещей и выморочного имущества

66 Кб

Постановление Администрации города от 27.01.2017 № 47
Об утверждении Положения о порядке принятия в муниципальную собственность города Новошахтинска бесхозяйных вещей и выморочного имущества

В соответствии со статьями 225, 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях установления единого порядка принятия в муниципальную собственность города Новошахтинска бесхозяйных движимых и недвижимых вещей, а также выморочного имущества

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке принятия в муниципальную собственность города Новошахтинска бесхозяйных вещей и выморочного имущества согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации города от 13.12.2010 № 1666 «Об утверждении Положения о порядке принятия в муниципальную собственность города Новошахтинска бесхозяйных недвижимых вещей и выморочного имущества в виде жилых помещений».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и размещается на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города Бондаренко С.А.

Мэр города И.Н. Сорокин

Постановление вносит
Комитет по управлению имуществом
Администрации города

Приложение
к постановлению
Администрации города
от 27.01.2017 № 47

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке принятия в муниципальную собственность города Новошахтинска бесхозяйных вещей и выморочного имущества (далее – Положение)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» и решения Новошахтинской городской Думы от 04.10.2010 № 202 «Об утверждении Положения «О Комитете по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска».

1.2. Настоящим Положением устанавливается общий порядок принятия в муниципальную собственность города Новошахтинска (далее – муниципальная собственность) бесхозяйных движимых и недвижимых вещей, а также выморочного имущества.

1.3. В муниципальную собственность принимаются:

бесхозяйные объекты движимого и недвижимого имущества, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен или, от права собственности на которые собственник отказался, за исключением земельных участков;

выморочное имущество в виде жилого помещения, земельных участков, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, а также доли в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

2. Порядок принятия бесхозяйных объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность

2.1. Комитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска (далее – Комитет) в 14-дневный срок со дня получения информации о наличии на территории города бесхозяйного объекта недвижимого имущества (далее – объект) проверяет наличие сведений об объекте в реестре муниципальной собственности и направляет запросы в:

органы учета государственного имущества о наличии объекта в реестрах государственного имущества Ростовской области;

органы учета федерального имущества о наличии объекта в реестрах федерального имущества;

орган, осуществляющий государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав и ведение Единого государственного реестра недвижимости, о правовой принадлежности объекта;

органы (организации), осуществлявшие регистрацию прав на недвижимое имущество до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Новошахтинска о наличии сведений о праве собственности на объект;

организацию, осуществляющую техническое обслуживание многоквартирного дома (обслуживающую организацию), в случае если объект – квартира;

иные органы (организации) для установления правообладателя исходя из вида объекта недвижимости и места его нахождения.

2.2. В случае необходимости уточнения адреса либо присвоения адреса объекту, Комитет в 14-дневный срок со дня получения всех ответов на запросы, указанные в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Положения и при наличии фактических признаков, позволяющих оценить объект как бесхозяйный, обращается в органы, осуществляющие присвоение и уточнение адресов с соответствующим заявлением.

2.3. При наличии фактических признаков, позволяющих оценить объект как бесхозяйный, Комитет в 14-дневный срок со дня получения всех ответов и результатов присвоения или изменения адреса объекта (при необходимости) направляет в местные СМИ объявление о необходимости явки лица, считающего себя собственником объекта или имеющим на него права, с предупреждением о том, что в случае неявки вызываемого лица, указанный объект будет передан в муниципальную собственность как бесхозяйный.

2.4. В случае неявки лица, считающего себя собственником объекта, и отсутствии сведений о наличии такового, по истечении одного месяца со дня публикации объявления выполняется одно из следующих действий:

1) при наличии объекта на государственном кадастровом учете Комитет в 14-дневный срок обращается в уполномоченный орган по осуществлению государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав и ведению Единого государственного реестра недвижимости с заявлением о постановке бесхозяйного объекта на учет;

2) при отсутствии объекта на государственном кадастровом учете Комитет в течение шести месяцев подготавливает необходимые документы для такого учета и обращается в уполномоченный орган по осуществлению государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав и ведению Единого государственного реестра недвижимости с заявлением о государственном кадастровом учете и постановке бесхозяйного объекта на учет.

2.5. По истечении одного года со дня постановки объекта на учет как бесхозяйного Комитет обращается в суд с иском о признании права муниципальной собственности на указанный объект.

2.6. В случае признания судом права муниципальной собственности на объект, в течение семи дней со дня вступления решения в законную силу, Комитет обращается в уполномоченный орган по осуществлению государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав и ведению Единого государственного реестра недвижимости с заявлением о регистрации права муниципальной собственности на объект.

2.7. После осуществления регистрации права муниципальной собственности на объект Комитет, в 7-дневный срок со дня получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, вносит указанный объект в реестр муниципальной собственности.

3. Порядок принятия в муниципальную собственность объектов недвижимого имущества, от права собственности на которые собственники отказались

3.1. В течение 14 дней с момента получения от собственника (собственников)    или уполномоченного им (ими) на то лица (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) заявления с отказом от права собственности на объект недвижимого имущества Комитет обращается в уполномоченный орган по осуществлению государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав и ведению Единого государственного реестра недвижимости с заявлением о постановке на учет указанного объекта как бесхозяйного.

К заявлению об отказе от права собственности, составленному в произвольной форме, собственником (собственниками) должны быть приложены копии правоустанавливающих документов, подтверждающие наличие права собственности у лица (лиц), отказавшегося (отказавшихся) от права собственности на объект недвижимости, с предъявлением оригинала документа либо нотариально заверенные их копии.

Документы, указанные в данном пункте, могут быть предоставлены в форме электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

3.2. В случае отказа уполномоченного органа по осуществлению государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав и ведению Единого государственного реестра недвижимости от постановки на учет объекта недвижимого имущества как бесхозяйного, Комитет в 14-дневный срок со дня получения такого отказа направляет собственнику письмо с извещением о таком отказе.

3.3. По истечении одного года со дня постановки объекта недвижимого имущества на учет Комитет осуществляет действия в соответствии с пунктами 2.5 – 2.7 раздела 2 настоящего Положения.

4. Порядок принятия бесхозяйных движимых вещей в муниципальную собственность

4.1 Комитет в 14-дневный срок со дня получения информации о наличии на земельных участках, водных объектах или иных объектах находящихся в собственности, владении или пользовании муниципального образования «Город Новошахтинск» бесхозяйных движимых вещей (далее – вещей) проверяет наличие сведений о вещах в реестре муниципальной собственности и направляет запросы в:

органы учета государственного имущества о наличии вещи в реестрах государственного имущества Ростовской области;

органы учета федерального имущества о наличии вещи в реестрах федерального имущества;

иные органы (организации) для установления правообладателя исходя из вида вещи и места ее нахождения.

4.2. Комитет в 14-дневный срок со дня получения запрошенной информации направляет в местное СМИ объявление о необходимости явки лица, считающего себя собственником вещи или имеющим на неё права, с предупреждением о том, что в случае   неявки вызываемого лица указанная вещь будет передана в муниципальную собственность как бесхозяйная;

4.3. В случае неявки лица, считающего себя собственником вещи, и отсутствии сведений о ее собственнике, Комитет в 14-дневный срок со дня истечения месяца со дня публикации объявления и получения всех ответов обращается в суд с иском о признании права муниципальной собственности на вещь.

Если стоимость вещи явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенная вещь – лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, то Комитет вносит указанную вещь в реестр муниципальной собственности без решения суда.

4.4. В случае признания судом вещи муниципальной собственностью, в течение семи дней со дня вступления решения в законную силу, Комитет вносит указанную вещь в реестр муниципальной собственности.

5. Порядок принятия в муниципальную собственность выморочного имущества

5.1. В 14-дневный срок со дня получения информации о наличии на территории города объекта недвижимого имущества, собственник которого умер, и наследники которого отсутствуют или не приняли наследство (отказались от наследства) – выморочного имущества, Комитет направляет запросы в:

органы, осуществляющие государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав и ведение Единого государственного реестра недвижимости о наличии сведений о праве собственности   и наличии кадастрового учета на выморочное имущество;

органы (организации), осуществлявшие регистрацию прав на недвижимое имущество до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Новошахтинска о наличии сведений о праве собственности на выморочное имущество.

5.2. Комитет в 7-дневный срок со дня получения сведений о собственнике выморочного имуществе направляет:

заявление (ходатайство) в органы государственной регистрации актов гражданского состояния о выдачи свидетельства о смерти или выписки из акта гражданского состояния о смерти собственника выморочного имущества.

5.3. Комитет в 14-дневный срок со дня получения сведений о смерти собственника выморочного имущества направляет запрос в:

органы или организации, на которые возложены функции по регистрации граждан по месту постоянного проживания о месте регистрации собственника выморочного имущества на момент его смерти;

нотариальные органы о наличии или отсутствии наследственного дела, заведенного после смерти собственника имущества;

органы или организации, на которые возложены функции по регистрации граждан по месту постоянного проживания о лицах, зарегистрированных в имуществе, если имущество – жилое помещение.

5.4. В случае если в отношении выморочного имущества не осуществлен государственный кадастровый учет Комитет в течение шести месяцев со дня выявления факта в смерти собственника и отсутствия наследственного дела после его смерти подготавливает необходимые документы для такого учета.

5.5. В 14-дневный срок после получения запрошенных документов указанных в пунктах 5.3-5.4 раздела 5 настоящего Положения Комитет обращается в нотариальные органы с заявлением о заведении наследственного дела. К заявлению прилагается следующий пакет документов:

справка органа или организации, на которые возложены функции по регистрации граждан по месту постоянного проживания о месте регистрации собственника жилого помещения на момент смерти;

справка органа или организации, на которые возложены функции по регистрации граждан по месту постоянного проживания о лицах, зарегистрированных в имуществе, если имущество – жилое помещение;    

свидетельство о смерти собственника имущества или выписки из акта гражданского состояния о смерти;

правоустанавливающий документ собственника на имущество;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

а также документы необходимые нотариусу исходя из особенностей конкретного наследственного дела.

5.6. После получения свидетельства о праве собственности на наследство Комитет осуществляет действия согласно подпунктам 2.6 и 2.7 раздела 2 настоящего Положения.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Размещено 15.02.2017 11:38


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города