Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об установлении размера платы за пользование жилым помещением и помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

69 Кб

Постановление Администрации города от 02.02.2017 № 84
Об установлении размера платы за пользование жилым помещением и помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

В соответствии со статьями 154, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 № 668/пр «Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об установлении размера платы за пользование жилым помещением и помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (приложение № 1).

2. Установить размер платы за пользование жилым помещением и помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (приложение № 2).

3. Признать утратившим силу подпункт 1.1 пункта 1 постановления Администрации города от 29.07.2015 № 694 «Об установлении размера платы за жилое помещение».

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко М.В.

Первый заместитель
Главы Администрации города С.А. Бондаренко

Постановление вносит отдел экономики
Администрации города

Приложение № 1
к постановлению
Администрации города
от 02.02.2017 № 84

ПОЛОЖЕНИЕ

об установлении размера платы за пользование жилым помещением и помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее – Положение)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), статьёй 16.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 № 668/пр «Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда».

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия и термины:

плата за пользование жилым помещением (далее - плата за наём) – составная часть платы для нанимателя за жилое помещение, занимаемое по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда устанавливается в размере, определяемом в зависимости от качества и степени благоустройства жилого помещения, месторасположения многоквартирного или жилого дома;

качество жилого помещения – совокупность показателей, характеризующих материал стен дома и степень его износа, планировку площади, этажность;

благоустройство жилого помещения – наличие в многоквартирном или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять коммунальные услуги и влияющих на размер платы за наём;

месторасположение многоквартирного или жилого дома – совокупность показателей, определяемых близостью к центральной части города, транспортной доступностью, наличием объектов социальной инфраструктуры.

1.3. Размер платы за наём для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях – исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

2. Размер платы за наём

2.1. Размер платы за наём j-ого жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, определяется по формуле 1:

Формула 1

, где

Пhj - размер платы за наём j-ого жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда;

Нб - базовый размер платы за наём жилого помещения;

Kj - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

Kc - коэффициент соответствия платы;

Пj - общая площадь j-ого жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (кв. м).

2.2. Величина коэффициента соответствия платы устанавливается единым для всех нанимателей жилых помещений на уровне 0,3.

3. Базовый размер платы за наём

3.1. Базовый размер платы за наём жилого помещения определяется по формуле 2:

Формула 2

, где

Нб - базовый размер платы за наём;

СРс - средняя цена одного кв. м на вторичном рынке жилья в городе Новошахтинске, в котором находится жилое помещение муниципального жилищного фонда, предоставляемое по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений.

3.2. Средняя цена одного кв. м на вторичном рынке жилья по муниципальному образованию «Город Новошахтинск» определяется на основании постановления Администрации города об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в городе Новошахтинске.

4. Коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома

4.1. Размер платы за наём устанавливается с использованием коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома.

4.2. Интегральное значение Kj - для жилого помещения рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам по формуле 3:

Формула 3

, где

Kj - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

K1 - коэффициент, характеризующий качество жилого помещения;

К2 - коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения;

К3 - коэффициент, месторасположение дома.

4.3. Значения показателей K1 - К3, параметров оценки потребительских свойств жилья, значения коэффициентов по каждому из этих параметров приведены в таблице:

Коэффициенты

Потребительские свойства жилого помещения

Значение коэффициента

К 1

Капитальность (материал стен дома)

кирпичный, монолитный

1,3

панельный, блочный

1,0

иное

0,8

К 2

Благоустройство жилого помещения

Благоустроенное (централизованное водоснабжение, водоотведение, централизованное/инди-видуальное отопление, электроснабжение)

1,3

частично-благоустроенное

1,0

неблагоустроенное (печное отопление и (или) отсутствие центрального водоснабжения, водоотведения)

0,8

К 3

Месторасположение дома

1,0

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложение № 2
к постановлению
Администрации города
от 02.02.2017 № 84

РАЗМЕР ПЛАТЫ

за пользование жилым помещением и помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

№ п/п

Характеристика жилищного фонда

Размер платы за один кв. м. площади жилого помещения, руб.

1.

Кирпичный, монолитный, благоустроенный (централизованное водоснабжение, водоотведение, централизованное/индивидуальное отопление, электроснабжение, газоснабжение)

13,25

2.

Кирпичный, монолитный, частично-благоустроенный

12,14

3.

Кирпичный, монолитный, неблагоустроенный (печное отопление и (или) отсутствие централизованного водоснабжения, водоотведения)

11,41

4.

Панельный, блочный, благоустроенный (централизованное водоснабжение, водоотведение, централизованное/индивидуальное отопление, электроснабжение, газоснабжение)

12,14

5.

Панельный, блочный, частично-благоустроенный

11,04

6.

Панельный, блочный, неблагоустроенный (печное отопление и (или) отсутствие централизованного водоснабжения, водоотведения)

10,3

7.

Иное, благоустроенный (централизованное водоснабжение, водоотведение, централизованное/индиви-дуальное отопление, электроснабжение, газоснабжение)

11,41

8.

Иное, частично-благоустроенный

10,67

9.

Иное, неблагоустроенный (печное отопление и (или) отсутствие централизованного водоснабжения, водоотведения)

9,57

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Обновлено 28.02.2017 16:57


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города