Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О создании и содержании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны

110 Кб

Постановление Администрации города от 26.08.2016 № 809
О создании и содержании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 23.05.2012 № 443 «О создании и содержании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны», для экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения опасности при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации создания, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств согласно приложению № 1.

1.2. Номенклатуру и объем создаваемых запасов материально-технических,

продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны согласно приложению № 2.

2. Руководителям муниципальных и других организаций города независимо от форм собственности:

2.1. Рекомендовать организовать работу по созданию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее – запасы) в соответствии с утвержденными объемами и номенклатурами.

2.2. Ежегодно к 01 ноября предоставлять в муниципальное бюджетное учреждение города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» (далее – МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС») отчет о созданных запасах в муниципальных и других организациях.

3. МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» оказывать методическую помощь муниципальным и другим организациям города в вопросах создания запасов.

4. Признать утратившими силу постановления Мэра города Новошахтинска от 13.11.2006 № 1253 «О создании и содержании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и средств индивидуальной защиты в целях гражданской обороны», от 27.02.2007 № 176 «О внесении дополнений в постановление Мэра города от 13.11.2006. № 1253».

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию и размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города Бондаренко С.А.

Мэр города И. Н. Сорокин

Постановление вносит
муниципальное бюджетное учреждение
города Новошахтинска
«Управление по делам гражданской
обороне и чрезвычайным ситуациям»

Приложение № 1
к постановлению
Администрации города
от 26.08.2016 № 809

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации создания, хранения и использования запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны (далее – Положение)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», постановлением Правительства Ростовской области от 23.05.2012 № 443 «О создании и содержании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны».

2. Запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны (далее – запасы) создаются заблаговременно для первоочередного обеспечения населения в военное время, при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также для обеспечения аварийно-спасательного формирования муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» (далее – АСФ), экстренных оперативных служб, нештатных аварийно-спасательных формирований (далее – НАСФ) и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны (далее – НФГО) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

3. Запасы материально-технических средств включают в себя: специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения АСФ, экстренных оперативных служб, НАСФ и НФГО.

Запасы продовольственных средств включают в себя: крупы, муку, мучные продукты, мясные, рыбные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Запасы медицинских средств включают в себя: лекарственные, дезинфицирующие и перевязочные средства, комплекты индивидуальные медицинские гражданской защиты (КИМГЗ).

Запасы иных средств включают в себя: вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, средства радиационной, химической и биологической разведки и радиационного контроля, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

4. Номенклатура и объемы запасов определяются с учетом Методических рекомендаций по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, утвержденных Министерством экономического развития РФ и МЧС РФ 27 апреля, 23 марта, 2012 г. № 43-2047-14, и создаются заблаговременно в мирное время.

Номенклатура и объёмы запасов для обеспечения АСФ, экстренных оперативных служб, НАСФ и НФГО определяются исходя из норм оснащения и потребности обеспечения их действий в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения города Новошахтинска, утверждённого Мэром города Новошахтинска от 28.08.2015 и планами гражданской обороны организаций.

При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5. Осуществление закупок продукции в запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны проводится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

6. Запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны размещаются как на объектах специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, торгово-посреднических и иных организаций независимо от форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в районы проведения мероприятий гражданской обороны.

7. Запасы используются для первоочередного обеспечения населения города Новошахтинска в военное время, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории города Новошахтинска в случае возникновения опасности при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Использование запасов в целях гражданской обороны осуществляется на основании решений Администрации города и руководителей организаций, создавших запасы как на безвозмездной основе, так и на основании иных решений, принятых соответствующими должностными лицами, создавшими запасы.

8. Восполнение запасов осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались материальные средства запаса или за счет иных источников по решению Администрации города.

9. Финансирование расходов по созданию, хранению, освежению, использованию и восполнению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных бюджетом города, а также за счет внебюджетных источников и бюджетов других организаций.

10. Восполнение расходов, понесенных Администрацией города на создание и содержание запасов, осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались запасы, или за счет иных источников по решению органа, принявшего решение о выпуске ресурсов из запасов.

11. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время в объемах, определяемых создающими их Администрацией города и организациями. Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности.

Запасы, накапливаемые Администрацией города и организациями, хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности.

12. Учет и отчетность за созданием, хранением, использованием и восполнением запасов в целях гражданской обороны осуществляет  муниципальное бюджетное учреждение города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям».

13. Организации, на складских площадях которых хранятся запасы, ведут их количественный и качественный учет наличия и состояния.

14. Информация о накопленных запасах представляется:

организациями – в муниципальное бюджетное учреждение города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям»;

Администрацией города – в департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложение № 2
к постановлению
Администрации города
от 26.08.2016 № 809

НОМЕНКЛАТУРА
создаваемых запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны

1.     Запасы материально-технических средств


п/п

Наименование материальных средств

Единица изм.

Количество

1.

Лодка типа «Казанка 6М» с прицепом

штук

1

2.

Мотор лодочный подвесной

штук

1

3.

Анализатор газовый

штук

2

4.

Переносная бензиновая или дизельная электростанция осветительная ~ 8 кВт с комплектом кабелей

комплект

1

5.

Пневмодомкрат из силовых эластомерных конструкций, грузоподъемностью 5, 10, 20 тонн с пультом управления, баллоном 7 л и редуктором

комплект

1

6.

Электроперфоратор (большой)

штук

1

7.

Углошлифмашинка

штук

2

8.

Электропила цепная с набором цепей

штук

1

9.

Электросварочный аппарат

штук

1

10.

Комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента типа «Спрут»

комплект

1

11.

Фонарь электрический, аккумуляторный типа ФО-3 с зарядным устройством

комплект

4

12.

Бензопила с набором цепей МС-661

комплект

1

13.

Тренога для подъема грузов

штук

1

14.

Перфоратор (малый)

штук

1

15.

Рукав пожарный Ø 51 мм длинна = 20 м                

штук

5

16.

Топор

штук

5

17.

Лопата саперная   БСЛ-110

штук

10

18.

Огнетушитель

комплект

5

2. Запасы продовольственных средств (из расчета на 3 суток)

п/п

Наименование

продовольственных средств

Единица измерения

Норма

потребления на 1 чел. в сутки

Объем муниципального запаса (на 365 человек)

1

2

3

4

5

1.

Хлеб ржаной

кг

0,6

657

2.

Хлеб пшеничный

кг

0,4

438

3.

Пюре картофельное сухое

кг

0,2

219

1

2

3

4

5

4.

Консервы овощные

кг

0,210

229,95

5.

Молоко сгущенное

кг

0,1

109,5

6.

Консервы мясные разные

кг

0,105

114,975

7.

Сало (шпик)

кг

0,05

54,75

8.

Сахар

кг

0,07

766,5

9.

Соль

кг

0,03

328,5

10.

Чай

кг

0,002

2,19

3. Запасы медицинских средств

    №
п/п

Наименование медицинских средств

Единица изм.

Количество

1.

Индивидуальный перевязочный пакет ИПП-1

штук

55

2.

Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты КИМГЗ

штук

55

3.

Носилки санитарные (каркасные)

штук

3

4.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11       

штук

55

4. Запасы иных средств


п/п

Наименование иных средств

Единица изм.

Количество

1.

Противогаз шланговый

штук

2

2.

Противогаз гражданский фильтрующий           

штук

55

3.

Костюм Л-1

штук

20

4.

Мешок патологоанатомический на молнии с ручками

штук

50

5.

Мешок прорезиненный для зараженной одежды

штук

55

6.

Прибор химической разведки

штук

18

7.

Прибор радиационной разведки в комплекте     

штук

18

8.

Прибор дозиметрического контроля в комплекте

штук

18

9.

Комбинезон   рыбацкий

штук

20

10.

Спасательный жилет

штук

10

11.

Респиратор универсальный                     

штук

20

12.

Шлем спасателя

штук

18

13.

Мешок под песок

штук

300

14.

Спальный мешок

штук

50

15.

Аппарат искусственной вентиляции легких

комплект

2

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Размещено 31.08.2016 17:37


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города