Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

О создании комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Город Новошахтинск»

Постановление Администрации города от 31.12.2014 № 1626

О создании комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Город Новошахтинск»

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 28.06.2013 № 421 «О некоторых вопросах, связанных с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Город Новошахтинск».

2. Утвердить Положение о комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» (приложение № 1).

3. Утвердить состав комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» (приложение № 2).

4. Постановление подлежит размещению на официальном сайте Администрации города в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта М.В. Солоницина.

Мэр города И.Н. Сорокин

Постановление вносит:
муниципальное казенное учреждение
города Новошахтинска «Управление
жилищно-коммунального хозяйства»

Приложение № 1
к постановлению
Администрации города
от 31.12.2014 № 1626

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по установлению необходимости проведения капитального
ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных
на территории муниципального образования «Город Новошахтинск»
(далее – Положение)

1. Настоящее Положение определяет статус и порядок деятельности комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах расположенных на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» (далее Комиссия) в целях формирования краткосрочных планов реализации региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории муниципального образования «Город Новошахтинск».

2. Настоящее Положение разработано в целях реализации требований подпункта 8.3 пункта 8 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпункта 9.1 пункта 9 статьи 4 Областного закона от 11.06.2013 № 1101-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области» и постановления Правительства Ростовской области от 19.11.2014 № 774 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 28.06.2013 № 421» и определяет содержание и состав процедур по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории муниципального образования «Город Новошахтинск».

3. Действие настоящего Положения распространяется на муниципальное образование «Город Новошахтинск», на территории которого расположены многоквартирные дома, включенные в Региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2015 – 2049 годы в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 26.12.2013 № 803 «Об утверждении Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2015 – 2049 годы» (далее – Региональная программа).

4. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании настоящего Положения. В работе комиссии, с правом совещательного голоса, могут принимать участие представитель (представители) министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, организации, осуществляющей техническую инвентаризацию, организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, председатель совета многоквартирного дома или иное лицо, уполномоченное собственниками помещений в обследуемом многоквартирном доме из числа собственников помещений, а в необходимых случаях – представители специализированных организаций.

5. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Заседания комиссии проводит председатель комиссии или по его поручению заместитель председателя комиссии.

6. Комиссия вправе принимать решения, если на заседании присутствует более половины членов комиссии. Решения принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывают все присутствующие члены комиссии. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим.

7. Комиссия имеет право:

7.1. Запрашивать и получать информацию, необходимую для целей установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, у органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе организаций, осуществляющих управление многоквартирным домом.

7.2. Проводить визуальный осмотр многоквартирных домов, а также их инструментальное обследование (в случае привлечения специализированных организаций).

7.3. Рекомендовать проведение дополнительных обследований и испытаний, результаты которых приобщаются к документам, представленным на рассмотрение комиссии.

7.4. Осуществлять иные права в соответствии с федеральным и областным законодательством.

8. Комиссия устанавливает наличие или отсутствие необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на основании заявления некоммерческой организации «Фонд содействия капитальному ремонту» (далее – Фонд), председателя совета многоквартирного дома, в отношении которого устанавливается наличие или отсутствие необходимости проведения капитального ремонта, или иного лица, уполномоченного собственниками помещений в таком многоквартирном доме из числа собственников помещений, а также председателя правления товарищества собственников жилья, председателя правления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, органов управления такими товариществом или кооперативом.

9. Для регистрации заявлений и обращений, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения (далее – заявления), секретарем комиссии ведется журнал регистрации заявлений, в котором они учитываются в порядке поступления. Указанный журнал должен быть прошит и пронумерован.

10. Заявления подлежат регистрации в журнале регистрации заявлений секретарем комиссии в день их поступления.

11. Продолжительность процедур, связанных с установлением необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, не может превышать 30 рабочих дней с даты регистрации заявления. Решение, принятое по результатам процедур, связанных с установлением необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в указанный срок предоставляется лицам, подавшим заявление, лично или направляется по почте.

Срок проведения процедур, связанных с установлением необходимости проведения капитального ремонта, продлевается комиссией на срок проведения дополнительных исследований специализированными организациями, но не более, чем на 60 рабочих дней.

12. При оценке наличия необходимости проведения капитального ремонта устанавливается техническое состояние конструктивных элементов и (или) инженерных систем многоквартирного дома.

Оценка технического состояния общего имущества в многоквартирном доме на предмет наличия (отсутствия) необходимости проведения его капитального ремонта осуществляется путем:

анализа заявления, иных документов и материалов, собранных в ходе проведения процедур, связанных с установлением необходимости проведения капитального ремонта;

анализа фактического срока эксплуатации и срока эффективной эксплуатации конструктивных элементов и (или) инженерных систем многоквартирного дома до их капитального ремонта (замены) от года постройки многоквартирного дома. Сроки эффективной эксплуатации конструктивного элемента или инженерной системы многоквартирного дома до капитального ремонта определяются в соответствии с нормативно-технической документацией в строительстве;

анализа сведений о проведенных работах по капитальному ремонту (замене) конструктивного элемента и (или) инженерной системы многоквартирного дома;

анализа заключений специализированных организаций, заключений межведомственной комиссии, создаваемой в целях признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, заключений проектно-изыскательских организаций по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций многоквартирного дома, актов обследования многоквартирного дома (при их наличии);

визуального осмотра конструктивного элемента и (или) инженерной системы многоквартирного дома, а также их инструментального обследования (в случае привлечения специализированных организаций).

13. В случае, если в отношении многоквартирного дома, конструктивного элемента и (или) инженерной системы многоквартирного дома имеется заключение специализированной организации и (или) заключение межведомственной комиссии о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, оценка его технического состояния проводится с учетом указанного заключения или заключений.

14. При определении необходимости проведения капитального ремонта применению подлежат ведомственные строительные нормы:

14.1. ВСН 53-86 (р). Ведомственные строительные нормы. Правила оценки физического износа жилых зданий, утвержденные приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 24.12.1986 № 446.

14.2. ВСН 58-88 (р). Ведомственные строительные нормы. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения, утвержденные приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23.11.1988 № 312.

15. По результатам изучения документов и проведения обследования и (или) иных исследований конструктивного элемента и (или) инженерной системы многоквартирного дома комиссия принимает одно из следующих решений:

15.1. О наличии необходимости проведения капитального ремонта конструктивных элементов и (или) инженерных систем многоквартирного дома в сроки, предусмотренные Региональной программой.

15.2. Об отсутствии необходимости проведения капитального ремонта конструктивных элементов и (или) инженерных систем многоквартирного дома в сроки, предусмотренные Региональной программой.

16. Решение комиссии оформляется протоколом.

17. Протокол должен содержать следующие сведения:

дату и место составления;

состав комиссии;

адрес многоквартирного дома, в отношении отдельных конструктивных элементов и (или) инженерных систем которого проводились процедуры, связанные с установлением необходимости проведения капитального ремонта;

наименование конструктивных элементов и (или) инженерных систем многоквартирного дома, необходимость проведения капитального ремонта которых подлежала установлению;

перечень документов, на основании которых принято решение;

принятое решение;

подписи членов комиссии.

18. В случаях, предусмотренных настоящим пунктом, протокол также должен содержать рекомендации.

В случае выявления признаков аварийности многоквартирного дома и нецелесообразности его капитального ремонта комиссия рекомендует собственникам и (или) нанимателям помещений в таком доме обратиться в межведомственную комиссию, создаваемую в целях признания помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 15.2 пункта 15 настоящего Положения, комиссия рекомендует собственникам помещений в многоквартирном доме принять на их общем собрании решение о переносе установленного срока капитального ремонта соответствующего конструктивного элемента и (или) инженерной системы многоквартирного дома на более поздний период.

19. Копия протокола, указанного в пункте 17 настоящего Положения, в течение трех рабочих дней после его подписания подлежит:

направлению в Фонд (в случае, предусмотренном пункта 8 настоящего Положения, копия протокола повторно в адрес Фонда не направляется);

направлению лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, оказывающему услуги и (или) выполняющему работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

внесению в базу оператора мониторинга технического состояния многоквартирных домов – казенного предприятия Ростовской области «Информационная база ЖКХ», размещенную на сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: ибжкх.рф.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложение № 2
к постановлению
Администрации города
от 31.12.2014 № 1626

Состав комиссии
по установлению необходимости проведения капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на
территории муниципального образования «Город Новошахтинск»

Солоницин 
Михаил Владимирович 

заместитель Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта,
председатель комиссии
Пиляев Павел Владимирович

начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи и тарифной политики
Администрации города, заместитель председателя комиссии

Денисенко Наталья Николаевна

ведущий инженер отдела управления жилищным фондом МКУ «УЖКХ»,
секретарь комиссии

Члены комиссии:
Алексеенко Ирина Сергеевна

ведущий специалист сектора муниципального контроля Администрации города

Великанов Владимир Михайловичведущий специалист отдела главного архитектора Администрации города
По согласованиюПредставитель регионального оператора некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту»

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города