Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О порядке формирования инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА от 06.12.2013. № 1567

____________________________________________________________________________________________________________________________

О порядке формирования инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска

В целях установления единого порядка формирования инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить порядок формирования инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, согласно приложению №1.

2. Установить, что проверка и выдача заключений о достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, проводятся в отношении новых инвестиционных проектов, финансирование которых полностью или частично осуществляется за счет средств бюджета города.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию, размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет и вступает в силу с 01.01.2014.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко.

Мэр города                                                                           И.Н. Сорокин

Постановление вносит: сектор перспективного развития Администрации города


Приложение №1 к постановлению Администрации города от 06.12.2013. № 1567

Порядок

формирования инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции

и капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности

города Новошахтинска

(далее – Порядок)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования инвестиционных проектов, а также определения эффективности, обоснованности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения, в отношении инвестиционных проектов, предусматривающих капитальное строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, финансируемых полностью или частично за счет средств бюджета города.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие термины и определения:

а) инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций, в том числе проектная документация, разработанная и утвержденная в соответствии с федеральным и областным законодательством, муниципальными правовыми актами, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций;

б) формирование инвестиционного проекта – разработка, согласование, утверждение, проведение государственной (негосударственной) экспертизы проектной документации для капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, финансируемых полностью или частично за счет средств бюджета города;

в) заказчик – главный распорядитель средств бюджета города, муниципальное учреждение города;

г) ответственный исполнитель муниципальной программы – отраслевой (функциональный) орган, структурное подразделение Администрации города, муниципальное учреждение города, определенные Администрацией города ответственными за разработку, реализацию и оценку эффективности муниципальной программы, обеспечивающие взаимодействие соисполнителей и участников муниципальной программы.

1.3. Целью формирования инвестиционных проектов, определения эффективности и обоснования использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения, в отношении инвестиционных проектов, предусматривающих капитальное строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, является обеспечение достижения результатов, предусмотренных в ходе реализации инвестиционных проектов, с использованием наименьшего объема средств бюджета города.

2. Порядок формирования инвестиционных проектов

2.1. Разработка инвестиционного проекта осуществляется в два этапа.

На первом этапе заказчик по каждому инвестиционному проекту:

а) проводит оценку потребности;

б) проводит обоснование использования средств бюджета города, направляемых на капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт с учетом достижения требуемых технико-экономических показателей (показателей результативности);

в) проводит расчет расходов с указанием источников финансирования на содержание и эксплуатацию объектов;

г) направляет в адрес Мэра города обращение о необходимости разработки инвестиционного проекта с указанием оценки потребности в финансовых ресурсах для реализации инвестиционного проекта с расшифровкой по источникам финансирования, в том числе на разработку проектно-сметной документации, на работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, на дальнейшее содержание и эксплуатацию объектов.

Предварительно обращение в адрес Мэра города согласовывается с:

а) заместителем Главы Администрации города, курирующим соответствующее направление, с одновременным утверждением заключения об эффективности по количественным и качественным показателям, об обоснованности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения по вновь начинаемым объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящимся в муниципальной собственности города Новошахтинска, в соответствии с приложением № 1 к настоящему Порядку;

б) финансовым отделом Администрации города.

На втором этапе, в случае получения разрешения Мэра города на разработку инвестиционного проекта, заказчик организует разработку, согласование, утверждение, проведение государственной (негосударственной) экспертизы проектной документации для капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, финансируемых полностью или частично за счет средств бюджета города, в соответствии с постановлением Администрации города о порядке организации и финансирования из бюджета города работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, а также ремонту автомобильных дорог.

2.2. Инвестиционный проект включает в себя:

а) разрешение Мэра города на разработку инвестиционного проекта;

б) заключение об эффективности по количественным и качественным показателям, об обоснованности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения по вновь начинаемым объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящимся в муниципальной собственности города Новошахтинска;

в) утвержденную проектную документацию;

г) положительное заключение государственной (негосударственной) экспертизы проектно-сметной документации, заключение о достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска.

2.3. Проектно-сметная документация в полном объеме хранится у заказчиков.

3. Порядок проведения оценки эффективности и обоснованности использования средств бюджета города

3.1. Предметом оценки эффективности инвестиционных проектов является соответствие инвестиционного проекта количественным и качественным показателям эффективности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения.

Заключение об эффективности по количественным и качественным показателям, об обоснованности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения по вновь начинаемым объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящимся в муниципальной собственности города Новошахтинска, осуществляется заказчиком на основе анализа реальной потребности в объекте инвестирования с учетом социальной значимости и действующих нормативных требований.

3.2. Проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта осуществляется в соответствии с правовыми актами Администрации города Новошахтинска, регулирующими данные правоотношения.

4. Порядок проведения проверки инвестиционных проектов

4.1. Заказчик, получив разрешение Мэра города на разработку инвестиционного проекта, совместно с ответственным исполнителем муниципальной программы подготавливает и вносит проект постановления Администрации города о внесении изменений в муниципальную программу в части включения новых инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска.

4.2. Ответственный исполнитель муниципальной программы на этапе формирования или внесения изменений в действующую муниципальную программу предоставляет в отдел экономики Администрации города по каждому новому инвестиционному проекту капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, включаемому в программу, следующие копии документов, заверенные заказчиком:

а) разрешение Мэра города на разработку инвестиционного проекта;

б) паспорт инвестиционного проекта в соответствии с приложением № 2 к настоящему Порядку

в) заключение об эффективности по количественным и качественным показателям, об обоснованности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения по вновь начинаемым объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящимся в муниципальной собственности города Новошахтинска;

г) заключение о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящегося в муниципальной собственности города Новошахтинска;

д) положительное заключение государственной (негосударственной) экспертизы на проектно-сметную документацию в упрощенном варианте (в случае, если проектная документация подлежит экспертизе);

е) пояснительную записку по проекту, составленную на основании проектно-сметной документации (в случае, если проектная документация не подлежит экспертизе).

4.3. Предоставленные документы по каждому инвестиционному проекту подлежат дальнейшей проверке отделом экономики Администрации города на наличие:

а) инвестиционного проекта в профильной муниципальной программе;

б) документов, предусмотренных пунктом 4.2. раздела 4 настоящего Порядка;

в) четко сформулированной цели проекта с определением качественного и количественного показателя (показателей) результатов осуществления проектов;

г) соответствия цели инвестиционного проекта приоритетам и целям, определенным в документах социально-экономического развития города Новошахтинска и в муниципальных программах города Новошахтинска.

4.4. Инвестиционные проекты капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, кроме муниципальной программы включаются в инвестиционную программу города Новошахтинска.

Управляющий делами

Администрации города                                         Ю.А. Лубенцов

Приложение №1 к порядку формирования инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Главы Администрации города

(курирующий данное направление)

_______________________________ Ф.И.О.

(подпись)

Заключение

об эффективности по количественным и качественным показателям, об обоснованности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения по вновь начинаемым объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящимся в муниципальной собственности города Новошахтинска

1. Наименование инвестиционного проекта ______________________________________

2. Местонахождение (город) ___________________________________________________

3. Адрес (фактический) _______________________________________________________

4. Срок реализации инвестиционного проекта ____________________________________

5. Форма реализации инвестиционного проекта (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт) _________________________________________________________

6. Существующая мощность (вместимость) _______________________________________

7. Дефицит мощности ________________________________________________________

8. Обоснование планируемой мощности (подробное описание) ______________________

9. Продолжительность капитального строительства ________________________________

10. Обеспеченность инженерными сетями и коммуникациями (расписать по видам, приложить копии предварительных технических условий) __________________________

11. Оценка эффективности по качественным показателям __________________________

12. Оценка эффективности по количественным показателям_________________________

13. Обоснование целесообразности капитального строительства, реконструкции, капи-тального ремонта ____________________________________________________________

14. Собственность, дата и № подтверждающего документа _________________________

15. Эксплуатационные показатели (затраты на объем в целом, на 1 кв. м, 1 куб. м) ___________________________________________________________________________

Должность ___________________ Ф.И.О.

                        (подпись)

Дата

М.П.

Управляющий делами

Администрации города                                                                                                              Ю.А. Лубенцов

Приложение №2 к порядку формирования инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Главы Администрации города-

начальник финансового отдела _____ Ф.И.О.

                                                                                                                                                                                                                                               (подпись)

Паспорт

инвестиционного проекта

1. Наименование инвестиционного проекта ______________________________________

2. Цель инвестиционного проекта _______________________________________________

3. Срок реализации инвестиционного проекта ____________________________________

4. Форма реализации инвестиционного проекта (новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение действующих производств) __________________________

5. Заказчик _________________________________________________________________

6. Наличие проектной документации по инвестиционному проекту ___________________

___________________________________________________________________________

(ссылка на подтверждающий документ)

7. Наличие положительного заключения государственной (негосударственной) экспертизы проектной документации ___________________________________________

8. Наличие положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящегося в муниципальной собственности города Новошахтинска _______________

___________________________________________________________________________

9. Сметная стоимость объекта капитального строительства, включая НДС,

в текущих ценах* (тыс. руб.) (по заключению государственной (негосударственной) экспертизы/предполагаемая стоимость строительства - нужное подчеркнуть)

__________________________________________________________________________в том числе затраты на подготовку проектной документации (тыс. руб.): ________________

___________________________________________________________________________

10. Технологическая структура капитальных вложений:

Наименование

работ и материалов

Сметная стоимость, включая НДС,
в текущих ценах*

(тыс. руб.)

Сметная стоимость инвестиционного проекта


в том числе:


строительно-монтажные работы, из них дорогостоящие работы и материалы


приобретение машин и оборудования, из них дорого-стоящие и импортные машины и оборудование


прочие затраты, из них дорогостоящие работы и материалы


11. Источники и объемы финансирования инвестиционного проекта:

Годы реализации инвести-

ционного проекта

Стоимость инвести-ционного проекта

(в текущих ценах/в
ценах соответ-ствующихлет)

(тыс. руб.)

Источники

финансирования инвестиционного проекта

средства федерального бюджета

(в текущих ценах*/в ценах соответствую-щих лет)

(тыс. руб.)

средства областного бюджета

(в текущих ценах*/в ценах соответствую-

щих лет)

(тыс. руб.)

средства бюджета города

(в текущих ценах*/в ценах соответствую-щих лет)

(тыс. руб.)

средства

внебюджетных источников

(в текущих ценах*/в ценах соответствую-щих лет)

(тыс. руб.)

Примечание.

* В ценах года предоставления паспорта инвестиционного проекта.

Должность _______________________ Ф.И.О.

                                     (подпись)

Дата

М.П.


Управляющий делами

Администрации города                                                                  Ю.А. Лубенцов


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города