Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О городской тарифной комиссии

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29.10.2013. № 1392 

О городской тарифной комиссии

В соответствии с Федеральным законом 06.10.2003. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом города

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о городской тарифной комиссии согласно приложению № 1.

2. Передать право установления цен (тарифов) на товары (услуги), подлежащие утверждению (согласованию) на уровне Администрации города, городской тарифной комиссии.

3. Утвердить состав городской тарифной комиссии согласно приложению №2.

4. Считать утратившими силу постановления:

4.1. Главы Администрации города от 04.03.2004. №250 «О городской тарифной комиссии»;

4.2. Администрации города от 26.12.2011. №1198 «О внесении изменений в постановление Главы Администрации города от 04.03.2004. №250»;

4.3. Администрации города от 17.09.2010. №1343 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 17.07.2009. №1025».

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта М.В. Солоницина.

Мэр города И.Н. Сорокин

Постановление вносит:
отдел ЖКХ, транспорта,
связи и тарифной политики
Администрации города

Приложение №1
к постановлению
Администрации города
от 29.10.2013. № 1392

Положение
о городской тарифной комиссии

1. Общие положения

1.1. Городская тарифная комиссия (далее по тексту - ГТК) является коллегиальным органом, осуществляющим регулирование цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 30.12.2004. №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организации коммунального комплекса» и от 06.10.2003. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Областным законом от 30.06.2006. №507-ЗС «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ростовской области в сфере государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа» и Уставом города.

1.2. ГТК создается постановлением Администрации города.

1.3. ГТК осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями и отраслевыми (функциональными) органами Администрации города, с региональными и федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, организациями, цены (тарифы) на товары (услуги) которых подлежат регулированию, и общественными организациями.

1.4. В своей деятельности ГТК руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными-правовыми актами Российской Федерации, Ростовской области, муниципальными правовыми актами.

1.5. Результаты рассмотрения ГТК выносимых на заседание вопросов оформляются протоколом, который подписывается председателем ГТК.

1.6. Проект постановления Администрации города об утверждении (изменении) цен и тарифов готовится отделом ЖКХ, транспорта, связи и тарифной политики Администрации города, являющимся рабочим органом ГТК, на основе принятого решения ГТК.

2. Основные задачи и функции ГТК

2.1. Основные задачи ГТК:

2.1.1. Проведение регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) на территории города Новошахтинска.

2.1.2. Координация действий структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города, предприятий, организаций всех форм собственности в сфере регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

2.1.3. Обеспечение оперативного рассмотрения, согласования и утверждения цен (тарифов), подлежащих регулированию на уровне органов местного самоуправления.

2.2. ГТК осуществляет следующие функции:

2.2.1. Рассматривает предложения и проекты, подлежащих регулированию цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с действующим законодательством. После согласования представляет их на рассмотрение Администрации города.

2.2.2. Рассматривает разногласия и споры, возникающие между производителями (поставщиками) и потребителями регулируемых товаров (услуг), а также другими заинтересованными сторонами, по вопросам установления цен (тарифов).

2.2.3. Рассматривает предложения, поступающие от предприятий, организаций, по совершенствованию ценового регулирования и повышению эффективности деятельности предприятий с целью снижения затрат на производимую продукцию (услуги).

2.2.4. Заслушивает руководителей предприятий, организаций всех форм собственности по соблюдению государственной дисциплины цен и обоснованности затрат, включаемых ими в себестоимость товаров (услуг).

2.2.5. Осуществляет иные функции, связанные с регулированием цен (тарифов) на товары (услуги), подлежащие утверждению Администрацией города и согласованию Правительством Ростовской области.

3. Права ГТК

3.1. В целях реализации возложенных на нее задач и функций ГТК имеет право:

3.1.1. Рассматривать, принимать решения по уровню цен (тарифов) на товары (услуги), подлежащие утверждению и согласованию Администрацией города и направлять проекты постановления для согласования, визирования и подписания в Администрацию города.

3.1.2.Требовать от организаций (предприятий), цены (тарифы) на товары (услуги) которых подлежат регулированию ГТК, предоставления данных (документов, материалов, технико-экономических обоснований) по расчету цен (тарифов) на регулируемые товары (услуги).

3.1.3. Привлекать специалистов (в том числе аудиторов) для проведения независимых экспертиз и проверок и для разработки нормативно-методической документации.

3.1.4. При необходимости рабочий орган ГТК готовит распоряжение Администрации города о создании временных экспертных групп из представителей структурных подразделений Администрации города для всестороннего изучения причин, влияющих на изменение регулируемых и согласуемых цен (тарифов) с последующим представлением заключения о результатах экспертизы.

3.1.5. Члены ГТК, специалисты рабочего органа и экспертных групп имеют право беспрепятственного доступа к документам и информации о деятельности регулируемых организаций (в том числе содержащим коммерческую тайну), необходимым для осуществления функций, предусмотренных настоящим Положением ГТК.

3.1.6. Приглашать на заседания ГТК руководителей предприятия (организаций) независимо от форм собственности, предоставляющих регулируемые товары (услуги).

3.1.7. Организации, предприятия обязаны по требованию ГТК предоставлять достоверную информацию, письменные и устные объяснения и иную информацию, в том числе содержащие коммерческую тайну, необходимую для осуществления ГТК функций, предусмотренных настоящим Положением.

4. Структура ГТК

4.1. ГТК формируется из представителей Администрации города и других организаций.

4.2. ГТК принимает коллегиальные решения по всем вопросам, входящим в ее компетенцию.

4.3. Состав ГТК утверждается постановлением Администрации города.

4.4. Председатель ГТК осуществляет общее руководство комиссией:

4.4.1. представляет ее в федеральных и региональных, законодательных и исполнительных органах власти, а также во взаимоотношениях с организациями и предприятиями;

4.4.2. между заседаниями ГТК рассматривает и принимает решения по текущим вопросам с последующим утверждением на очередном заседании комиссии;

4.4.3. организует работу ГТК, распределяет обязанности между ее членами;

4.4.4. подписывает протоколы заседаний ГТК;

4.5. Заместитель председателя ГТК во время отсутствия председателя ГТК выполняет его обязанности.

4.6. Члены комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах без права замены.

5. Порядок рассмотрения, согласования, утверждения цен (тарифов)

и принятия решения ГТК

5.1. Для подготовки протоколов ГТК по рассмотрению, согласованию цен (тарифов) заявитель (руководитель организации, производящей товары (услуги)) направляет письменное ходатайство в Администрацию города на имя председателя комиссии с указанием причин изменения цен (тарифов) по отношению к действующим и прилагает следующие документы:

5.1.1. пояснительную записку, с обоснованием причин изменения цен (тарифов) на товары (услуги);

5.1.2. перечень представленных документов;

5.1.3. учредительные документы регулируемой организации (устав, положение, структура организации, свидетельство о государственной регистрации и т.д.);

5.1.4. приказ об учетной политике;

5.1.5. расчет экономически обоснованного тарифа с расшифровкой статей затрат и указанием фактических затрат предыдущего периода;

5.1.6. основные показатели финансово-хозяйственной деятельности в целом по предприятию, в том числе по видам услуг, по отчету и по плану;

5.1.7. документально подтвержденные данные о нормативной, штатной и фактической численности работников и их заработной плате;

5.1.8. динамику объемов предоставляемых услуг и тарифов;

5.1.9. заключение по обоснованности основных показателей (объемы продукции, работ, услуг, нормативов, численность и фонд заработной платы и т.д.) структурных подразделений Администрации города;

5.1.10. производственную программу, выполненную с учетом действующего законодательства;

5.1.11. инвестиционную программу, выполненную с учетом действующего законодательства;

5.1.12. расчет финансовой потребности для реализации инвестиционной программы с расшифровкой расходов по видам деятельности;

5.1.13. расчет надбавок тарифов и тарифов на подключение по видам деятельности;

5.1.14. расчет экономически обоснованной величины прибыли, применяемой при установлении тарифов;

5.1.15. отчет об использовании прибыли в базовом периоде;

5.1.16. отраслевые нормативные правовые акты, положения, приказы вышестоящих организаций и руководителей организации о применении методики расчета цен (тарифов), норм, коэффициентов, на основе которых произведен расчет.

5.2. Расчеты экономически обоснованного тарифа производятся на основании ст.25 Налогового кодекса РФ, а также на основании отраслевых методических рекомендаций.

5.3. Рабочий орган ГТК может запросить у организации дополнительные материалы для обоснования своих расчетов.

5.4. Полученные материалы и поручения председателя (заместителя председателя) ГТК должны быть рассмотрены рабочим органом ГТК в течение 25 рабочих дней со дня получения полного комплекта обосновывающих расчетных материалов от заявителя.

5.5. Предложения по согласованию цен (тарифов) принимаются к рассмотрению только в случае наличия всех документов, обосновывающих изменение тарифов. В случае их неполного представления обращение на изменение цен (тарифов) не рассматривается и расчетные материалы направляются заявителю с указанием причин отказа в рассмотрении в течение 5-ти дней.

5.6. Рабочий органа ГТК в течение 25-ти рабочих дней с момента получения материала начинает проверку расчетов и дает по ним заключение, которое передается председателю ГТК и заявителю не позже чем за 3 дня до заседания ГТК.

5.7. Рабочий орган ГТК участвует в подготовке к проведению заседания и разработке проекта протокола ГТК.

5.8. После получения заключения рабочего органа ГТК председатель ГТК выносит вопросы на рассмотрение комиссии.

5.9. Члены ГТК, руководители организаций – производителей регулируемых товаров, членов экспертной группы, привлекаемой к рассмотрению цен (тарифов), не позднее чем за 2 дня извещаются о дате и времени заседания ГТК.

5.10. Решение об установлении регулируемых цен (тарифов), их размере принимается на открытом заседании ГТК в присутствии заявителя.

В случае отсутствия представителей заявителя на заседании ГТК рассмотрение материалов и принятие решений производится без их участия.

5.11. Заседания ГТК проводятся ее председателем, в случае его отсутствия - заместителем председателя ГТК.

Во время проведения заседания ГТК ведется протокол, который после подписания председательствующим является официальным документом.

5.12. ГТК в трехдневный срок направляет протокол об уровне цен (тарифов) и проект постановления в Администрацию города для согласования, визирования и подписания.

5.13. Размер согласованных цен (тарифов) подтверждается протоколом ГТК.

5.14. Споры, связанные с регулированием тарифов на товары (услуги), подлежат рассмотрению в установленном законодательством порядке.

Заместитель Главы
Администрации города
по социальным вопросам Е.И. Туркатова

Приложение № 2
к постановлению 
Администрации города
от 29.10.2013. № 1392

Состав
городской тарифной комиссии

Солоницин

Михаил Владимирович

- заместитель Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта, председатель комиссии;

Коденцова

Татьяна Викторовна

- заместитель Главы Администрации города – начальник финансового отдела, заместитель председателя комиссии;

Пищулина

Людмила Ивановна

- заместитель начальника отдела ЖКХ, транспорта, связи и тарифной политики Администрации города, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Авраменко

Татьяна Григорьевна

- председатель Комитета по управлению имуществом Администрации города;

Кургина

Елена Леонидовна

- начальник сектора по труду Администрации города;

Никитенко

Вячеслав Фёдорович

- главный специалист отдела ЖКХ, транспорта, связи и тарифной политики Администрации города;

Пархоменко

Михаил Николаевич

- депутат Новошахтинской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 11;

Сергеева

Марина Николаевна

- начальник юридического отдела Администрации города;

Туркатова

Елена Ивановна

- заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам.

Заместитель Главы
Администрации города
по социальным вопросам Е.И. Туркатова 


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города