Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении отчёта о реализации Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы»за 2012 год, за весь период действия программы

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12.04.2013. № 409 г.Новошахтинск


Об утверждении отчёта о реализации
Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению
наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы»
за 2012 год, за весь период действия программы

В соответствии с постановлением Администрации города от 30.07.2012. № 755 «О порядке принятия решения о разработке долгосрочных городских целевых программ, их формирования и реализации и порядке проведения и критериях оценки эффективности реализации долгосрочных городских целевых программ»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить отчёт о реализации Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы», утвержденной постановлением Мэра города от 08.12.2008. № 1604 «Об утверждении Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы», за 2012 год, за весь период действия программы согласно приложению № 1.

2.Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

3.Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города С.А. Бондаренко.

Мэр города И.Н. Сорокин


Постановление вносит:
отдел по работе с общественными организациями
и молодежью Администрации города

Приложение №1
к постановлению
Администрации города
от 12.04.2013. № 409

Отчет о реализации Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы» за 2012 год, за весь период действия программы

(далее – отчет)

Раздел I.

Основные результаты

1. Организационные мероприятия

С целью активного вовлечения классных руководителей в реализацию профилактических программ в феврале в отделе образования Администрации города прошел обучающий семинар для руководителей методических объединений классных руководителей школ «Содержание профилактических программ и их реализация в общеобразовательном учреждении».

В рамках исполнения межведомственного плана мероприятий по организации проведения тестирования обучающихся 9-х классов муниципальных образовательных учреждений на предмет употребления наркотиков (утвержден антинаркотической комиссией, протокол от 25.04.2012. №2) в мае для представителей общеобразовательных учреждений с привлечением специалистов городского наркологического кабинета и МБОУ «Центр сопровождения детей» проведен семинар-совещание по вопросу добровольного тестирования обучающихся.

Работа по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, проводится в рамках реализации Порядка межведомственного взаимодействия по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к потреблению наркотиков, психотропных и иных психоактивных веществ. Всего на учете на 01.01.2013. состоят 20 несовершеннолетних, обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

В отношении выявленных несовершеннолетних реализуются индивидуальные программы сопровождения несовершеннолетних; обеспечивается ежеквартальный мониторинг социально-психологического сопровождения указанных подростков.

Деятельность межведомственной антинаркотической лекторской группы (далее – лекторская группа) была регламентирована постановлением Администрации города от 17.08.2012. №819 «О создании межведомственной антинаркотической лекторской группы города Новошахтинска», которым утверждено соответствующее положение, состав и план работы лекторской группы. В соответствии с планом работы в 2012 году членами лекторской группы проведено 52 лекции. С участием членов лекторской группы проведено городское родительское собрание «Ответственные родители – здоровые дети».

В течение июня в муниципальных общеобразовательных учреждениях на базе пришкольных лагерей, а также для обучающихся старших классов организовано проведение мероприятий в рамках месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, в которых в 2012 году приняли участие более 2 000 человек.

Население города информируют об органах и учреждениях системы профилактики и антинаркотической работе МБУ «ТРК «Несветай», «Дорожное радио»,«Love Radio», МП «Редакция газеты «Знамя шахтера», газета «Каждому и всем», газета «Классная переменка». Представители средств массовой информации присутствуют на всех антинаркотических мероприятиях.

МП «Редакция газеты «Знамя шахтера» регулярно публикует спецвыпуск, включающий в себя две газетных полосы формата А3, с публикацией материалов антинаркотической направленности. Постоянное название газетных полос: «За жизнь без наркотиков» и «Скажем наркотикам НЕТ!». Постоянные рубрики в газете для материалов антинаркотической направленности: «Молодежь должна знать», «Ты выбираешь сам», «Новое в законодательстве о наркотиках», «Беседы врача», «На заметку родителям», «А ТЫ против наркоТЫ?», «Помощь», «Молодежная акция».

Исполнителями программы выпущена и размещена следующая информационная продукция антинаркотической направленности:

информационно-просветительские буклеты: «Мир без наркотиков - территория жизни»; целевая аудитория - подростки, молодежь; количество – 50 штук; «Ростовская область -территория здоровья»: целевая аудитория - школьники, студенты; количество – 3 000 штук; «Антидурь - сообщество трезвых»: целевая аудитория подростки, молодежь; количество -1 500 штук;

плакаты, баннеры и иные виды печатной продукции: банер «Ростовская область - территория здоровья»: целевая аудитория - школьники, студенты; количество — 3 000 штук.

2. Профилактика наркомании.

Наиболее результативными антинаркотическими мероприятиями в 2012 году были:

«Неделя большой профилактики» (проведена13.06.2012. - 19.06.2012., участвовало 2 тыс. чел.);

акции «Детям здесь не продают» (проведено 6 акций, задействовано 40 человек); - общегородское родительское собрание «Ответственные родители – здоровые дети!» (проведено 21.05.2012., присутствовало 200 родителей);

городская акция «Я выбираю жизнь!» (проведена 29.05.2012., участвовало 1 225 чел.);

городской фестиваль «Ты выбираешь сам!» (проведен 01.10.2012.-21.10.2012., участвовало 5 963 обучающихся);

акция «К тестированию готовы!» (проведена 05.10.2012., участвовало 2 780 обучающихся);

тестирование обучающихся 9-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений (проведено 08-19.10.2012., участвовало 674 подростка, фактов потребления наркотических веществ не выявлено).

В феврале проведены соревнования «Готов к защите Родины». Победителями военно-спортивной эстафеты стали учащиеся МБОУ СОШ №№4,25,40.

Проведены городские соревнования по баскетболу и стритболу, победители которых награждены почетными грамотами и кубками.

По итогам всех конкурсов в рамках городского фестиваля «Ты выбираешь сам!» определены лучшие общеобразовательные учреждения по организации профилактических мероприятий. Почетными грамотами и ценными подарками за лучшую организацию работы антинаркотической направленности награждены МБОУ СОШ №24 (1 место), МБОУ СОШ №40 (2 место), МБОУ СОШ №79 (2 место).

С целью приобщения детей и подростков к систематическим занятиям спортом, вовлечения в досуговую деятельность подростков «группы риска» приобретено спортивное оборудование для подросткового клуба «Надежда» (150,0 тыс. рублей).

В 7 клубах МБУК «ГДК и К» состоялись акции «Тихий Дон – здоровье в каждый дом!», целью которых была мотивация населения на здоровый образ жизни. Врач - нарколог анонимно проконсультировал 37 жителей города, 42 человека прошли добровольное обследование на содержание наркотических веществ (марихуаны), на наличие алкоголя в крови после употребления кваса и кефира обследовано 13 человек.

В 2012 году учреждениями культуры были проведены антинаркотические мероприятия и мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, в количестве 194, в том числе: акции, «круглые столы», беседы, тематические программы, спортивно — оздоровительные мероприятия, книжные выставки, конкурсы рисунков, два мини- спектакля. В мероприятиях приняли участие 10 479 человек.

В июле-августе 2012 года Администрацией города проводились мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли. О результатах работы ежемесячно информировалось по установленной форме министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Всего выявлено и уничтожено 16 очагов дикорастущей конопли общей площадью 59,6 кв. метра, общий вес уничтоженных растений 29,8кг. Все очаги дикорастущей конопли нанесены на карту города для последующего анализа и принятия мер.

3. Медико-социальная реабилитация и лечение наркозависимых лиц

В 2012 году врачами МБУЗ «ЦГБ» прочитано 212 лекций на антинаркотическую тематику, средними медицинскими работниками проведено 1 530 бесед, напечатаны 5 статей в МП «Редакция газеты «Знамя шахтера», в поликлинических отделениях выпущено 10 бюллетеней.

Проведены мероприятия по медико-социальной реабилитации и лечению наркозависимых лиц, в результате которых достигнуты следующие показатели.

Наконец отчетного года зарегистрирован лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» - 421 человек. В том числе, зарегистрировано впервые в жизни – 10 человек, что на 31 человек меньше чем в 2011 году.

В городе нет несовершеннолетних, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», а с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» состоит всего 2 подростка. Таким образом, доля несовершеннолетних, состоящих на диспансерном и профилактическом учете от общей численности несовершеннолетних, проживающих в муниципальном образовании – 0,01(%).

От наркомании, в том числе от передозировки наркотиков, умерло 13 человек, что на 6 человек меньше, чем в 2011году.

Увеличился удельный вес числа больных наркоманией и токсикоманией, находящихся в устойчивой ремиссии от 1 года до 2-х лет и свыше 2-х лет, от общего количества лиц с диагнозом «наркомания» и «токсикомания», состоящих на учете в наркологическом диспансере: 2011 год – 19,9; 2012 год – 20,4.

Таким образом, число лиц, больных наркоманией, в расчете на 100 тыс. населения составляет 372 человека. Этот показатель хотя и несколько превышает установленный в программе (352), но значительно ниже достигнутого в 2011году (392). Очевидна динамика к улучшению ситуации.

За счет бюджетного финансирования Шахтинского филиала Государственного учреждения здравоохранения Ростовской области в течение года приобретались расходных материалы для наркологического кабинета в городе Новошахтинске.

4. Пресечение незаконного оборота и контроль за оборотом наркотических средств

В результате деятельности правоохранительных органов по обеспечению контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ получены следующие результаты.

Правоохранительными органами выявлено 142 преступления, связанных с наркотиками, что на 72 меньше чем за аналогичный период прошлого года (далее - АППГ). Привлечено к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, 60 человек.

Изъято из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ: Отделом МВД России по г. Новошахтинску - 795,28 г (АППГ – 6,5 кг); Новошахтинским МРО УФСКН по Ростовской области: марихуана - более 10 кг (АППГ – 3 кг); героин - около 10 г (АППГ – более 200 г).

Количество административных правонарушений, зарегистрированных правоохранительными органами, связанных с наркотиками:

по ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – 6 (АППГ – 2);

по ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – 68 (АППГ – 22).

Ликвидировано 6 наркопритонов (АППГ – 8).

Раздел II.

Меры по реализации программы

В течение 2012 года изменения в программу не вносились.

Раздел III.

Оценка эффективности реализации программы

Отчет о реализации программы за 2012 год (за весь период реализации программы) приведен в приложении № 1 к настоящему отчету.

Информация об оценке эффективности реализации программы за отчетный 2012 финансовый год и за весь период реализации 2009-2014 годов представлена в приложении № 2 к настоящему отчету.

Раздел IV.

Дальнейшая реализация программы

Предложений по оптимизации бюджетных расходов на реализацию мероприятий программы и корректировке целевых показателей реализации программы нет.


Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов


Приложение № 1 к отчету о реализации Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы» за 2012 год, за весь период действия программы

Приложение № 2 к отчету о реализации Долгосрочной городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы» за 2012 год, за весь период действия программы




Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города