Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О внесении изменений в постановление Администрации города от 09.12.2011. №1141

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09.11.2012. № 1325 г.Новошахтинск

О внесении изменений
в постановление
Администрации города
от 09.12.2011. №1141

В связи с изменениями в Федеральном законе от 27.07.2010.№210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Внести изменения в постановление Администрации города от 09.12.2011. №1141 «Об утверждении административного регламента Администрации города Новошахтинска предоставления муниципальной услуги «Подготовка и выдача разрешений на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства» согласно приложению №1.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и размещается на официальном сайте муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет».

3.Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Мэр города И.Н. Сорокин

Постановление вносит:
отдел главного архитектора
Администрации города

Приложение №1
к постановлению
Администрации города
от 09.11.2012. № 1325

Изменения,

вносимые в постановление Администрации города от 09.12.2011. №1141 «Об утверждении административного регламента Администрации города Новошахтинска предоставления муниципальной услуги «Подготовка и выдача разрешений на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства»

1.В приложении №1:

1.1. Раздел 5. изложить в следующей редакции:

«5. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений

и действий (бездействия) отдела, предоставляющего муниципальную услугу, главного архитектора города, специалиста отдела

5.1. Заявитель может обратиться с жалобой в следующих случаях:

нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;

нарушение срока предоставления муниципальной услуги;

требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами города для предоставления муниципальной услуги;

отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами города для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;

отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами города;

затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами;

отказ отдела, предоставляющего муниципальную услугу, главного архитектора города, специалиста отдела в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений в документах в срок, не превышающий три рабочих дня, в случае допущения опечаток и ошибок в разрешении.

5.1.1. Жалоба наспециалиста отдела подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в отдел на имя главного архитектора города. Жалобы на решения, принятые главным архитектором города, подаются в Администрацию города на имя Мэра города.

5.1.2. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием сети «Интернет» сайта города, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг,а также может быть принята при личном приеме заявителя.

5.1.3. Жалоба должна содержать:

наименование отдела, предоставляющего муниципальную услугу, главного архитектора города либо специалиста отдела, решения и действия (бездействие) которых обжалуется;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии);

сведения о месте жительства заявителя – физического лица, наименование, сведение о месте нахождения заявителя - юридического лица;

номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) отдела, предоставляющего муниципальную услугу, главного архитектора города, специалиста отдела;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением отдела, предоставляющего муниципальную услугу, и действием (бездействием) главного архитектора города, специалиста отдела.

К жалобе могут быть приложены документы (при наличии) или копии документов, подтверждающих изложенные в жалобе доводы.

5.2. Сроки рассмотрения жалобы.

5.2.1. Жалоба, поступившая в Администрацию города, отдел, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит обязательной регистрации в день ее поступления.

5.2.2. Жалоба, поступившая в Администрацию города, отдел, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб (Мэр города, главный архитектор города) в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

5.2.3. В случае обжалования отказа отдела, предоставляющего муниципальную услугу, главного архитектора города, специалиста в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения, установленного в пункте 5.1. раздела 5. настоящего Регламента срока таких исправлений, жалоба подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

5.3. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб (Мэр города, главный архитектор города), принимает одно из следующих решений:

удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления опечаток и ошибок в выданном градостроительном плане или постановлении, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами города и настоящим Регламентом, а также в иных формах;

отказывает в удовлетворении жалобы.

5.4. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 5.3. раздела 5. настоящего Регламента.

5.5. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб (Мэр города, главный архитектор города), незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

5.6. Информация о способах и местах приема, а также об установленных для приема жалобы днях и часах:

Администрация города Новошахтинска.

Мэр города:

письменно по адресу: 346900, г. Новошахтинск, ул. Харьковская, 58;

через интерактивные сервисы «Онлайн» приемная и «Вопрос-ответ» на сайте города www.novoshakhtinsk.org;

по электронной почте: admn_nov@mail.ru;

на личном приеме по предварительной записи по телефону (8 863 69) 2-28-53.

Главный архитектор города:

через интерактивные сервисы «Онлайн» приемная и «Вопрос-ответ» на сайте города www.novoshakhtinsk.org;

по электронной почте: arhitektura@novoshakhtinsk.org;

на личном приеме: понедельник с 10.30 ч до 13 ч, среда с 15.00 ч до 17.00 ч.».


Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города