Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28.09.2012. № 1065 г.Новошахтинск


Об утверждении положения о порядке обеспечения жилыми
помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
 родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей,
находящихся под опекой (попечительством)


В целях реализации мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством), в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.01.1996. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Областным законом от 07.10.2005.№ 363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области», постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012. № 539 «Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством), согласно приложению № 1.

2. Считать утратившими силу постановления:

2.1. Мэра города от 07.09.2007. № 1080 «Об утверждении Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)».

2.2. Мэра города от 21.04.2008. № 484 «О внесении изменений в постановление Мэра города от 07.09.2007. № 1080».

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый заместитель Главы
Администрации города С.А. Бондаренко


Постановление вносит: отдел жилищной политики
Администрации города

Приложение № 1
к постановлению
Администрации города
от 28.09.2012. № 1065

Положение

о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)

(далее – Положение)

1. Настоящее Положение определяет порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством) (далее - дети-сироты), проживающих в городе Новошахтинске, признанных нуждающимися в жилых помещениях и ранее не обеспечивавшихся жилыми помещениями по договору социального найма, приобретенными за счет средств областного бюджета на первичном и (или) вторичном рынке жилья, посредством участия в долевом строительстве.

В соответствии с настоящим Положением жилыми помещениями обеспечиваются дети-сироты после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, под опекой (попечительством), в приемной семье, детском доме семейного типа, а также учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального и (или) областного бюджетов в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на основании письменного заявления либо ходатайства органов опеки и попечительства, если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и закрепленные за ними жилые помещения невозможно в связи с наличием любого из следующих обстоятельств: снос дома, в котором находилось закрепленное за детьми-сиротами жилье, разрушение (угроза разрушения, аварийное состояние) дома или его части, а также несоответствие общей площади жилого помещения, приходящейся на одного проживающего в данном жилом помещении, учетной норме площади жилых помещений. При этом им предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору социального найма.

Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого Администрацией города определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет:

от 25 до 33 кв. м общей площади жилого помещения – для одиноко проживающих граждан;

от 34 до 42 кв. м общей площади жилого помещения – на семью из двух человек;

от 15 до 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при составе семьи три и более человек.

Дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы площади жилого помещения, предоставляется детям-сиротам, имеющим на нее право, при наличии медицинских показаний в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 кв. м.

Расчетная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, приобретаемого в муниципальную собственность для дальнейшего предоставления по договору социального найма детям-сиротам, определяется на основании приказа министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, утверждающего среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на квартал, следующий за отчетным.

2. Отдел образования Администрации города:

2.1. Готовит и предоставляет в отдел жилищной политики Администрации города, сформированные учетные дела в соответствии с пунктом 3 приложения № 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 25.06.2012. № 539 «Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)».

2.2. В срок до 01 февраля года, предшествующего планируемому, формирует по дате постановки на учет и предоставляет в министерство общего и профессионального образования Ростовской области сводный список и личные дела детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями за счет средств областного бюджета.

2.3. Готовит и направляет в министерство общего и профессионального образования Ростовской области ходатайства о внесении изменений в общеобластной список детей-сирот.

2.4. В случае невозможности обеспечения жилым помещением в текущем году, детей-сирот, включенных в сводный список, готовит и направляет в министерство общего и профессионального образования Ростовской области соответствующее ходатайство для вынесения решения об исключении указанных детей-сирот из сводного списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями за счет средств областного и (или) федерального бюджетов.

2.5. Ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, формирует и предоставляет в министерство общего и профессионального образования Ростовской области список и личные дела детей-сирот, принятых на учет в Администрации города в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и ходатайство о включении указанных детей-сирот в общеобластной список граждан данной категории.

2.6. Ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, формирует и направляет в министерство общего и профессионального образования Ростовской области:

отчет об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот;

копию договора социального найма, заключенного с гражданином, для обеспечения которого приобретено жилое помещение.

2.7. С целью подтверждения права детей-сирот состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в срок до 01 марта каждого года оказывает содействие детям-сиротам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в сборе документов, необходимых для предоставления в отдел жилищной политики Администрации города, уточнения данных, а также в сборе следующих документов:

адресной справки;

справки о составе семьи;

акта обследования жилищных условий проживания;

справки об окончании пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

копии всех страниц паспорта (в случае замены паспорта по достижении возраста или утери);

копии свидетельств: о заключении брака; о перемене имени, фамилии; об установлении отцовства; о рождении; о смерти.

2.8. Осуществляет сбор информации по вопросам, касающимся оказания мер социальной поддержки детям-сиротам, подготавливает сведения по запросу министерства общего и профессионального образования Ростовской области, отдела жилищной политики Администрации города.

2.9. В связи с наличием любого из следующих обстоятельств: снос дома, в котором находилось закрепленное за детьми-сиротами жилье, разрушение (угроза разрушения, аварийное состояние) дома или его части, а также несоответствие общей площади жилого помещения, приходящейся на одного проживающего в данном жилом помещении, учетной норме площади жилых помещений, своевременно выявляет указанные обстоятельства и готовит проект постановления Администрации города о внесении изменений в постановление Администрации города в части отмены пункта постановления, закрепляющего за детьми-сиротами жилые помещения, возвращение в которые невозможно в связи с наличием любого из вышеперечисленных обстоятельств.

2.10. Не позднее одного года по достижению возраста четырнадцати лет обеспечивает своевременное предоставление в отдел жилищной политики Администрации города документов для постановки на учет детей-сирот в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3. Отдел жилищной политики Администрации города:

3.1. В целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях выносит для рассмотрения на заседании общественной комиссии по жилищным вопросам учетные дела граждан, относящихся к категории детей-сирот.

3.2. Выносит для рассмотрения на заседании общественной комиссии по жилищным вопросам заявления об изменении состава семьи, фамилии, имени, отчества граждан, относящихся к категории детей-сирот, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3.3. Готовит проект постановления Администрации города об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в городе Новошахтинске и направляет соответствующие сведения в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.

3.4. В соответствии с рекомендациями общественной комиссии по жилищным вопросам готовит проект постановления Администрации города о постановке на учет детей-сирот в качестве нуждающихся в жилых помещениях, либо отказе в постановке на учет, о внесении изменений в состав семьи, об изменении фамилии, имени, отчества.

3.5. С целью подтверждения права детей-сирот состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в срок до 01 марта каждого года запрашивает в Муниципальном предприятии «Бюро технической инвентаризации» г. Новошахтинска и Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области документы, подтверждающие отсутствие/наличие у детей-сирот на праве собственности жилых помещений.

3.6. Заключает договоры на финансирование с министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области в течение 15-ти рабочих дней после получения лимитов бюджетных обязательств.

3.7. В течение 10-ти рабочих дней после заключения с министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области договора на финансирование размещает заказы на приобретение жилых помещений для детей-сирот в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005. № 94 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

3.8. Приобретает жилые помещения и (или) жилые дома, отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, на первичном или вторичном рынках жилья, посредством участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Заключает договоры купли-продажи жилых помещений и (или) договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов и направляет в министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области документы, подтверждающие факт целевого использования бюджетных средств, выделенных для приобретения жилья для детей-сирот:

подлинное платежное поручение с отметкой банка;

договор купли-продажи жилого помещения и (или) договор участия в долевом строительстве, заключенный между Администрацией города либо уполномоченным ею органом и продавцом жилья и (или) застройщиком, оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, являющийся основанием для финансирования;

протокол подведения итогов (по результатам размещения заказа на приобретение жилых помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

3.9. Обеспечивает целевое использование средств областного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

3.10. В течение 2-х рабочих дней после поступления на счет Администрации города средств областного бюджета Администрация города перечисляет их на счет застройщика и (или) продавца жилого помещения.

3.11. Готовит проект постановления Администрации города о предоставлении жилого помещения по договору социального найма гражданину, для обеспечения которого оно приобреталось.

3.12. Направляет в Комитет по управлению имуществом Администрации города документы по каждому приобретенному жилому помещению для включения в реестр муниципальной собственности.

3.13. Готовит проект постановления Администрации города о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях детей-сирот, которым предоставлены по договору социального найма жилые помещения.

3.14. Ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет в министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области:

отчет об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот;

заверенную копию договора социального найма, заключенного с гражданином, для обеспечения которого приобретено жилое помещение.

3.15. Ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области сведения о размере средств, направленных из областного бюджета в бюджет города на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

3.16. Осуществляет сбор информации по вопросам, касающимся оказания мер социальной поддержки детям-сиротам, подготавливает сведения по запросу министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, отдела образования Администрации города.

4. Учетные дела детей-сирот хранятся в отделе жилищной политики Администрации города и по акту приема-передачи передаются отделу образования Администрации города по их письменному запросу.

5. Отдел жилищной политики Администрации города совместно с отделом образования Администрации города по вопросам, изложенным в настоящем Положении, готовят ответы на письменные обращения граждан, организаций, учреждений.


Заместитель Главы Администрации города
по социальным вопросам Е.И. Туркатова

Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города