Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О рабочей комиссии по содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31.05.2012.                                                                                                  № 531                                                                                г.Новошахтинск

О рабочей комиссии по содействию

гражданам в приобретении жилья

взамен сносимого ветхого, ставшего

в результате ведения горных

работ на ликвидируемых шахтах

непригодным для проживания

по критериям безопасности

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 13.07.2005. № 428 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтёрских городов и посёлков», постановлением Администрации Ростовской области от 27.04.2007. № 175 «О реализации мероприятий по реструктуризации угольной промышленности», в связи с изменениями в персональном составе рабочей комиссии по содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о рабочей комиссии по содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, согласно приложению №1.

1.2. Состав рабочей комиссии по содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, согласно приложению №2.

2. Считать утратившими силу:

2.1. Постановление Мэра города от 08.06.2007. № 630 «О рабочей комиссии по содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого».

2.2. Постановление Администрации города от 29.10.2010. № 1503 «О внесении изменений в постановление Мэра города от 08.06.2007. № 630».

2.3.Постановление Администрации города от 13.05.2011. № 417 «О внесении изменений в постановление Мэра города от 08.06.2007. № 630».

3.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Первый заместитель Главы

Администрации города С.А. Бондаренко

Постановление вносит:

отдел жилищной политики

Администрации города

Приложение № 1

к постановлению

Администрации города

от 31.05.2012. № 531

Положение

о рабочей комиссии по содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах

непригодным для проживания по критериям безопасности

(далее – Положение)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 13.07.2005. № 428 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтёрских городов и посёлков» (далее – постановление Правительства РФ от 13.07.2005. № 428), постановлением Администрации Ростовской области от 27.04.2007. № 175 «О реализации мероприятий по реструктуризации угольной промышленности» (далее – постановление Администрации Ростовской области от 27.04.2007. № 175).

1.2. Рабочая комиссия по содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, (далее – Комиссия) в своей деятельности руководствуется нормативными и иными правовыми актами Российской Федерации, постановлением Администрации Ростовской области от 27.04.2007. № 175, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск», Положением о переселении граждан из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодными для проживания по критериям безопасности, утверждённым решением Новошахтинской городской Думы от 26.07.2007. №244, иными муниципальными правовыми актами города Новошахтинска и настоящим Положением.

1.3.Комиссия создаётся и упраздняется постановлением Администрации города.

2. Порядок формирования комиссии

2.1. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом при Администрации города Новошахтинска.

2.2. Персональный состав Комиссии, в том числе председатель Комиссии (далее – Председатель), утверждается постановлением Администрации города Новошахтинска.

2.3. В состав Комиссии входит не менее восьми человек, включая Председателя, заместителя Председателя и секретаря. В отсутствие Председателя его функции выполняет заместитель Председателя. В отсутствие секретаря его функции выполняет любой член Комиссии, уполномоченный на выполнение таких функций Председателем.

2.4. В состав Комиссии могут быть включены: депутаты Новошахтинской городской Думы, должностные лица структурных подразделений Администрации города Новошахтинска, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Новошахтинска, представители организаций и учреждений.

3. Задачи и компетенция Комиссии

3.1. Комиссия создаётся в целях оказания содействия гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого ветхого, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности.

3.2. Исходя из целей деятельности Комиссии, определённых в пункте 3.1. раздела 3 настоящего Положения (далее по тексту ссылки на разделы, подразделы, пункты и подпункты относятся исключительно к настоящему Положению), в задачи Комиссии входит:

3.2.1. обеспечение реализации прав граждан в соответствии с законодательством, отнесённых к компетенции Администрации города Новошахтинска;

3.2.2. обеспечение контроля над целевым использованием средств федерального бюджета;

3.2.3. соблюдение принципов публичности, прозрачности, защиты прав и свобод человека и гражданина при осуществлении деятельности и принятии решений Комиссией.

4. Функции Комиссии

4.1. Распределение средств федерального бюджета, поступивших на реализацию мероприятий по переселению граждан из ветхого жилья исходя из потребности граждан в направлении своих средств на участие в долевом строительстве, на приобретение жилых помещений на вторичном рынке, а также учитывая сложившуюся в городе социально-экономическую необходимость в развитии строительного рынка и завершении начатых строительством домов.

4.2. Рассмотрение вопросов об исключении граждан из согласованного списка граждан, подлежащих переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и расчет размера предоставляемых в соответствующем финансовом году субсидий для приобретения жилья в соответствии с правилами предоставления субвенций на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, утвержденными постановлением от 13.07. 2005. № 428 и включении в пределах освободившихся выделенных социальных выплат других граждан.

4.3. Рассмотрение вопросов о включении граждан в дополнительные списки, а также об их исключении из списков в рамках ежегодной корректировки списков переселяемых граждан.

4.4. Рассмотрение технической документации, а также оценки, выполненной независимым оценщиком, на жилые помещения, приобретаемые гражданами на вторичном рынке, на предмет их соответствия установленным санитарным и техническим требованиям.

4.5. Рассмотрение заявлений граждан, касающихся переселения из ветхого жилья.

4.6. Рассмотрение вопроса о включении в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и расчет размера предоставляемых в соответствующем финансовом году субсидий для приобретения жилья в соответствии с правилами предоставления субвенций на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.07.2005. № 428, постановлением Администрации Ростовской области от 27.04.2007. № 175, граждан, имеющих право на внеочередное переселение, отнесённых к категориям, установленным Федеральным и областным законодательством, страдающих тяжёлыми заболеваниями, чьи семьи единолично проживают в ветхих домах, и других граждан, имеющих право на внеочередное переселение.

5. Права и обязанности Комиссии

5.1. Комиссия уполномочена:

5.1.1. для объективного решения вопросов, возникающих в ходе работы Комиссии, запрашивать необходимые документы из соответствующих органов и организаций, от граждан и должностных лиц;

5.1.2. приглашать на заседание Комиссии представителей соответствующих предприятий, организаций и иных заинтересованных лиц;

5.1.3. рассматривать обращения заявителя (заявителей);

5.1.4. принимать положительные решения по рассматриваемым вопросам;

5.1.5. давать мотивированный отказ в удовлетворении просьбы (требования) заявителя;

5.1.6. откладывать принятие решения до предоставления необходимых документов либо для дополнительного изучения вопроса;

5.1.7. утверждать списки граждан, подлежащих переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и расчет размера предоставляемых в соответствующем финансовом году субсидий для приобретения жилья в соответствии с правилами предоставления субвенций на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, утвержденными постановлением Администрации Ростовской области от 27.04.2007. № 175;

5.1.8. при необходимости произвести обследование жилого помещения, приобретаемого гражданами на вторичном рынке;

5.1.9. выполнять иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

5.2. Члены Комиссии обязаны:

5.2.1. руководствоваться в своей деятельности нормами законодательства Российской Федерации;

5.2.2. соблюдать правила рассмотрения обращений граждан, проявляя корректность и внимательность;

5.2.3. знакомиться со всеми представленными гражданами на рассмотрение Комиссии документами и сведениями;

5.2.4. не допускать разглашения сведений, касающихся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающих их честь и достоинство, ставших известными в процессе работы Комиссии;

5.2.5. выступать по вопросам повестки дня на заседаниях Комиссии;

5.2.6. высказывать своё особое мнение, требовать его внесения в протокол заседания;

5.2.7. подписать протокол заседания Комиссии.

5.3. Председатель Комиссии:

5.3.1. осуществляет общее руководство работой Комиссии и обеспечивает выполнение настоящего Положения;

5.3.2. объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов Комиссии;

5.3.3. открывает и ведёт заседание Комиссии, объявляет перерывы;

5.3.4. утверждает протокол заседания Комиссии;

5.3.5. осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

5.4. Секретарь Комиссии или другой уполномоченный Председателем член Комиссии:

5.4.1. осуществляет подготовку заседаний Комиссии, включая оформление и рассылку необходимых документов, информирование членов Комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе извещает лиц, принимающих участие в работе Комиссии, о времени и месте проведения заседаний и обеспечивает членов Комиссии необходимыми материалами;

5.4.2. осуществляет иные действия организационно-технического характера в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

6. Регламент работы Комиссии

6.1. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости. Дату и место проведения заседания Комиссии определяет Председатель Комиссии.

6.2. Секретарь Комиссии информирует членов Комиссии о дате, месте проведения и повестке дня заседания не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты его проведения.

6.3. Вопросы на заседание Комиссии выносят:

6.3.1.Мэр города;

6.3.2.Председатель и секретарь Комиссии.

6.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нём присутствовали более половины членов Комиссии.

6.5. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии путём открытого голосования. При равенстве голосов голос Председателя считается решающим.

6.6. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии и членами Комиссии, присутствующими на заседании. Протокол ведётся секретарём Комиссии.

6.7. Решение Комиссии является рекомендательным актом, который может быть положен в основу проекта постановления Администрации города Новошахтинска по вопросу, рассмотренному Комиссией, или письменного ответа от имени Администрации города Новошахтинска в адрес заявителя, в течении 5 рабочих дней с момента проведения комиссии.

6.8. Комиссия несёт ответственность, предусмотренную законодательством, за соответствие принимаемых решений федеральным, областным и муниципальным правовым актам.

Управляющий делами

Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложение №2

к постановлению

Администрации города

от 31.05.2012. № 531

Состав

рабочей комиссии по содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах

непригодным для проживания по критериям безопасности

Бондаренко Сергей Алексеевич первый заместитель Главы Администрации города, председатель комиссии.

Маловичко Оксана Анатольевна начальник отдела жилищной политики

Администрации города, заместитель

председателя комиссии.

Сангаджиева Светлана Ивановна ведущий специалист отдела жилищной

политики Администрации города, секретарь

комиссии.

Члены комиссии:

Захаров Дмитрий Николаевич директор Муниципального унитарного

предприятия «Организация капитального

строительства» города Новошахтинска.

Осипов Дмитрий Алексеевич заместитель директора Муниципального

предприятия «Бюро технической

инвентаризации» города Новошахтинска.

Путря Сергей Владимирович заместитель начальника Управления

жилищно-коммунального хозяйства

Администрации города по жилищному фонду

и реформированию ЖКХ.

Ушанёв Юрий Владимирович депутат Новошахтинской городской Думы

по избирательному округу № 12.

Беспалый Юрий Анатольевич главный специалист юридического

отдела Администрации города.

Управляющий делами

Администрации города Ю.А. Лубенцов


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города