Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении Порядка ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства и Перечня земельных участков

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации города

от 28.04.2012. №421                                                                          

Об утверждении Порядка ведения учета граждан,имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства и Перечня земельных участков для однократного, бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства

Во исполнение Областного закона от 22.07.2003. № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Порядок ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства согласно приложению № 1.

1.2.Перечень земельных участков для однократного, бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства согласно приложению № 2.

2.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города С.А. Бондаренко.

Мэр города                                                                       И.Н. Сорокин


Постановление вносит: Комитет по управлению имуществом Администрации города


Приложение № 1 к постановлению Администрации города от 28.04.2012.№ 421


Порядок

ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует организационные вопросы, возникающие в связи с постановкой граждан, имеющих трех и более детей, на учет в целях предоставления им в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях, определенных Областным законом Ростовской области от 22.07.2003. № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области».

1.2. Учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, и работы по подготовке территорий и формированию земельных участков осуществляются Комитетом по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска (далее – КУИ Администрации города).

1.3. Правом на постановку на учет обладает один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо оба родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), имеющие трех и более детей.

1.4. Перечень земельных участков для предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, в целях индивидуального жилищного строительства, утверждается постановлением Администрации города Новошахтинска, публикуется в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а так же размещается на официальном сайте муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет». Подготовка постановления Администрации города Новошахтинска об утверждении данного перечня осуществляется КУИ Администрации города.

1.5. Решение о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства принимается в форме распоряжения КУИ Администрации города.

2. Ведение учета граждан, имеющих трех и более детей,

в целях предоставления земельных участков в собственность

бесплатно для индивидуального жилищного строительства

2.1. Граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе граждане, имеющие усыновленных (удочеренных), а также находящихся под опекой или попечительством детей, (далее - заявители) обращаются в КУИ Администрации города с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства (согласно приложению № 1 к настоящему Порядку).

Заявитель вправе обратиться с заявлением в КУИ Администрации города лично или через своего представителя с нотариально удостоверенной доверенностью.

2.2. К заявлению, указанному в пункте 2.1. настоящего Порядка, прилагаются копии следующих документов с предъявлением подлинников:

документ, удостоверяющий личность (паспорт);

свидетельства о рождении детей;

документ об усыновлении (удочерении) в случае наличия усыновленного (удочеренного) ребенка;

документ о назначении заявителя опекуном или попечителем;

справка с места жительства о составе семьи.

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

2.3. КУИ Администрации города имеет право отказать заявителю в приеме заявления в следующих случаях:

обращения не по месту жительства;

представления неполного пакета документов, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка.

2.4. Основанием для постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства является:

наличие у заявителя гражданства Российской Федерации;

наличие у заявителя на момент подачи заявления регистрации по месту жительства на территории Ростовской области не менее пяти лет;

наличие у заявителя трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет и (или) усыновленных (удочеренных), а также находящихся под опекой или попечительством детей, воспитание которых заявитель осуществляет не менее трех лет.

2.5. Основанием для отказа заявителю в постановке на учет является отсутствие одного из обстоятельств, указанных в пункте 2.4. настоящего Порядка, а также предоставление ранее одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) семьи, имеющей трех и более детей, земельного участка на условиях и в порядке, установленных статьями 8.2. 8.3. Областного закона Ростовской области от 22.07.2003. №19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области».

2.6. Отсутствие на территории города Новошахтинска свободных сформированных земельных участков не является основанием для отказа заявителю в постановке на учет.

2.7. КУИ Администрации города регистрирует поступившее заявление в «Журнале учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства» (далее – журнал учета) (форма журнала учета - приложение № 2 к настоящему Порядку) в день поступления, в хронологической последовательности, исходя из времени его поступления и выдает второй экземпляр заявления заявителю с отметкой о получении заявления с приложенными к нему документами, с указанием даты, фамилии и должности лица, принявшего документы.

Подлинники представленных документов возвращаются заявителю или его представителю непосредственно после сверки и заверки копий данных документов.

2.8. После рассмотрения поступившего заявления и пакета документов КУИ Администрации города принимает решение о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет в течение тридцати дней со дня регистрации заявления.

КУИ Администрации города имеет право направлять запросы для уточнения информации, предоставленной заявителем.

В случае принятия положительного решения о постановке заявителя на учет в журнале учета заявителю присваивается порядковый номер в соответствии с датой и временем подачи заявления.

В случае принятия отрицательного решения в адрес заявителя направляется уведомление об отказе в постановке на учет заявителя с разъяснением причин отказа.

2.9. Уведомление о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет направляется заявителю КУИ Администрации города в течение пяти дней со дня принятия решения.

2.10. На каждого заявителя, поставленного на учет, в КУИ Администрации города заводится учетное дело, в котором содержатся заявление, приложенные к нему документы, уведомление о постановке на учет.

2.11. В случае изменения данных, подтверждающих право заявителя на предоставление земельного участка бесплатно в собственность, заявитель обязан известить КУИ Администрации города об указанном факте в течение семи дней с момента его наступления, предоставив документы, подтверждающие соответствующие обстоятельства.

2.12. Основаниями снятия с учета являются:

предоставление заявителю земельного участка по основаниям, указанным в статье 8.2. Областного закона Ростовской области от 22.07.2003.№ 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области»;

прекращение гражданства заявителя;

изменение места жительства;

наличие у заявителя менее трех детей в возрасте до восемнадцати лет;

лишение заявителя родительских прав, отмена усыновления ребенка, прекращение опеки или попечительства над несовершеннолетними;

выявление в представленных документах недостоверных сведений;

заявление о снятии с учета.

2.13. Решение о снятии заявителя с учета принимается КУИ Администрации города не позднее тридцати дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основаниями для снятия с учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

Уведомление о принятом решении КУИ Администрации города направляет заявителю в течение пяти дней со дня принятия решения.

2.14. КУИ Администрации города ежегодно, в первом квартале последующего года, осуществляет перерегистрацию граждан, состоящих на учете, с целью предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

Управляющий делами

Администрации города                                                                                            Ю.А. Лубенцов


Приложение № 1 к Порядку ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства

Председателю Комитета по управлению

имуществом Администрации города Новошахтинска

___________________________________________________

___________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя)

проживающего(ей)____________________________________

(место регистрации: почтовый индекс)

___________________________________________________,

(город, улица, дом, корпус, квартира)

контактный телефон: ______________________________

Заявление

В соответствии со статьями 8.2. 8.3. 9.1. Областного закона Ростовской области от 22.07.2003. № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» прошу предоставить в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства в городе Новошахтинске.

Приложение: копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт(а)
родителей); копии свидетельств о рождении детей; копии свидетельств о рождении детей; копия документа об усыновлении (удочерении) в случае наличия
усыновленного ребенка; копия документа о назначении заявителя опекуном или попечителем; справка с места жительства о составе семьи; копия доверенности, подтверждающей полномочия лица, подающего заявление от имени заявителя, заверенная нотариально (в случае обращения заявителя через своего представителя)

Подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных.

Подтверждаю достоверность представленных персональных данных.

Против проверки представленных мной сведений не возражаю.

/___________________/ _____________________________________________

(подпись заявителя) (Ф.И.О. заявителя)

Документы принял и сверил с оригиналом:

"____" ___________ 20___ г.

/____________________/ ___________________________________________

(подпись, должностного лица) (Ф.И.О, должностного лица)

Заявление зарегистрировано в «Журнале учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства» в соответствии с Областным законом Ростовской области от 22.07.2003. № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» под № _____________

Примечание: заявление заполняется в 2 – х экземплярах (один приобщается к материалам учетного дела, второй выдается заявителю).


Управляющий делами Администрации города                                                            Ю. А. Лубенцов


Приложение № 2 к Порядку ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства

Форма

«Журнала учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления

земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства»


п/п

Дата и
время
поступления
заяв-
ления

Ф.И.О.
заяви-
теля

Информация
о детях
заявителя

Адрес
регист-
рации

Дата
постановки
на учет
(отказе в
постановке)

Номер
учетного
дела

Дата
снятия
с учета

Осно-
вание
снятия
с учета

Ф.И.О.
детей

дата
рож-
дения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Управляющий делами Администрации города                                                            Ю. А. Лубенцов


Приложение № 2 к постановлению Администрации города от 28.04.2012.№ 421

Перечень земельных участков для однократного, бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального строительства

1.Улица Дубовая, №№:15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 28, 30, 40, 44 – всего 13 участков, ориентировочная площадь одного участка – 400 кв.м.

2.Переулок Бугровой, №№: 13, 15, 21, 23, 27, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 – всего 13 участков, ориентировочная площадь одного участка – 600 кв.м.

3.Переулок Солнечный, №№:8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32 – всего 13 участков, ориентировочная площадь одного участка – 600 кв.м.

4.Переулок Лопатина, №№:17, 19, 21, 23, 25, 20, 22, 24, 26, 28 – всего 10 участков, ориентировочная площадь одного участка – 600 кв.м.


Управляющий делами Администрации города                                                                   Ю. А. Лубенцов


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города