Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении отчета о ходе работ по муниципальной целевой программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства города Новошахтинска на 2009-2014 годы по результатам за 2011год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.04.2012.                                                                                               №355                                                                                             г.Новошахтинск

Об утверждении отчета о ходе работ

по муниципальной целевой программе

развития субъектов малого и среднего

предпринимательства города Новошахтинска

на 2009-2014 годы по результатам за 2011год

В соответствии с постановлением Администрации города от 17.02.2012. №133 «О порядке принятия решения о разработке долгосрочных городских целевых программ, их формирования и реализации и порядке проведения и критериях оценки эффективности реализации долгосрочных городских целевых программ»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить отчет о ходе работ по муниципальной целевой программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства города Новошахтинска на 2009-2014 годы, утвержденной постановлением Мэра города от 09.12.2008. №1655 «Об утверждении муниципальной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства города Новошахтинска на 2009-2014 годы», по результатам за 2011 год согласно приложению №1.

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет».

3.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко.


Мэр города И.Н. Сорокин

Постановление вносит:

сектор экономики и малого предпринимательства

Администрации города


Приложение №1

к постановлению

Администрации города

от 17.04.2012. № 355

Отчет

о ходе работ по муниципальной целевой программе

развития субъектов малого и среднего предпринимательства

города Новошахтинска на 2009-2014годы по результатам

за 2011 год (далее - отчет)

I. Сведения о результатах реализации в 2011 году муниципальной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства города Новошахтинска на 2009-2014 годы (далее – программа)

1. По направлению «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) к финансовым ресурсам, развитие микрофинансирования» проведена следующая работа:

банковскими учреждениями города предоставлено 72 кредита субъектам МСП;

Некоммерческой организацией «Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства» (далее – НО «МФПМП») выдано 29 долгосрочных и краткосрочных займов, в том числе 3 начинающим предпринимателям;

в результате проведения специализированных процедур закупок у субъектов МСП размещено заказов на общую сумму 15,1 млн. рублей;

всего за счет средств бюджета города и Фонда софинансирования расходов муниципальным образованиям области предоставлено субсидий субъектам МСП на сумму 3,5 млн. рублей.

2. По направлению «Поддержка субъектов МСП в сфере инноваций и промышленного производства».

В реестр инвестиционных проектов субъектов МСП города включено 28 проектов на сумму 138,6 млн. рублей, из них 6 профинансировано в размере 6,0 млн. рублей.

3. По направлению «Поддержка внешнеэкономической деятельности, развитие международного и межрегионального сотрудничества».

05.10.2011. проведена выставка продукции товаропроизводителей, осуществляющих свою деятельность на территории города. В выставке приняли участие 18 субъектов МСП, экспозицию посетило более 1 000 жителей города. Сумма продаж экспонентов выставки составила 127,2 тыс. рублей, заключено свыше 50 договоров о намерениях приобретения продукции и дальнейшего сотрудничества.

На двух площадках города проведены сезонные сельскохозяйственные ярмарки с участием сельхозпроизводителей и товаропроизводителей города Новошахтинска и прилегающих районов Ростовской области.

4. По направлению «Содействие развитию организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Консультационное обеспечение субъектов МСП».

Консультационным пунктом Некоммерческого партнерства «Новошахтинский Зональный Бизнес-инкубатор» оказано более 1 000 консультаций субъектам МСП по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия. Специалистами Администрации города оказано 200 консультаций субъектам МСП по вопросам соблюдения трудового законодательства, защиты прав потребителей и др.

5. По направлению «Образовательное и информационное обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства. Пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности».

В Филиале Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Новошахтинске Ростовской области разработаны и успешно действуют программы для руководителей и специалистов субъектов МСП: «Предпринимательство и бизнес-планирование», «Бухгалтерский учет на предприятии с применением программы «1С Бухгалтерия», «Офисное программное обеспечение». В 2011 году обучение прошли 87 человек, из них 22 человека по направлению ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска».

На официальном сайте Администрации города Новошахтинска в разделе «Инвестору и бизнесмену» регулярно размещается и обновляется информация о формах региональной и муниципальной финансовой поддержки, оказываемых субъектам МСП, в подразделе «Инфраструктура поддержки субъектов МСП» представлена информация об организациях, оказывающих содействие в развитие субъектов МСП города. Также в городских СМИ (газеты: «Знамя шахтера», «Ориентир-10», «Каждому и всем») размещено более 20 статей по вопросам развития малого предпринимательства.

6. По направлению «Методическое, аналитическое, организационное обеспечение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, органа местного самоуправления по реализации полномочий по развитию малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Проведено три семинара-совещания с предпринимателями с участием представителей контролирующих органов и двенадцать встреч Мэра города с предпринимателями.

Состоялся муниципальный конкурс «Лучший предприниматель 2011 года» и конкурс на лучшее новогоднее оформление витрин и интерьеров залов предприятий торговли и общественного питания города.

В рамках областного конкурса «Лучший предприниматель Дона 2011» от города Новошахтинска приняло участие три субъекта МСП и НО «МФПМП».

7. По направлению «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Поддержка молодежного предпринимательства» проводились следующие мероприятия:

молодежный образовательный форум «Новошахтинский-2011», участие приняли 50 человек;

областной проект «Я успешный предприниматель», в рамках этого проекта проводились мастер-классы, тренинги, круглые столы, участие приняло 70 человек;

городская олимпиада школьников по предпринимательству, участие приняли учащиеся 9-11 классов школ города.

II. Данные о целевом использовании и объемах привлеченных средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников

Отчет о финансировании и освоении программных мероприятий программы по состоянию на 31.12.2011. приведен в приложении №1 к настоящему отчету.

III. Сведения о неосвоенных в течение финансового года бюджетных средствах (источниках финансирования) с указанием причины их неосвоения

Из 36 мероприятий программы, предусмотренных в 2011 году, не выполнено 1:

предоставление кредитов субъектам МСП. На реализацию данного мероприятия планировалось направить из средств коммерческих банков 165 000,0 тыс. рублей, в том числе из средств Родионово-Несветайского отделения СБ России №5190 – 125 000,0 тыс. рублей, из средств ФМКБ «Дон-Тексбанк» ООО в г.Новошахтинске – 40 000,0 тыс. рублей. По итогам 2011 года обязательства по финансированию выполнены не были. Общая сумма финансирования составила 78 170,0 тыс. рублей. Уменьшение данного показателя связано с несоответствием представляемой субъектами МСП информации требованиям коммерческих банков при оформлении кредитов (непрозрачная бухгалтерия, наличие недостоверных сведений и др.).

IV. Оценка эффективности результатов реализации программы

Целевые показатели программы приведены в приложении №2 к настоящему отчету.

V. Сведения о соответствии фактических показателей реализации программы показателям, установленным докладами о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств бюджета города

Показателю результативности программы «Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций» соответствует аналогичный показатель доклада, значение показателя в 2011 году –20,6%.

VI. Информация о степени достижения запланированных показателей программы

Показатель 2 снизился на 11,5%, а показатель 3 на 1,4% по причине снижения среднесписочной численности работников в сфере строительства, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, в оптовой и розничной торговле.

Показатель 4 увеличился на 3,1% в связи с ростом уровня заработной платы на средних предприятиях города (ООО «НСМ-Юг», ООО «ЭМС» и др.).

Показатель 5 увеличился на 19,2% в связи с ростом объема произведенной продукции предприятий обрабатывающей промышленности.

Показатель 6 увеличился на 26,6% в связи с ростом инвестиционной деятельности ООО «ТНС-Н», которая осуществляется в рамках создания энергетического комплекса, обеспечивающего энергоснабжение социальных объектов в крупных районах г. Новошахтинска за счет преимущественного использования местных возобновляемых источников энергии.

Анализ выполненных мероприятий показал, что затраты на реализацию программы соответствуют поставленным задачам и подтверждают достижение в 2011 году ожидаемых результатов.

Управляющий делами

Администрации города Ю.А. Лубенцов


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города