Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об итогах деятельности муниципального звена областной подсистемы РСЧС и гражданской обороны в 2011 году и постановке задач на 2012 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20.01.2012.                                                                                                №21                                                                                        г.Новошахтинск

Об итогах деятельности муниципального

звена областной подсистемы РСЧС и

гражданской обороны в 2011 году

и постановке задач на 2012 год


Рассмотрев итоги деятельности муниципального звена областной подсистемы РСЧС и гражданской обороны муниципального образования «Город Новошахтинск» за 2011 год,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить отчет об итогах деятельности муниципального звена областной подсистемы РСЧС и гражданской обороны муниципального образования «Город Новошахтинск» за 2011год (приложение №1).

2.Главной задачей по подготовке органов управления, сил гражданской обороны (далее - ГО), муниципального звена областной подсистемы РСЧС, населения муниципального образования «Город Новошахтинск» в 2012 году считать: совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области ГО, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) для обеспечения безопасности населения, совершенствование системы защиты населения в мирное и военное время.

3.Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от организационно – правовой формы:

3.1.Организовать подготовку руководящего состава, работающего населения и нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ) с учетом особенностей деятельности организаций, специфики решаемых задач, а также обучение их в области пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

3.2.Обеспечить работающее население средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), повысить оснащенность НАСФ современными техническими средствами ведения аварийно - спасательных и других неотложных работ.

3.3.Активизировать работу по созданию в целях ГО запасов материально-технических и иных средств.

3.4.Обеспечить создание и поддержание финансовых и материальных ресурсов, на уровне достаточном для ликвидации последствий ЧС.

3.5.Провести в организациях и учреждениях:

3.5.1.Командно – штабное учение.

3.5.2. Не менее 2 штабных тренировок.

3.5.3. Комплексное учение (объектовую тренировку) с установленной периодичностью 1 раз в 3 года.

3.5.4. Тактико–специальные учения с нештатными аварийно–спасательными формированиями.

3.6.Совершенствовать знания и навыки работающего населения и НАСФ в области ГО и защиты от ЧС в ходе проведения учений и тренировок.

3.7.Продолжить работу по оснащению и совершенствованию имеющейся учебно-материальной базы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

4.Муниципальному бюджетному учреждению города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям » (В.И. Кондратенко):

4.1. Осуществлять контроль за выполнением Плана основных мероприятий муниципального образования «Город Новошахтинск» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012 год.

4.2.По итогам 2011 года наградить грамотами:

4.2.1. За достигнутые успехи по выполнению задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций:

а) федеральное государственное казенное учреждение «10 отряд федеральной противопожарной службы по Ростовской области» (В.А. Мусатов - начальник, Ю.А. Никулин – специалист ГОЧС);

б) отдел образования Администрации города (Т. П. Бахтинова – заведующая отделом образования Администрации города, Е.В. Быханова – специалист ГОЧС).

4.2.2.За создание и совершенствование лучшей учебно-материальной базы ГОЧС

муниципальное предприятие г. Новошахтинска «Коммунальные котельные и тепловые сети» (М.Н.Пархоменко - директор, В.И.Емельянова - инженер по гражданской обороне).

4.2.3.За личный вклад, инициативу и высокую исполнительность при организации обучения неработающего населения по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций:

а) Т.Н.Якимову – главного специалиста отдела по работе с населением Администрации города (территория №6, поселок Несветаевский, учебно - консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям № 6);

б) И.П. Недилько - главного специалиста отдела по работе с населением Администрации города (территория №5, поселок Новая Соколовка, учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям № 5).

4.2.4. Объявить благодарность за своевременное информирование населения и освещение мероприятий в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций:

а) муниципальному бюджетному учреждению «ТелеРадиоКомпания «Несветай» (С.С.Тимофеева – (директор) главный редактор);

б) муниципальному предприятию «Редакция газеты «Знамя шахтера» (Л.С. Филиппенко – директор - главный редактор);

в) ООО «Интерфейс» - «Дорожное радио г. Новошахтинска» (А.Ю.Филиппенко - директор).

5.Учебный год начать с 10.01.2012. и закончить 30.11.2012.

6.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет».

7.Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Мэр города И.Н. Сорокин

Постановление вносит:

муниципальное бюджетное учреждение

города Новошахтинска «Управление по делам

гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»

Приложение №1

к постановлению

Администрации города

от 20.01.2012. № 21

Отчёт

об итогах деятельности муниципального звена областной подсистемы РСЧС

и гражданской обороны муниципального образования

«Город Новошахтинск» за 2011год

Деятельность муниципального звена областной подсистемы РСЧС и гражданской обороны муниципального образования «Город Новошахтинск» осуществлялась в 2011 году в соответствии с организационно – методическими указаниями МЧС России от 19.11.2010. № 43-4653-14 по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011-2015 годы и Планом основных мероприятий муниципального образования «Город Новошахтинск» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011 год.

В течение 2011 года на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» были проведены:

а) На уровне муниципального образования под руководством Мэра города и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск» (председатель – первый заместитель Главы Администрации города С.А. Бондаренко):

09.01.2011. специальное учение по организации действий органов управления, сил и средств муниципального звена областной подсистемы РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями (33 участника, 7 единиц техники);

25.02.2011. специальное учение «Действия должностных лиц органов управления, сил территориальных звеньев ОП РСЧС по реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций во время паводка» под руководством Вице-губернатора Ростовской области С.И. Горбаня и штабная тренировка с органами управления, службами обеспечения, дежурно-диспетчерскими службами «Организация работы органов управления муниципального звена областной подсистемы РСЧС по прогнозированию возможной обстановки, обмену информацией и реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации в период прохождения паводковых вод» (222 участника, 50 единиц техники);

22.04.2011.пожарно – тактическое учение с органами управления, силами областной подсистемы РСЧС по предупреждению и тушению лесных и природных пожаров под руководством Вице-губернатора Ростовской области С.И. Горбаня (142 участника, 32 единицы техники);

28.04.2011. штабная тренировка «Действия органов управления муниципального звена ОП РСЧС, дежурно-диспетчерских служб и сил постоянной готовности по ликвидации пожаров на территории городского округа» (126 участников, 34 единицы техники);

19.08.2011. командно-штабное учение «Порядок действий органов местного самоуправления муниципальных образований при возникновении лесных и ландшафтных пожаров» (142 участника, 32 единицы техники);

30.08.2011. командно-штабное учение «Действия руководящего состава по ликвидации пожара на территории объекта и организация взаимодействия нештатных аварийно-спасательных формирований со службами постоянной готовности в ходе проведения аварийно-спасательных работ» с привлечением руководящего состава и объектового звена МЗ ОП РСЧС ОАО «Новошахтинскхлебопродукт» (29 участников, 5 единиц техники);

18.10.2011. - 19.10.2011. командно-штабное учение «Действия органов управления МЗ ОП РСЧС, сил и средств постоянной готовности при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера и террористического акта на потенциально-опасных объектах, расположенных на территории муниципального образования. Организация перевода гражданской обороны муниципального образования «Город Новошахтинск» с мирного на военное время» (208 участников, 36 единиц техники).

б) Тренировки по оповещению и информированию населения с использованием территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения о порядке действий по сигналу «Внимание всем!» (ежемесячные - 8, ежеквартальные - 3, годовая -1).

В целях развития системы оповещения муниципального образования «Город Новошахтинск»:

совместно с ООО «Грант - СБ» подготовлена схема реконструкции локальной системы оповещения по городу Новошахтинску. Определены места установки рупорных громкоговорителей на зданиях учреждений и организаций (32 точки для установки 106 громкоговорителей) и определено место установки телескопической мачты. ЕДДС муниципального образования «Город Новошахтинск» укомплектована системой автоматизированного оповещения «Градиент 128 ОП» и комплексом регистрации служебных переговоров «Градиент - 121 СН»;

проведены работы по организации в ЕДДС муниципального образования «Город Новошахтинск» прямых линий связи со службами «01», «02», «03», которые планируются завершить в 2012 году.

в) Учения и тренировки на предприятиях, в организациях и учреждениях в соответствии с объектовыми планами основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011 год.

За отчетный период проведено:

комплексное учение - 1 (216 человек);

объектовые тренировки – 27 (4 717 человек);

командно- штабные учения - 64 (762 человека);

тактико-специальные учения – 57 (379 человек).

г) Мероприятия по оказанию методической помощи.

Специалистами МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» в течение 2011 года оказана методическая помощь в организации подготовки и проведении учений и тренировок 72 предприятиям, организациям и учреждениям и осуществлялась методическая помощь и контроль в организации подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (17 предприятий и 6 общеобразовательных учреждений).

д) Аварийно-спасательные работы.

В отчетном периоде спасателями аварийно-спасательного формирования при МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» произведено 545 оперативных выездов, в ходе которых осуществлялись аварийно-спасательные работы, природного , техногенного характера, прочие. Оказана помощь 46 гражданам, из которых спасенных 44 человека, погибших– 2.

е) Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности:

Администрацией города на создание резерва материально-технических средств, для тушения природных пожаров выделены финансовые средства в сумме 153,8 тыс. руб. (приобретены материально-технические средства, согласно заключенным договорам);

разработаны 2 нормативно - правовых акта по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск»;

проводилась работа в жилом секторе города и среди асоциальной группы населения.

Согласно графику проведения сходов с жителями г. Новошахтинска, утверждённому председателем КЧС и ОПБ муниципального образования «Город Новошахтинск», проведены сходы с жителями города: 121 встреча, охвачено 5 469 человек. Распространено 5 152 экземпляра наглядного агитационного материала.

ж) Заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск» (по плану - 4, проведено - 5, заседания рабочей группы-2).

з) Смотр – конкурс на лучшую учебно - материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций организаций (участвовала 21 организация) и учебно-консультационных пунктов ГО и ЧС (участвовало -7 УКП ГО и ЧС);

и) Заседания комиссии по повышению устойчивого функционирования предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» (по плану - 2, проведено – 2);

к) Заседания эвакуационной комиссии муниципального образования «Город Новошахтинск» (по плану - 4, проведено – 6);

л) Обучение всех категорий населения по соответствующим программам.

Обучение всех категорий населения в области гражданской обороны организовано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Администрации Ростовской области от 12.12.2005. № 265 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением Администрации города Новошахтинска от 16.04.2010. № 513 «О подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». За отчетный период обучено 103,345 тыс. человек, в том числе:

1. В учреждениях общего среднего и начального, среднего и высшего профессионального образования по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на основе базисных учебных планов (24 образовательных учреждения) – 1 694 человека. Укомплектованность дисциплин преподавательским составом – 100%. Учебные классы для обучения, с категорией оценки «соответствует предъявляемым требованиям», имеются в 22 учреждениях.

2. В государственном казенном учреждении Ростовской области «Учебно– методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» - 35 человек.

3. В отделе подготовки населения МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» – 520 человек.

4. На предприятиях, в организациях и учреждениях – 14 975 человек.

5. В учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям – 2 535 человек.

6. На сходах граждан по месту жительства (121 сход) – 5 469 человек.

7. Через средствах массовой информации (телевидение, средства печати, радио, официальный сайт муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет» www.novoshаktinsk.org) и с использованием громкоговорящих устройств в местах массового пребывания людей – 78 100 человек.

В отчетном периоде проведены практические мероприятия с целью отработки и совершенствования действий по предназначению с участием руководящего состава, сил и средств МЗ ОП РСЧС, служб обеспечения, НАСФ и других работников предприятий, организаций и учреждений, населения. Всего к проведению мероприятий привлекалось 6 978 человек, в том числе:

на уровне муниципального образования с участием АСФ при МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС», сил и средств служб обеспечения мероприятий гражданской обороны (спасательных служб), НАСФ предприятий, организаций и учреждений проведены специальные учения, штабные тренировки, пожарно-тактическое учение, командно-штабные и тактико-специальное учение (всего 8) – 868 человек;

на объектовом уровне с участием НАСФ и работающего населения проведены комплексное учение, объектовые тренировки, командно-штабные и тактико-специаль-ные учения (всего 148) – 6 110 человек.

Для самостоятельной подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций:

распространены памятки и листовки - 8 467 штук;

оформлены стенды – 6 комплектов плакатов;

установлены информационные модули – 50 единиц;

опубликовано статей и заметок - 211 штук;

размещено на официальном сайте муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет» в разделе гражданская защита – 96 документов.

Следует отметить хорошую работу в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в течение 2011года:

а) федеральное государственное казенное учреждение «10 отряд федеральной противопожарной службы по Ростовской области» (В.А. Мусатов - начальник, специалист ГОЧС Ю.А.Никулин);

б) отдела образования Администрации города (заведующая Т.И. Бахтинова, специалист ГОЧС Е.В. Быханова);

в) муниципального предприятия г. Новошахтинска «Коммунальные котельные и тепловые сети» (директор М.Н.Пархоменко, специалист ГОЧС В.И.Емельянова);

г) учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям:

учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям территории №6 (главный специалист отдела по работе с населением Администрации города, расположенный в поселке Несветаевский, Т.Н.Якимова);

учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям территорий №5 (главный специалист отдела по работе с населением Администрации города, расположенный в поселке Новая Соколовка, И.П. Недилько);

д) Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска» (директор Е.Н.Орлова. специалист ГОЧС Е.В.Викторова).

Слабо организована работа по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в:

Государственном казенном учреждении Ростовской области «Центр занятости населения города Новошахтинск» (директор В.М. Земцов, специалист ГОЧС В.М. Куличенко);

Обществе с ограниченной ответственностью «Специализированное Дорожное Ремонтно–Строительное Управление» (начальник А.И. Голубов, специалист ГО Е.П. Карташов).

В данных организациях документы не отработаны, процесс обучения не организован, учебно-материальная база ГОЧС отсутствует.

В целом План основных мероприятий муниципального образования «Город Новошахтинск» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011 год выполнен.

Управляющий делами

Администрации города Ю.А. Лубенцов


Возврат к списку


2011 год

2010 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города