Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Об утверждении Положения о секторе по вопросам потребительского рынка Администрации города Новошахтинска

67 Кб

Разпоряжение Администрации города от 10.09.2020 № 178
Об утверждении Положения о секторе по вопросам потребительского рынка Администрации города Новошахтинска

В соответствии с распоряжением Администрации города от 04.05.2016 № 70 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения положений о структурных подразделениях Администрации города Новошахтинска и Положения о порядке разработки и утверждения должностной инструкции муниципального служащего Администрации города Новошахтинска»:

1. Утвердить Положение о секторе по вопросам потребительского рынка Администрации города Новошахтинска согласно приложению.

2. Отменить распоряжение Администрации города от 31.08.2016 № 184 «Об утверждении Положения об отделе потребительского рынка Администрации города Новошахтинска».

3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его подписания и подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко М.В.

Глава Администрации города С.А. Бондаренко

Распоряжение вносит
сектор по вопросам потребительского
рынка Администрации города 

Приложение
к распоряжению
Администрации города
от 10.09.2020 № 178

ПОЛОЖЕНИЕ

о секторе по вопросам потребительского рынка Администрации города Новошахтинска

(далее – Положение)

1. Общие положения

1.1. Полное наименование структурного подразделения – сектор по вопросам потребительского рынка Администрации города Новошахтинска (да- лее – Сектор).

1.2. Сектор создан в целях организации и проведения мероприятий по созданию экономических, правовых и социальных условий, обеспечивающих развитие и эффективное функционирование потребительского рынка на территории города, и на основании решения Новошахтинской городской Думы от 28.05.2020 № 150 «Об утверждении структуры Администрации города Новошахтинска».

1.3. Работа Сектора координируется заместителем Главы Администрации города по вопросам экономики.

1.4. Сектор в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.5. Сектор в работе использует гербовую печать Администрации города Новошахтинска и бланк письма Администрации города Новошахтинска.

2. Задачи

2.1. Реализация государственной, региональной и муниципальной политики, направленной на создание условий для обеспечения жителей города Новошахтинска услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

2.2. Содействие эффективному функционированию потребительского рынка и развитию конкуренции в сфере потребительского рынка.

2.3. Анализ состояния потребительского рынка, способов его насыщения, прогноз развития на текущий и перспективный периоды.

2.4. Координация и регулирование в области защиты прав потребителей сферы торговли и потребительских услуг.

3. Функции и муниципальные услуги 

Сектор в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Готовит нормативные правовые акты по вопросам деятельности сферы потребительского рынка города.

3.2. Осуществляет создание условий для обеспечения жителей услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

3.3. Осуществляет информационно-аналитическое наблюдение за состоянием рынка товаров и услуг потребительского назначения на территории города.

3.4. Осуществляет анализ размещения торговой сети и обеспеченности населения торговыми площадями.

3.5. Осуществляет сбор и анализ необходимой статистической отчётности по основным показателям развития сферы торговли, общественного питания, бытовых услуг.

3.6. Осуществляет разработку прогноза развития потребительского рынка товаров и услуг.

3.7. Осуществляет сбор и подготовку информации об уровне цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

3.8. Осуществляет сбор данных о хозяйствующих субъектах, осуществляющих на территории города Новошахтинска торговую деятельность и поставки товаров (за исключением производителей товаров), для обеспечения осуществления информационного наполнения региональной информационной системы «Портал потребительского рынка Ростовской области с интерактивной картой объектов потребительского рынка и мест несанкционированной торговли».

3.9. Формирует дислокации объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, осуществляющих деятельность на территории города.

3.10. Осуществляет мониторинг состояния потребительского рынка по вопросам их деятельности.

3.11. Разрабатывает схемы размещения нестационарных торговых объектов, общественного питания и бытового обслуживания на территории города, организует размещение нестационарных торговых объектов в дни проведения праздничных мероприятий, имеющих краткосрочный характер.

3.12. Координирует работу розничных рынков и ярмарок.

3.13. Организует и проводит муниципальные ярмарки с предоставлением торговых мест на бесплатной основе.

3.14. Оказывает содействие местным товаропроизводителям в реализации производимой ими продукции.

3.15. Организует и проводит профессиональные, рейтинговые конкурсы, выставки-продажи, выставки-дегустации, торгового обслуживания в период проведения городских мероприятий.

3.16. Организует работу телефонов горячей линии по приему от населения информации о деятельности предприятий потребительского рынка города.

3.17. Участвует в определении границ, прилегающих к организациям и объектам территорий, расположенных в городе Новошахтинске, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

3.18. Организует работу по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции на территории города, в том числе в нестационарных торговых объектах, из частных домовладений и др., совместно с правоохранительными и надзорными органами.

3.19. Проводит мониторинг соблюдения федерального и областного законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

3.20. Организует работу с руководителями хозяйствующих субъектов города на предмет обеспечения доступности маломобильным группам населения в рамках конструктивных возможностей своих объектов с применением методических рекомендаций департамента потребительского рынка Ростовской области.

3.21. Организует работу по выполнению Плана мероприятий («дорожной карты») по продвижению системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

3.22. Рассматривает жалобы потребителей в сфере торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей, ведет претензионную работу.

3.23. Разрабатывает и реализует подпрограмму № 3 «Защита прав потребителей в городе Новошахтинске» муниципальной программы «Развитие экономики».

3.24. Осуществляет мониторинг минимального размера оплаты труда и уровня среднемесячной заработной платы работников сферы потребительского рынка, с целью ее легализации и недопущения использования «серых» схем оплаты труда.

3.25. Проводит мониторинг уровня и динамики цен на потребительском рынке товаров и услуг.

3.26. Выявляет и пресекает административные правонарушения в пределах своих полномочий.

3.27. Составляет протоколы об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Ростовской области.

3.28. Взаимодействует с МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» по вопросам гражданской обороны, первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения в условиях военного времени и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости.

3.29. Оказывает методическую и консультационную помощь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере потребительского рынка.

3.30. Рассматривает предложения, заявления, жалобы физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принимает по ним необходимые меры, проводит прием населения по вопросам, относящимся к компетенции Сектора.

3.31. Информирует потребителей о состоянии рынка товаров и услуг через средства массовой информации, в том числе на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

3.32. Обеспечивает взаимодействие с департаментом потребительского рынка Ростовской области по вопросам, относящимся к компетенции Сектора.

Сектор не оказывает какие-либо муниципальные услуги. 

4. Права

Сектор в пределах своей компетенции имеет следующие права:

4.1. Участвовать в подготовке и вносить на утверждение проекты постановлений и распоряжений Администрации города, решений Новошахтинской городской Думы по вопросам, относящимся к компетенции Сектора.

4.2. Разрабатывать методические материалы и рекомендации, отнесенные к компетенции Сектора.

4.3. Вносить предложения Главе Администрации города по вопросам, входящим в компетенцию Сектора.

4.4. Осуществлять в пределах своей компетенции и в рамках, установленных законодательством Российской Федерации, на предприятиях потребительского рынка товаров и услуг, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, контроль выполнения законодательных актов, муниципальных правовых актов Администрации города Новошахтинска и предоставлять материалы на рассмотрение административной комиссии при Администрации города Новошахтинска.

4.5. Запрашивать и получать информацию о деятельности предприятий в сфере торговли, бытовых услуг, общественного питания, необходимую для выполнения задач Сектора.

4.6. Проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Сектора.

4.7. Вносить заместителю Главы Администрации города по вопросам экономики предложения об обеспечении надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей специалистами Сектора, предложения по совершенствованию работы Сектора.

4.8. Запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Ростовской области и муниципальными правовыми актами, от государственных органов, структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации города, муниципальных учреждений информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований.

4.9. Взаимодействовать с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.

4.10. Участвовать в совещаниях, заседаниях, конференциях и иных мероприятиях Администрации города.

4.11. Знакомиться с нормативными, организационными и распорядительными документами Администрации города по вопросам ее деятельности.

4.12. Использовать государственные системы связи и коммуникации, информационные базы данных Администрации города и иных органов.

4.13. Возвращать исполнителям документы, составленные с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

4.14. Привлекать работников других отделов, после согласования с начальниками отделов и руководителями структурных подразделений Администрации города, для подготовки проектов нормативных актов и других документов, для участия в судебных заседаниях, а также для проведения мероприятий, проводимых Сектором.

4.15. Осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством и муниципальными правовыми актами Российской Федерации.

5. Структура и руководство

5.1. В состав Сектора входят: начальник Сектора, главный специалист Сектора и старший инспектор Сектора, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Главой Администрации города по представлению заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики, на условиях письменного трудового договора, заключенного на неопределенный срок.

5.2. Начальник Сектора:

осуществляет текущую координацию работы Сектора;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Сектор задач и функций;

исполняет возложенные на него обязанности согласно должностной инструкции начальника Сектора;

обеспечивает подготовку и согласование проектов актов Сектора и других документов;

согласовывает нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к компетенции Сектора;

осуществляет взаимодействие с другими структурными подразделениями Администрации города, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Ростовской области и иных субъектов Российской Федерации;

непосредственно подчиняется заместителю Главы Администрации города по вопросам экономики.

В период временного отсутствия начальника Сектора его обязанности исполняет главный специалист Сектора, по согласованию с заместителем Главы Администрации города по вопросам экономики.

5.3. Главный специалист Сектора:

исполняет возложенные на него обязанности согласно должностной инструкции главного специалиста Сектора;

подчиняется непосредственно начальнику Сектора и заместителю Главы Администрации города по вопросам экономики.

5.4. Старший инспектор Сектора:

исполняет возложенные на него обязанности согласно должностной инструкции старшего инспектора Сектора;

подчиняется непосредственно начальнику Сектора и заместителю Главы Администрации города по вопросам экономики. 

6. Ответственность

Специалисты Сектора несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей, в том числе:

6.1. За ошибки, допущенные в содержании подготовленного ими документа, правомерность его издания, достаточность и правильность оформления данных, послуживших основанием для его подготовки.

6.2. За наступление неблагоприятных последствий в результате принятия (подписания) подготовленного ими документа, которые они могли и должны были предвидеть.

6.3. За уклонение от принятия, либо несвоевременное принятие решения, которое входит в их компетенцию.

6.4. За бездействие или отказ от совершения определенных действий по правовому акту или указанию вышестоящих, в порядке подчиненности, руководителей.

6.5. За неинформирование непосредственного руководителя о неблагоприятном положении дел на участке, относящемся к сфере их полномочий.

6.6. За разглашение сведений, составляющих государственную и иную, охраняемую законом тайну, а также сведений, ставших известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

6.7. За действия или бездействие, влекущие нарушение прав и законных интересов граждан, юридических лиц.

6.8. За несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, установленных законодательством Российской Федерации, неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

6.9. За несвоевременное, некачественное выполнение заданий, распоряжений и указаний вышестоящих, в порядке подчиненности, руководителей, за исключением неправомерных поручений.

6.10. За несвоевременное рассмотрение, в пределах своих должностных обязанностей, обращений граждан и общественных объединений, учреждений.

6.11. За несоблюдение при исполнении своих должностных обязанностей, прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также прав и законных интересов организаций.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Обновлено 14.09.2020 16:18


Возврат к списку

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города