Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении положения об отделе по работе с населением Администрации города Новошахтинска

64 Кб

Распоряжение Администрации города от 31.08.2016 № 191
Об утверждении положения об отделе по работе с населением Администрации города Новошахтинска

В соответствии с распоряжением Мэра города от 29.06.2007 № 381 «Об утверждении Регламента работы Администрации города» и распоряжения Администрации города от 04.05.2016 № 70 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения положений о структурных подразделениях Администрации города Новошахтинска и Положения о порядке разработки и утверждения должностной инструкции муниципального служащего Администрации города Новошахтинска»:

1. Утвердить положение об отделе по работе с населением Администрации города Новошахтинска согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Начальнику отдела по работе с населением Администрации города Земцо- ву В.М. определить должностные обязанности и персональную ответственность специалистов отдела по работе с населением Администрации города, распределить функциональные обязанности между ними в соответствии с должностными инструкциями по замещаемым должностям.

3. Настоящее распоряжение подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя Главы Администрации города Бондаренко С.А.

Мэр города И.Н. Сорокин

Распоряжение вносит
отдел по работе с населением
Администрации города

Приложение
к распоряжению
Администрации города
от 31.08.2016 № 191

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе по работе с населением Администрации города Новошахтинска (далее – Положение)

1. Общие положение

1.1. Отдел по работе с населением Администрации города Новошахтинска (далее – Отдел) образован на основании решения Новошахтинской городской Думы от 24.04.2009 № 61 «Об утверждении структуры Администрации города и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Новошахтинска» для координирования работы Администрации города с гражданами, юридическими лицами и общественными организациями, объединениями граждан, обеспечения гласности и открытости деятельности Администрации города.

1.2. Отдел является структурным подразделением Администрации города и подотчетен и подконтролен Мэру города по вопросам своей деятельности и курируется первым заместителем Главы Администрации города в соответствии с распределением полномочий.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, решениями Новошахтинской городской Думы, а также настоящим Положением.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии со структурными подразделениями Администрации города, с территориальными органами федеральной исполнительной власти, органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями, а также с иными организациями, общественными объединениями граждан независимо от их организационно-правовой формы.

1.5. В отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности Отдел представляет интересы Администрации города в пределах своей компетенции.

1.6. Отдел осуществляет свою деятельность по территориальному признаку:

1) территория № 1 – пос. им. М. Горького, пос. Белышева, пос. Петровский, пос. Антиповка, пос. Бугултай, пос. Михайло-Леонтьевский (перед железной дорогой);

2) территория № 2 – пос. им. Кирова, пос. Пролетаровка, пос. Южный, пос. Тельмана, пос. Красный Шахтер;

3) территория № 3 – пос. Самбек, пос. Красный, пос. Старый Самбек;

4) территория № 4 – пос. Соколово - Кундрюченский, пос. Юбилейный, пос. Водострой;

5) территория № 5 – пос. Новая Соколовка, пос. 1-е отделение ЗАО «Пригородное»;

6) территория № 6 – пос. Несветаевский, пос. Радио, пос. Коминтерновский, пос. 2-е отделение ЗАО «Пригородное»;

7) территория № 7 – пос. Западный, пос. Соленая Балка, пос. Цыганский, пос. Коминтерновский;

8) территория № 8 – Центр, пос. Михайло-Леонтьевский (за железной дорогой), пос. Горловка, Микрорайон № 3, Городская, Автовокзал.

1.7. Отдел использует в работе печать Отдела и печати по территориальному признаку.

2. Задачи

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Систематическое и оперативное информирование населения города о положении дел в различных областях социально-экономической и духовной жизни города, правовая пропаганда по вопросам и проблемам, поставленным в письменных и устных обращениях граждан.

2.2. Содействие населению в реализации его законных прав и защите интересов.

2.3. Осуществление контроля и обеспечение реализации, в пределах своей компетенции, муниципальных правовых актов.

2.4. Оказание содействия, в пределах своей компетенции, структурным подразделениям Администрации города, муниципальным предприятиям и учреждениям в реализации мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие и надлежащее содержание городской территории.

2.5. Содействие в подготовке и проведении выборов, местных референдумов и иных мероприятий по организации волеизъявления граждан, в пределах компетенции Отдела.

2.6. Информирование населения города Новошахтинска по всем вопросам деятельности Администрации города.

2.7. Оказание содействия в пределах компетенции по выявлению базы для налогообложения.

2.8. Выдача справок и заверение документов в пределах компетенции Отдела в соответствии с принятыми муниципальными правовыми актами.

2.9. Формирование позитивного общественного мнения о деятельности Администрации города.

3. Функции и муниципальные услуги

Для выполнения поставленных задач Отдел реализует следующие функции:

3.1. Принимает участие в работе по контролю за выполнением муниципальных правовых актов, касающихся интересов и прав жителей города.

3.2. Разрабатывает предложения по устойчивому развитию, благоустройству территорий, ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства и формированию экологической политики города.

3.3. Взаимодействует с органами территориального общественного самоуправления, правоохранительными и контрольными органами, общественными объединениями и организациями всех форм собственности, в пределах компетенции Отдела.

3.4. Осуществляет сбор информации у населения о качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, благоустройстве, озеленении и содержании территорий, о предложениях по развитию муниципального образования «Город Новошахтинск» и т. д.

3.5. Оказывает содействие избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов и референдумов.

3.6. Участвует в информировании населения города Новошахтинска о проведении на территории города различных общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

3.7. В пределах компетенции взаимодействует со структурными подразделениями и должностными лицами Администрации города.

3.8. Осуществляет мониторинг мероприятий, направленных на восстановление благоустройства территории города при производстве земляных, строительных и ремонтных работ.

3.9. Содействует организации и в пределах своей компетенции принимает участие в мероприятиях по контролю за благоустройством, санитарным состоянием и содержанием городской территории, фасадов зданий и ограждений предприятий и организаций города.

3.10. Участвует в подготовке и проведении городских мероприятий, встреч, отчетов Мэра города, заместителей Главы Администрации города перед жителями города.

3.11. Содействует в проведении собраний граждан, конференций граждан (собраний представителей), проводимых по инициативе населения города Новошахтинска.

3.12. Консультирует жителей города о возможных формах их участия в непосредственном осуществлении местного самоуправления.

3.13. Оказывает содействие в пределах своей компетенции в реализации мероприятий по предупреждению беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, профилактике бродяжничества и попрошайничества лиц без определенного места жительства.

3.14. Взаимодействует с органами социальной защиты населения, общественными организациями по работе с населением, нуждающимся в социальной поддержке.

3.15. Оказывает содействие уполномоченным органам по обеспечению противопожарной безопасности.

3.16. Осуществляет в установленном порядке выдачу справок о месте жительства граждан сектора индивидуальной жилой застройки, составе семьи, заверение выписок из домовых книг и др.

3.17. Информирует население по всем вопросам деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новошахтинск».

3.18. Проводит работу по содействию в формировании добровольных народных дружин для охраны общественного правопорядка.

3.19. Осуществляет приём граждан, рассмотрение обращений и заявлений граждан, принимает по ним необходимые меры в пределах компетенции Отдела.

3.20. Проводит информационно-разъяснительную работу по проблемным вопросам жизнедеятельности города и вновь принятым муниципальным правовым актам.

3.21. Осуществляет постоянный мониторинг и анализ общественного мнения по проблемным вопросам жизнедеятельности города.

3.22. Содействует в привлечении жителей города к участию в обсуждении программ, утверждаемых органами местного самоуправления.

3.23. Осуществляет подготовку информации по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела, для освещения в средствах массовой информации.

3.24. Участвует в деятельности административной комиссии при Администрации города и подготовке протоколов об административных правонарушениях.

3.25. Организует проведение культурно-массовых мероприятий на территории поселков города.

3.26. Взаимодействует с правоохранительными органами, налоговой инспекцией, учреждением Пенсионного Фонда Российской Федерации, органами пожарной безопасности при решении вопросов, входящих в компетенцию Отдела.

3.27. Взаимодействует с представителями политических партий, общественными и религиозными организациями, расположенными на территории города.

3.28. Разрабатывает и осуществляет меры, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Новошахтинска, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

4. Права

Отдел имеет право:

4.1. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений и работников Администрации города, от отраслевых (функциональных) органов Администрации города документы, необходимые для выполнения своих обязанностей.

4.2. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений Администрации города и отраслевых (функциональных) органов Администрации города сотрудников этих подразделений для подготовки проектов нормативных правовых актов, а также для разработки и осуществления мероприятий, проводимых Отделом в соответствии с возложенными функциями.

4.3. Составлять протоколы об административных правонарушениях и выдавать предписания об административных правонарушениях.

5. Структура и руководство

5.1. Отдел возглавляет начальник Отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром города по представлению первого заместителя Главы Администрации города.

5.2. Начальник:

1) организует работу Отдела, руководит его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач;

2) в пределах своей компетенции принимает решения, обязательные для выполнения сотрудниками Отдела;

3) ведет прием граждан по вопросам, относящимся к роду деятельности Отдела;

4) представляет информацию о деятельности Отдела;

5) участвует в работе коллегиальных органов, создаваемых Администрацией города по вопросам, входящим в сферу деятельности Отдела;

6) подписывает и визирует документы по вопросам, входящим в сферу деятельности Отдела;

7) отвечает за сохранность документов, поступающих в Отдел, соблюдение сроков их хранения, своевременную подготовку и передачу в установленном порядке документов в архивный отдел Администрации города согласно утвержденной номенклатуре дел;

8) разрабатывает должностные инструкции сотрудников Отдела и представляет их на утверждение первому заместителю Главы Администрации города;

9) вносит предложения о назначении на должность и об освобождении от должности сотрудников Отдела, их поощрении и наложении на них дисциплинарных взысканий;

10) обеспечивает выполнение сотрудниками Отдела правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, правил работы со служебными документами;

11) осуществляет иные обязанности, необходимые для выполнения возложенных на Отдел задач.

12) оценивает показатели эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности сотрудников Отдела.                 

5.3. В период временного отсутствия начальника Отдела его обязанности исполняет главный специалист Отдела, а в случае отсутствия главного специалиста – иное должностное лицо Администрации города, определяемое первым заместителем Главы Администрации города.

6. Ответственность

6.1. Начальник Отдела несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Отдел с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением и должностной инструкцией.

6.2. Работники Отдела несут ответственность за выполнение служебных обязанностей в пределах своих должностных инструкций.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Размещено 19.09.2016 12:14


Возврат к списку

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города