Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Об утверждении Положения об отделе потребительского рынка Администрации города Новошахтинска

58 Кб

Постановление Администрации города от 31.08.2016 № 184
Об утверждении Положения об отделе потребительского рынка Администрации города Новошахтинска

В соответствии с распоряжением Мэра города от 29.06.2007 № 381 «Об утверждении Регламента работы Администрации города» и распоряжением Администрации города от 04.05.2016 № 70 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения положений о структурных подразделениях Администрации города Новошахтинска и Положения о порядке разработки и утверждения должностной инструкции муниципального служащего Администрации города Новошахтинска»:

1. Утвердить Положение об отделе потребительского рынка Администрации города Новошахтинска согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Начальнику отдела потребительского рынка Администрации города Музыкантовой Н.М. определить должностные обязанности и персональную ответственность специалистов отдела потребительского рынка Администрации города, распределить функциональные обязанности между ними в соответствии с должностными инструкциями по замещаемым должностям.

3. Настоящее распоряжение подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко М.В.

Мэр города И.Н. Сорокин

Распоряжение вносит
отдел потребительского рынка
Администрации города

Приложение
к распоряжению
Администрации города
от 31.08.2016 № 184

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе потребительского рынка Администрации города Новошахтинска (далее – Положение)

1.  Общие положения

1.1. Отдел потребительского рынка Администрации города (далее – отдел) является структурным подразделением Администрации города Новошахтинска.

1.2. Отдел создан на основании решения Новошахтинской городской Думы от 24.04.2009 № 61 «Об утверждении структуры Администрации города и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Новошахтинска» в целях реализации государственной, региональной и муниципальной политики, направленной на создание условий для обеспечения жителей города Новошахтинска услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

1.3. Работа отдела координируется заместителем Главы Администрации города по вопросам экономики.

1.4. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.5. Отдел в работе использует гербовую печать Администрации города Новошахтинска для заверения документов и штамп отдела.

2. Задачи

Основными задачами отдела являются:

2.1. Анализ состояния потребительского рынка, способов его насыщения, прогноз развития на текущий и перспективный периоды.

2.2. Содействие развитию предпринимательской деятельности и конкуренции в сфере потребительского рынка, создание условий для привлечения инвестиций в развитие отрасли.

2.3. Защита прав и интересов потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

3. Функции и муниципальные услуги

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Организует деятельность по созданию условий для обеспечения жителей города Новошахтинска услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Осуществляет подготовку нормативных правовых актов по вопросам деятельности сферы потребительского рынка города.

3.3. Осуществляет анализ размещения торговой сети и обеспеченности населения торговыми площадями.

3.4. Осуществляет сбор и анализ необходимой статистической отчётности по основным показателям развития сферы торговли, общественного питания, бытовых услуг.

3.5. Осуществляет разработку прогноза развития потребительского рынка товаров и услуг.

3.6. Осуществляет представление сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих на территории города торговую деятельность и поставки товаров (за исключением производителей товаров), для формирования торгового реестра.

3.7. Осуществляет формирование дислокации объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, осуществляющих деятельность на территории города.

3.8. Осуществляет мониторинг предприятий потребительского рынка по вопросам их деятельности.

3.9. Осуществляет разработку схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города.

3.10. Осуществляет координацию работы розничных рынков и ярмарок.

3.11. Осуществляет организацию и проведение муниципальных ярмарок с предоставлением торговых мест на бесплатной основе.

3.12. Оказывает содействие местным товаропроизводителям в реализации производимой ими продукции.

3.13. Осуществляет организацию и проведение профессиональных, рейтинговых конкурсов, выставок-продаж, выставок-дегустаций, торгового обслуживания в период проведения городских мероприятий.

3.14. Осуществляет организацию работы по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции на территории города, в том числе в нестационарных торговых объектах, из частных домовладений и др., совместно с правоохранительными и надзорными органами.

3.15. Осуществляет мониторинг соблюдения федерального и областного законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

3.16. Осуществляет рассмотрение жалоб потребителей в сфере торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей, ведение претензионной работы.

3.17. Осуществляет разработку и реализацию подпрограммы № 3 «Защита прав потребителей в городе Новошахтинске» муниципальной программы «Развитие экономики».

3.18. Осуществляет мониторинг минимального размера оплаты труда и уровня среднемесячной заработной платы работников сферы потребительского рынка, с целью ее легализации и недопущения использования «серых» схем оплаты труда.

3.19. Осуществляет мониторинг за уровнем и динамикой цен на потребительском рынке товаров и услуг.

3.20. Осуществляет организацию работы по пресечению фактов несанкционированной торговли на территории города.

3.21. Осуществляет взаимодействие с МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» по вопросам гражданской обороны, первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения в условиях военного времени и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости.

3.22. Осуществляет оказание методической и консультационной помощи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере потребительского рынка.

3.23. Осуществляет информирование потребителей о состоянии рынка товаров и услуг через средства массовой информации, в том числе на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

3.24. Осуществляет обеспечение взаимодействия с департаментом потребительского рынка Ростовской области по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.25. Участвует в выставках, форумах, конференциях по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

3.26. Осуществляет информационное обеспечение деятельности Администрации города в пределах своей компетенции.

3.27. Отделом в соответствии с возложенными на него задачами муниципальные услуги не оказываются.

4. Права

Отдел для осуществления своих функциональных обязанностей имеет право:

4.1. Разрабатывать и вносить предложения по усовершенствованию муниципальных правовых актов в пределах своей компетенции.

4.2. Разрабатывать проекты муниципальных правовых актов в пределах своей компетенции.

4.3. Взаимодействовать с другими структурными подразделениями и отраслевыми (функциональными) органами Администрации города для эффективного решения вопросов, отнесенных к компетенции отдела.

4.4. Запрашивать и получать от структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города, предприятий, организаций и учреждений города информацию, необходимую для работы отдела.

4.5. Давать разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.6. Вносить предложения по созданию совещательных и консультативных органов (советов, комиссий, рабочих групп) для решения вопросов, относящихся к компетенции отдела.

4.7. Проводить совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию отдела, с привлечением руководителей и специалистов структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города, предприятий, организаций и учреждений города.

4.8. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ростовской области, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск» и иными муниципальными правовыми актами.

5. Структура и руководство

5.1. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром города.

5.2. Начальник отдела в своей деятельности подчинен и подотчетен Мэру города, заместителю Главы Администрации города по вопросам экономики.

5.3. Начальник отдела:

5.3.1. Организует и планирует работу отдела.

5.3.2. Разрабатывает и вносит Мэру города проекты правовых актов и иные предложения в пределах своей компетенции.

5.3.3. Рассматривает обращения граждан, ведет прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

5.3.4. Решает иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ростовской области, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск» и иными муниципальными правовыми актами.

5.4. В период временного отсутствия начальника отдела его должностные обязанности исполняет главный специалист отдела, а в случае отсутствия главного специалиста – иное должностное лицо Администрации города, определяемое заместителем Главы Администрации города по вопросам экономики.

6. Ответственность

6.1. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.

6.2. Работники отдела несут ответственность за выполнение служебных обязанностей в пределах своих должностных инструкций.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Размещено 06.09.2016 16:41



Возврат к списку

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города