Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении положения об отделе бухгалтерского учета и отчетности Администрации города Новошахтинска

53 Кб

Распоряжение Администрации города от 26.08.2016 № 174
Об утверждении положения об отделе бухгалтерского учета и отчетности Администрации города Новошахтинска

В соответствии с распоряжением Мэра города от 29.06.2007 № 381 «Об утверждении Регламента работы Администрации города» и распоряжением Администрации города от 04.05.2016 № 70 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения положений о структурных подразделениях Администрации города Новошахтинска и Положения о порядке разработки и утверждения должностной инструкции муниципального служащего Администрации города Новошахтинска»:

1. Утвердить Положение об отделе бухгалтерского учета и отчетности Администрации города Новошахтинска согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Начальнику отдела-главному бухгалтеру Администрации города Титомировой Л.Е. определить должностные обязанности и персональную ответственность специалистов отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации города, распределить функциональные обязанности между ними в соответствии с должностными инструкциями по замещаемым должностям.

3. Настоящее распоряжение подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на управляющего делами Администрации города Лубенцова Ю.А.

Мэр города И.Н. Сорокин

Распоряжение вносит
отдел бухгалтерского учета и отчетности
Администрации города

Приложение
к распоряжению
Администрации города
от 26.08.2016 № 174

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе бухгалтерского учета и отчетности Администрации города Новошахтинска (далее – Положение)

1. Общие положения

1.1. Отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации города (далее – отдел) является структурным подразделением Администрации города.

1.2. Отдел создан на основании решения Новошахтинской городской Думы от 24.06.2010 № 176 «Об утверждении структуры Администрации города Новошахтинска» в целях реализации государственной политики в области труда.

1.3. В своей деятельности отдел подчиняется начальнику отдела – главному бухгалтеру Администрации города.

1.4. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, областными законами и иными нормативными актами Ростовской области, муниципальными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.5. Квалификационные требования, функциональные обязанности, права, ответственность начальника отдела – главного бухгалтера Администрации города и других работников отдела регламентируются должностными инструкциями.

1.6. Отдел в работе использует гербовую печать Администрации города для заверения документов и штампы отдела.

2. Задачи

Основными задачами отдела являются:

2.1. Осуществление деятельности в сфере бухгалтерского учета и отчетности.

2.2. Формирование полной и достоверной информации о деятельности Администрации города и ее имущественном положении.

2.3. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении фактов хозяйственной жизни и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

2.4. Внедрение новых методов организации работы отдела, в том числе на основе использования современных информационных технологий.

2.5. Решение иных задач в соответствии с целями Администрации города.

3. Функции и муниципальные услуги

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Осуществляет меры по практической реализации государственной политики в области бухгалтерского учета и отчетности.

3.2. Формирует в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами в области бухгалтерского учета, учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности Администрации города.

3.3. Осуществляет бухгалтерский учет следующих объектов: факты хозяйственной жизни, активы, обязательства, источники финансирования его деятельности, доходы, расходы, иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

3.4. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, расчетов по заработной плате (денежному содержанию) и прочим выплатам, по начислениям и перечислениям налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

3.5. Осуществляет работу по подготовке и принятию бюджетной росписи и сметы расходов Администрации города и казенными учреждениями, подведомственными Администрации города.

3.6. Ведет реестр расходных обязательств Администрации города.

3.7. Осуществляет методическую и практическую помощь муниципальным учреждениям, подведомственным Администрации города по подготовке и принятию муниципального задания и плана финансово-хозяйственной деятельности.

3.8. Обеспечивает составление и проведение мониторинга качества финансового менеджмента подведомственными муниципальными учреждениями Администрации города.

3.9. Применяет современные технические средства и информационные технологии, прогрессивные формы, методы учета и контроля.

3.10. Составляет и предоставляет в соответствующие органы, месячную, квартальную и годовую бюджетную отчетность в соответствии с требованиями Министерства финансов Российской Федерации.

3.11. Отделом в соответствии с возложенными на него задачами муниципальные услуги не оказываются.

4. Права

Отдел для осуществления своих функциональных обязанностей имеет право:

4.1. Разрабатывать предложения по проектам областных законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области, Администрации города в пределах своей компетенции.

4.2. Разрабатывать проекты постановлений, распоряжений и иных нормативных правовых актов Администрации города в пределах своей компетенции.

4.3. Взаимодействовать с другими структурными подразделениями Администрации города, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города, муниципальными бюджетными (автономными, казенными) учреждениями города, заместителями Главы Администрации города, управляющим делами Администрации города.

4.4. Запрашивать и получать информацию и материалы, необходимые сведения от федеральных органов власти, органов государственной власти Ростовской области и иных субъектов Российской Федерации, структурных подразделений Администрации города, отраслевых (функциональных) органов Администрации города, предприятий, учреждений и организаций города в пределах компетенции отдела.

4.5. Оказывать методическую и консультационную помощь юридическим лицам, подведомственным Администрации города, давать разъяснения, рекомендации и указания по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.6. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ростовской области, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск» и иными муниципальными правовыми актами.

5. Структура и руководство

5.1.  Отдел возглавляет начальник отдела – главный бухгалтер Администрации города, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром города.

5.2. Начальник отдела – главный бухгалтер Администрации города в своей деятельности подчинен и подотчетен Мэру города.

5.3. Начальник отдела – главный бухгалтер Администрации города:

5.3.1. Организует работу отдела.

5.3.2. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Мэру города проекты правовых актов и иные предложения в пределах своей компетенции.

5.3.3. Рассматривает письменные запросы учреждений, подведомственных Администрации города по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

5.3.4. Решает иные вопросы в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск» и иными муниципальными правовыми актами.

5.4. В период временного отсутствия начальника отдела – главного бухгалтера Администрации города его должностные обязанности исполняет заместитель начальника отдела.

6. Ответственность

6.1. Начальник отдела – главный бухгалтер Администрации города несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.

6.2. Работники отдела несут ответственность за выполнение служебных обязанностей в пределах своих должностных инструкций. 

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Размещено 01.09.2016 12:05


Возврат к списку

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города