Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении положения о секторе по труду Администрации города Новошахтинска

51 Кб

Распоряжение Администрации города от 26.08.2016 № 173
Об утверждении положения о секторе по труду Администрации города Новошахтинска

В соответствии с распоряжением Мэра города от 29.06.2007 № 381 «Об утверждении Регламента работы Администрации города» и распоряжением Администрации города от 04.05.2016 № 70 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения положений о структурных подразделениях Администрации города Новошахтинска и Положения о порядке разработки и утверждения должностной инструкции муниципального служащего Администрации города Новошахтинска»:

1. Утвердить положение о секторе по труду Администрации города Новошахтинска согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Начальнику сектора по труду Администрации города Кургиной Е.Л. определить должностные обязанности и персональную ответственность специалистов сектора по труду Администрации города, распределить функциональные обязанности между ними в соответствии с должностными инструкциями по замещаемым должностям.

3. Настоящее распоряжение подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко М.В.

Мэр города И.Н. Сорокин

Распоряжение вносит
сектор по труду
Администрации города

Приложение
к распоряжению
Администрации города
от 26.08.2016 № 173

ПОЛОЖЕНИЕ
о секторе по труду Администрации города Новошахтинска (далее – Положение)

1. Общие положения

1.1. Сектор по труду Администрации города (далее – сектор) является структурным подразделением Администрации города.

1.2. Сектор создан на основании решения Новошахтинской городской Думы от 24.06.2010 № 176 «Об утверждении структуры Администрации города Новошахтинска» в целях реализации государственной политики в области труда.

1.3. В своей деятельности сектор подчиняется непосредственно заместителю Главы Администрации города по вопросам экономики.

1.4. Сектор руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, областными законами и иными нормативными актами Ростовской области, муниципальными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.5. Сектор в работе использует гербовую печать Администрации города для заверения документов и штамп сектора.

2. Задачи

Основными задачами сектора являются:

2.1. Реализация государственной политики в области труда.

2.2. Осуществление деятельности в сфере регулирования трудовых отношений, оплаты труда, социально-демографической ситуации и охраны труда.

3. Функции и муниципальные услуги

Сектор в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Осуществляет меры по практической реализации государственной политики в области труда.

3.2. Выполняет анализ и оценку уровня жизни и доходов населения, условий труда работников предприятий, организаций и других показателей социально-трудовой сферы.

3.3. Принимает участие в разработке прогноза социально-экономического развития города на ближайшую и длительную перспективу по показателям раздела «Труд».

3.4. Выполняет анализ численности, фонда оплаты труда и среднемесячной заработной платы работников предприятий, организаций, учреждений и в целом по городу.

3.5. Разрабатывает баланс трудовых ресурсов, анализ состояния, использования трудовых ресурсов.

3.6. Осуществляет анализ социально-демографической ситуации в городе, разработку Плана мероприятий по реализации Концепций демографического развития Ростовской области на период до 2025 года по муниципальному образованию «Город Новошахтинск» в 2016 – 2020 годах, утвержденного решением городской межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам от 18.02.2016, контролирует и обеспечивает его реализацию.

3.7. Проводит мониторинг внутрифирменной подготовки кадров на предприятиях города.

3.8. Осуществляет организацию работы по развитию системы социального партнерства в сфере труда.

3.9. Содействует урегулированию коллективных трудовых споров, принимает участие в примирительных процедурах в соответствии с федеральными законами Российской Федерации.

3.10. Осуществляет мероприятия по ведомственному контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в муниципальных бюджетных (казенных, автономных) учреждениях, подведомственных Администрации города, и муниципальных унитарных предприятиях города.

3.11. Совместно с Комитетом по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска определяет условия и систему оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий в рамках трудовых договоров.

3.12. Осуществляет методическую и практическую помощь предприятиям, учреждениям и организациям города по решению проблем, связанных с вопросами оплаты труда и социально-трудовых отношений.

3.13. Осуществляет контроль по реализации отдельных показателей Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»; от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»; от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы».

3.14. Осуществляет разработку Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» на 2016 – 2020 годы, утвержденного Мэром города 28.04.2016, контролирует и обеспечивает его реализацию.

3.15. Выполняет анализ случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников предприятий, учреждений и организаций, участвует в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве.

3.16. Участвует в разработке проекта Соглашения между Администрацией города, Советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций и «Объединением работодателей города Новошахтинска».

3.17. Организует работу городских межведомственных комиссий по соблюдению трудового законодательства, снижению неформальной занятости населения и легализации «теневой» заработной платы; социально-демографическим вопросам; охране труда; городских комиссий по регулированию социально-трудовых отношений; по отбору и согласованию кандидатур для участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.                             

3.18. Сектором в соответствии с возложенными на него задачами муниципальные услуги не оказываются.

4. Права

Сектор по труду для осуществления своих функциональных обязанностей, имеет право:

4.1. Разрабатывать предложения по проектам областных законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области.

4.2. Разрабатывать проекты документов, подготавливать проекты постановлений, распоряжений и иных нормативных правовых актов города в пределах своей компетенции.

4.3. Взаимодействовать с другими структурными подразделениями Администрации города, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города, муниципальными бюджетными (автономными, казенными) учреждениями города, заместителями Главы Администрации города, управляющим делами Администрации города для эффективного решения вопросов, входящих в компетенцию сектора.

4.4. Запрашивать и получать информацию и материалы, необходимые сведения от федеральных органов власти, органов государственной власти Ростовской области и иных субъектов Российской Федерации, структурных подразделений Администрации города, отраслевых (функциональных) органов Администрации города, предприятий, учреждений и организаций города в пределах компетенции сектора.

4.5. Оказывать методическую и консультационную помощь юридическим и физическим лицам, давать разъяснения, рекомендации и указания по вопросам, относящимся к компетенции сектора.

4.6. Вносить предложения о создании совещательных и консультативных органов (советов, комиссий, групп, коллегий) для решения вопросов, относящихся к компетенции сектора.

4.7. Проводить совещания и семинары по вопросам, входящим в компетенцию сектора, с привлечением руководителей и специалистов структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города, предприятий, учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей.

4.8. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ростовской области, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск» и иными муниципальными правовыми актами.

5. Структура и руководство

5.1. Сектор возглавляет начальник сектора, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром города.

5.2. Начальник сектора в своей деятельности подчинен и подотчетен Мэру города, заместителю Главы Администрации города по вопросам экономики.

5.3. Начальник сектора:

5.3.1. Организует и планирует работу сектора.

5.3.2. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Мэру города проекты правовых актов и иные предложения в пределах своей компетенции.

5.3.3. В пределах своей компетенции представляет сектор во взаимоотношениях со структурными подразделениями, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города Новошахтинска, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, иными государственными органами, организациями и гражданами.

5.3.4. Подписывает служебные документы в пределах компетенции сектора.

5.3.5. Вносит предложения по кандидатурам на должности работников сектора, о поощрении, наложении и снятии дисциплинарных взысканий.

5.3.6. Выполняет поручения Мэра города, заместителей Главы Администрации города в пределах своих полномочий.

5.3.7. Рассматривает обращения граждан, ведет прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции сектора.

5.3.8. Решает иные вопросы в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск» и иными муниципальными правовыми актами.

5.4. В период временного отсутствия начальника сектора его должностные обязанности исполняет ведущий специалист сектора.

6. Ответственность

6.1. Начальник сектора несет персональную ответственность за выполнение возложенных на сектор задач и осуществление им своих функций.

6.2. Работники сектора несут ответственность за выполнение служебных обязанностей в пределах своих должностных инструкций. 

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Размещено 01.09.2016 11:45


Возврат к списку

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города