Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении Положения о порядке взаимодействия при проведении мониторинга межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций с этническим компонентом на территории города Новошахтинска

45 Кб

Распоряжение Администрации города от 26.08.2016 № 170
Об утверждении Положения о порядке взаимодействия при проведении мониторинга межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций с этническим компонентом на территории города Новошахтинска

В целях реализации эффективности работы по вопросу мониторинга межнациональных (межэтнических) отношений, а также раннего предупреждения конфликтных ситуаций на межнациональной почве:

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия при проведении мониторинга межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций с этническим компонентом на территории города Новошахтинска, согласно приложению.

2. Настоящее распоряжение подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города по административно-правовым вопросам Лиханова А.Г.

Мэр города И.Н. Сорокин

Распоряжение вносит
главный специалист (секретарь комиссий
правоохранительной направленности)

Приложение
к распоряжению
Администрации города
от 26.08.2016 № 170

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке взаимодействия при проведении мониторинга межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций с этническим компонентом на территории города Новошахтинска (далее – Положение)

1. Общие положения

1.1. Положение, представляет собой комплекс взаимосвязанных организационных и информационных инструментов и механизмов сбора, хранения, обработки, анализа информации о состоянии межнациональных отношений и их изменении, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, профилактику и пресечение межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также минимизацию их последствий.

1.2. Организационное и информационно-аналитическое обеспечение взаимодействия при проведении мониторинга осуществляется главным специалистом (секретарем комиссий правоохранительной направленности) (далее – главный специалист).

1.3. Основные понятия, используемые в Положении:

конфликт с этническим компонентом – открытый конфликт бытового и (или) криминального характера с участием лиц различных национальностей (этносов), в котором этническая принадлежность не является первопричиной его возникновения, при этом численность каждой из сторон конфликта не превышает трех человек;

межнациональный конфликт – открытый конфликт бытового и (или) криминального характера с участием лиц различных национальностей (этносов), обладающий значительным потенциалом привлечения большого количества участников, в ходе которого в мотивах действий как минимум одной из сторон конфликта преобладает неприязненное отношение к иной стороне (сторонам) конфликта вследствие принадлежности к различным национальностям (этносам), странам происхождения или имеются безусловные свидетельства неприязненного отношения к лицам иной национальности (этноса) как причины конфликта, а также конфликт, возникший в результате разрастания с течением времени числа участников открытого конфликта с этническим компонентом;

межнациональные отношения – отношения между людьми различных национальностей, которые являются гражданами одного государства.

2. Цели и задачи при проведении мониторинга

2.1. Основными целями взаимодействия при проведении мониторинга являются:

1)   формирование   объективной   оценки   состояния   межнациональных отношений;

2) обеспечение межнационального и межконфессионального согласия на территории города.

2.2. Задачами взаимодействия при проведении мониторинга являются:

получение, обработка и анализ данных о состоянии межнациональных отношений, а также информации о деятельности общественных объединений, в том числе казачьих, религиозных организаций и т.д.;

своевременное выявление процессов и тенденций, происходящих в сфере межнациональных отношений и предупреждение конфликтных ситуаций с этническим компонентом на территории города.

3. Участники мониторинга

3.1. Участниками мониторинга являются: отраслевые (функциональные) органы и структурные подразделения Администрации города:

Управление образования;

Отдел культуры;

отдел по работе с населением;

общий отдел.

3.2. Участники мониторинга осуществляют свою деятельность во взаимодействии с общественными, религиозными и иными организациями, реализующими мероприятия, а также оказывающими или способными оказать влияние на ситуацию в сфере межнациональных отношений.

4. Взаимодействие при проведении мониторинга

4.1. Участники мониторинга в пределах компетенции осуществляют сбор и обработку информации, имеющей отношение к сфере межнациональных отношений и предупреждению конфликтных ситуаций с этническим компонентом, по следующим направлениям:

4.1.1. Мониторинг обращений, сообщений граждан:

о конфликтах с этническим компонентом;

о межнациональных конфликтах;

о предпосылках, складывающихся в отношении конфликтов с этническим компонентом;

о соблюдении гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

4.1.2. Сбор информации о состоянии межнациональных отношений и конфликтных ситуаций с этническим компонентом, осуществляемый в ходе служебной деятельности участников системы мониторинга и включающей в себя:

информацию о данных, характеризующих состояние и динамику межнациональных отношений;

анализ информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

информацию о содержании и результатах мероприятий, проведенных участниками системы мониторинга в целях обеспечения межнационального и межконфессионального согласия на территории города;

предложения для принятия решений по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия на территории города.

4.1.3. Мониторинг публикаций и сообщений в средствах массовой информации.

4.2. Участники системы мониторинга ежемесячно до 5 числа месяца следующего за отчетным, направляют обобщенную информацию в виде справки о состоянии межнациональных отношений и предконфликтных ситуаций с этническим компонентом в адрес главного специалиста.

5. Порядок действий участников мониторинга в случае возникновения предконфликтной ситуации с этническим компонентом и межнационального конфликта

5.1. Участники мониторинга при поступлении информации о предконфликтной ситуации с этническим компонентом и (или) межнациональном конфликте, в течение одного рабочего дня направляют соответствующую информацию Мэру города и главному специалисту.

5.2. Главный специалист, при поступлении информации о предконфликтной ситуации с этническим компонентом и (или) межнациональном конфликте, в течение одного рабочего дня готовит и направляет соответствующую информацию в Отдел МВД России по г. Новошахтинску для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3. В сообщении о предконфликтной ситуации с этническим компонентом и (или) межнациональном конфликте, рекомендуется указывать:

место возникновения конфликта (населенный пункт, улица, дом или иные ориентиры);

характер ситуации;

информацию о количестве лиц, вовлеченных в предконфликтную ситуацию с этническим компонентом и (или) межнациональный конфликт;

сведения о наличии угрозы жизни или здоровью людей;

сведения о наличии экстремистских лозунгов.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Размещено 01.09.2016 10:04



Возврат к списку

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города