Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов погашения задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги

Утверждена постановлением Администрации города от 25.09.2015 № 1027

с учетом внесенных изменений:
от 30.08.2019 № 889;
от 27.11.2020 № 1009

Отчеты

Положение
о Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов погашения задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги
(далее – Положение)

1. Общие положения 

1.1. Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов погашения задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги (далее - Комиссия) создается в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» для решения вопросов, связанных с взысканием задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ) с физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организаций, являющихся потребителями ЖКУ; выработки мер, направленных на повышение эффективности их взыскания, а также предупреждения образования задолженности за оказанные ЖКУ.

1.2. Комиссия осуществляет досудебное урегулирование вопросов, связанных с взысканием с потребителей ЖКУ задолженности за оказанные ЖКУ свыше двух месяцев.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ростовской области, нормативными правовыми актами муниципального образования «Город Новошахтинск» и настоящим Положением.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность, руководствуясь тем, что потребитель ЖКУ, являясь:

- нанимателем жилого помещения по договору социального найма, обязан использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать его надлежащее состояние, проводить текущий ремонт, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, информировать наймодателя об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением;

- собственником жилого помещения, обязан нести бремя содержания данного помещения: поддерживать помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, своевременно осуществлять плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 

2. Задачи и полномочия Комиссии

2.1. Задачей Комиссии является досудебное урегулирование вопросов, связанных с взысканием с потребителей ЖКУ задолженности за оказанные ЖКУ.

2.2. Комиссия осуществляет следующие полномочия:

2.2.1. Рассматривает факты и причины образовавшейся задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

2.2.2. Приглашает на заседание Комиссии потребителей ЖКУ, не выполняющих обязанность по оплате ЖКУ свыше двух месяцев, для решения вопросов погашения задолженности, а также для предупреждения ее образования в дальнейшем. Явка на заседание Комиссии приглашенных потребителей ЖКУ, имеющих задолженность за ЖКУ, является обязательной.

2.2.3. Рассматривает предложения по заключению потребителями ЖКУ с управляющими и (или) ресурсоснабжающими организациями соглашений о погашении задолженности с указанием сроков ее погашения.

2.2.4. Оказывает содействие в трудоустройстве потребителям ЖКУ, являющимся физическими лицами, имеющим задолженность по оплате за ЖКУ.

2.2.5. Вносит предложения по оформлению документов в суд о взыскании задолженности с потребителей ЖКУ управляющим и ресурсоснабжающим организациям, осуществляющим сбор платежей с потребителей ЖКУ.

2.2.6. Формирует реестр потребителей ЖКУ, являющихся физическими лицами, в отношении которых должно быть произведено выселение.

2.2.7. Направляет запросы в организации жилищно-коммунальной сферы по вопросам задолженности по оплате ЖКУ.

2.2.8. Заслушивает на своих заседаниях руководителей организаций жилищно-коммунальной сферы по вопросам сбора платежей с потребителей ЖКУ.

2.2.9. Проводит анализ динамики состояния задолженности за оказанные ЖКУ с учетом определения эффективности принимаемых мер по ее снижению.

2.2.10. Вырабатывает рекомендации по способам погашения задолженности по оплате ЖКУ.

2.2.11. Оказывает содействие в оформлении субсидий потребителям ЖКУ, являющихся должниками за оказанные ЖКУ.

2.2.12. Разрабатывает дополнительные меры, направленные на снижение задолженности по оплате за оказанные ЖКУ. 

2.2.13. Ежеквартально представляет в Администрацию города Новошахтинска информацию об имеющихся долгах потребителей ЖКУ и отчет о проделанной работе.

2.2.14. Проводит через средства массовой информации разъяснительную работу среди потребителей ЖКУ по вопросам своевременной оплаты жилья и коммунальных услуг.

2.3. По результатам рассмотрения материалов, связанных с взысканием задолженности с потребителей ЖКУ, Комиссия уполномочена принять следующие решения:

2.3.1. Установить потребителю ЖКУ срок погашения задолженности по плате за ЖКУ.

2.3.2. Предложить обмен (мену) занимаемого жилого помещения на жилое помещение меньшего размера.

2.3.3. Рекомендовать организациям жилищно-коммунальной сферы обратиться в суд с иском к потребителю ЖКУ о взыскании задолженности за ЖКУ с одновременным наложением ареста (при необходимости), в соответствии с действующим законодательством РФ, на принадлежащее потребителю ЖКУ на праве собственности жилое помещение и (или) имущество в целях обеспечения заявленного иска и последующей реализации помещения и (или) имущества с торгов.

2.3.4. Рекомендовать организациям жилищно-коммунальной сферы обратиться в суд с иском к потребителю ЖКУ, являющемуся нанимателем жилого помещения, о взыскании задолженности по плате за ЖКУ.

2.3.5. Рекомендовать уполномоченным органам Администрации города принять меры по расторжению договора социального найма с потребителем ЖКУ, являющимся неплательщиком за оказанные ЖКУ; выселению, с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития.

3. Состав и порядок работы Комиссии

3.1. Состав Комиссии утверждается постановлением Администрации города Новошахтинска.

3.2. Председателем Комиссии является заместитель Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта.

3.3. Заседание Комиссии ведет председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя.

3.4. Секретарь Комиссии ведет протокол, который подписывается председателем и секретарем.

3.5. Председатель Комиссии:

3.5.1. Ведет заседания Комиссии.

3.5.2. Созывает заседания Комиссии и организует её деятельность.

3.5.3. Определяет форму проведения заседания Комиссии.

3.5.4. Имеет право приглашать на заседания Комиссии заинтересованных физических и юридических лиц без права голоса.

3.6. Секретарь Комиссии:

3.6.1. Формирует повестку заседания Комиссии.

3.6.2. Подготавливает проекты решений и план работы Комиссии.

3.6.3. Осуществляет организацию документооборота и делопроизводства Комиссии.

3.6.4. Ведет и оформляет протоколы Комиссии, оформляет решения и выписки из решений Комиссии.

3.6.5. Обеспечивает рассылку уведомлений, протоколов и выписок из протоколов Комиссии членам Комиссии, потребителям ЖКУ, заинтересованным лицам.

3.7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов состава Комиссии. 

3.8. В ходе заседания Комиссия:

3.8.1. Заслушивает информацию, заявителя и т.д.

3.8.2. Рассматривает представленные материалы, документы, отчеты и т.д.

3.8.3. Принимает решение.

3.9. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии имеет право письменно изложить свое мнение, которое подлежит обязательному включению в протокол заседания Комиссии.

3.10. Потребители ЖКУ, не выполняющие обязательства по оплате ЖКУ, имеющие задолженность по оплате ЖКУ, за 10 дней до дня заседания вызываются на заседание Комиссии заказным письмом (с уведомлением) за подписью  председателя Комиссии с указанием времени и места проведения заседания, а также представления документов, подтверждающих оплату ЖКУ. В случае неявки потребителя ЖКУ на заседание Комиссии и непогашения имеющейся задолженности секретарем Комиссии, в течение 10 дней, потребителю ЖКУ направляется выписка из решения Комиссии.

3.11. В целях оперативного решения вопросов и принятия соответствующих мер заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Состав
Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов погашения задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги

Пархоменко Михаил Николаевич

̶  первый заместитель Главы Администрации города, председатель комиссии

Лиханов Алексей Геннадьевич

̶  заместитель Главы Администрации города по административно-правовым вопросам, заместитель председателя комиссии

Путря Сергей Владимирович

̶  заместитель директора муниципального казенного учреждения города Новошахтинска «Управление городского хозяйства», секретарь  комиссии

Члены комиссии:

Абрамичев Дмитрий Кузьмич

̶  и.о. директора государственного казенного учреждения Ростовской области «Центр занятости населения города Новошахтинска» (по согласованию)

Авраменко Татьяна Григорьевна

̶  председатель Комитета по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска

Борисов Александр Иванович

̶ главный инженер Общества с ограниченной ответственностью «Водные ресурсы» (по согласованию)

Голубева Ольга Владимировна

̶  начальник управления жилищной политики Администрации города

Демьяненко Вадим Иванович

̶ начальник отдела по работе с населением Администрации города

Каминская Юлия Сергеевна

̶  начальник Новошахтинского производственного участка Шахтинского межрайонного отделения Публичного акционерного общества «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (по согласованию)

Неговора Алексей Николаевич

̶ заместитель начальника Новошахтинского участка по реализации газа потребителям ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» (по согласованию)

Засядько Игорь Анатольевич

̶ генеральный директор ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ» Г. НОВОШАХТИНСКА (по согласованию)

Нечепуренко Татьяна Ивановна

̶ начальник Управления социальной защиты населения Администрации города Новошахтинска

Пиляев Павел Владимирович

̶ директор Муниципального предприятия г. Новошахтинска «Коммунальные котельные и тепловые сети»

Александрин Алексей Анатольевич

̶  директор муниципального казенного учреждения города Новошахтинска «Управление городского хозяйства»

Сорокина Любовь Алексеевна

̶  начальник филиала «Новошахтинский» государственного унитарного предприятия Ростовской области Информационно-вычислительного центра жилищно-коммунального хозяйства (по согласованию)

Шишкин Сергей Алексеевич

̶ начальник Новошахтинского городского отдела судебных приставов Управления ФССП по Ростовской области – старший судебный пристав (по согласованию)

Акулич Алексей Валерьевич

̶  директор производственного участка «Новошахтинский» государственного унитарного предприятия Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» (по согласованию)

Размещено 03.12.2020 09:10

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города