Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Доклад Генпрокурора России И.В. Краснова в Совете Федерации о состоянии законности и правопорядка в 2022 году и о проделанной работе по их укреплению

05.12.2023

Доклад Генпрокурора России И.В. Краснова в Совете Федерации о состоянии законности и правопорядка в 2022 году и о проделанной работе по их укреплению

Работа в сфере противодействия коррупции в прошедшем году строилась в соответствии с задачами, определенными Национальным планом.

Одним из ключевых направлений оставался надзор за соблюдением чиновниками установленных законом запретов и ограничений.

В данном контексте особое внимание уделялось исковой работе по возмещению ущерба, причиненного актами коррупции, а также в связи с несоответствием расходов лиц, замещающих государственные должности отраженным в их декларации доходам. В суды направлено почти 4,5 тыс. таких заявлений на сумму свыше 300 млрд рублей. В казну фактически обращено имущество стоимостью 90 млрд рублей. Столь значительных результатов мы не фиксировали за весь период статистического наблюдения.

Кроме того, за грубые нарушения антикоррупционных требований более полутысячи должностных лиц уволены в связи с утратой доверия.

Не вызывает серьезного беспокойства и состояние противодействия преступлениям коррупционной направленности. Напротив, при сохранении темпов их выявления в целом (35 тыс., +0,8 %) более чем наполовину возросли раскрытые факты взяточничества, совершенные организованными группами и преступными сообществами, а также в крупном и особо крупном размерах (+14,2 %).

Перестали быть экстраординарными сообщения о задержаниях за взятки высокопоставленных должностных лиц федерального уровня, руководителей органов власти на местах. Они теперь воспринимаются в обществе как закономерный итог проводимой всеми правоохранительными органами работы по очищению власти от случайных людей и откровенных вредителей.

Приоритетами на этот год станут вопросы пресечения правонарушений в сфере госзакупок, распоряжения бюджетными средствами, особенно выделенными для выпуска необходимой военной техники и боевой экипировки, а также возмещения ущерба, причиненного актами коррупции».

По материалам официальной страницы Генеральной прокуратуры РФ в социальной сети Вконтакте


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города