Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В апреле 2016 года планируется переход на применение бивалентной вакцины против полиомиелита

В апреле 2016 года планируется переход на применение бивалентной вакцины против полиомиелита

ТО Управления Роспотребнадзора по г. Новошахтинску, Мясниковскому, Родионово-Несветайскому районам информирует:

В настоящее время в Российской Федерации применяется оральная живая полиомиелитная вакцина, содержащая три типа вакцинного штамма вирусов (1,2,3), т.е. трехвалентная. Использование трехвалентной вакцины привело к ликвидации дикого вируса полиомиелита 2 типа. В связи с этим по решению ВОЗ во второй половине апреля 2016 года все страны, применяющие трехвалентную вакцину, должны прекратить ее использование в рамках национальных календарей профилактических прививок и перейти на применение бивалентной вакцины, которая содержит вакцинные штаммы вируса полиомиелита 1 и 3 типов. Основанием для принятия данного решения явилось отсутствие с 1999 года находок дикого вируса полиомиелита 2 типа.

В Ростовской области в настоящее время проводится подготовительная организационная работа по переходу с трехвалентной на бивалентную вакцину.

Напоминаем, что полиомиелит – это тяжелая вирусная  инфекция, приводящая к развитию параличей, которые становятся причиной инвалидности на всю жизнь.

Единственным надежным способ защитить своего ребенка от полиомиелита является вакцинация, которая в соответствии с национальным календарём профилактических прививок проводится всем детям  трёхкратно, начиная с 3 месяцев жизни.  Первые 2 вакцинации в 3 и 4,5 месяца проводятся инактивированной вакциной. Вакцинация в 6 месяцев и последующие ревакцинации в 18 и 20 месяцев и 14 лет проводятся  живой оральной полиомиелитной вакциной.

По данным Всемирной организации здравоохранения эндемичными по полиомиелиту остаются 2 страны: Афганистан и Пакистан. В 2015 году в Афганистане зарегистрировано 16 случаев заболеваний полиомиелитом, вызванных диким полиовирусом, в Пакистане – 40 случаев. Случаи полиомиелита, вызванные вакцинородственными вирусами полиомиелита зарегистрированы в 5 странах: Мадагаскар (10сл.), Лаос (3сл.),  Украина (2сл.), Гвинея (1сл.), Нигерия (1сл.). Учитывая интенсивные миграционные потоки, существует риск завоза и распространения полиомиелита среди не привитых детей Российской Федерации.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области
в городе НОВОШАХТИНСКЕ, МЯСНИКОВСКОМ, РОДИОНОВО-НЕСВЕТАЙСКОМ РАЙОНАХ
Л.А. Колесникова
8 863 69 2 33 36


31.03.2016 16:48:03

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города