Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Заключительным публичным мероприятием в АНО СОН «С Любовью» завершился социальный проект «Забота с любовью»

01.03.2022

Заключительным публичным мероприятием в АНО СОН «С Любовью» завершился социальный проект «Забота с любовью»

28 февраля, заключительным публичным мероприятием в АНО СОН «С Любовью» завершился социальный проект «Забота с любовью», реализация которого началась 1 декабря 2021 г. с использованием конкурса на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на реализацию общественно значимых (социальных) программ, заявка Р61-21-1-000082.

Одним из важных направлений социальной работы с гражданами, имеющими ограниченные возможности, является создание условий для ранней реабилитации лиц попавших в трудную жизненную ситуацию путем обеспечения техническими средствами реабилитации, которые позволяют последним решать проблемы беспрепятственного передвижения, самообслуживания, доступа к информации и общения. Их значение особенно возрастает на этапе приспособления к сложным условиям окружающей среды при резких ограничениях жизнедеятельности. В рамках проекта был открыт и оснащен бесплатный пункт проката технических средств реабилитации. Это помогло начать реабилитацию с первых дней. Кроме того, в рамках проекта мы проводили семинары, в том числе обучение навыкам самообслуживания маломобильных и лежачих людей. Для родственников и сиделок был проведен курс обучения навыкам долговременного ухода за больными людьми. В проекте приняли участие 17 волонтеров, которые выявляли нуждающихся в нашей помощи.

Социальная значимость проекта связана с проблемой маломобильности получателей социальных услуг. Важно как можно дольше поддержать у подопечных частично сохраненные функции передвижения и самообслуживания, предупреждая возможные факторы риска, падения, травматизм. Решение проблемы мы увидели в развитии доступной и безопасной среды для маломобильных граждан города Новошахтинска.

О реализации проекта, его основных итогах рассказала на заключительной презентации директор АНО СОН «С Любовью» Л.В. Колосовская, руководитель проекта «Забота с любовью».

Как профилактическую и поддерживающую меру осуществили информационную работу: инструктажи по безопасной жизнедеятельности, как обеспечили 50 человек (маломобильных и инвалидов) техническими средствами реабилитации во временное пользование, провели обучение родственников и сиделок необходимому уходу за больными людьми. Так, 50 человек получили практические знания по применению навыкам обслуживания лежачих больных. Провели цикл практических тренингов семинаров для родственников и сиделок по правилам пользования техническими средствами реабилитации, вследствие чего 62 человека получили знания по применению технических средств реабилитации при уходе за маломобильными людьми. Провели надомные консультации по навыкам самообслуживания, где 42 человека получили надомные консультации по навыкам самообслуживания. Бригада, в составе 2 человек, выезжала на дом и наглядно показывала и обучала правилам самообслуживания и проводила цикл практических тренингов по пользованию техническими средствами реабилитации.

На протяжении трех месяцев осуществлялось информационное сопровождение проекта, размещались публикации о проекте на информационных площадках АНО СОН «С Любовью» (сайт организации, странице в социальных сетях), на информационных ресурсах Администрации города Новошахтинска, в печатных выпусках местной газеты «Знамя Шахтера».

В течение всего мероприятия участники знакомились с информационными материалами по проекту: презентациями, плакатами, газетами, буклетами, листовками и т.д. Мероприятие проводилось строго соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19): каждый из слушателей получил комплект средств индивидуальной защиты (перчатки, маски, антисептик), информационную листовку о необходимости проведения вакцинации и ревакцинации взрослого населения против COVID-19. Участники мероприятия получили буклеты, отражающие основные моменты теоретического материала курса, пункта проката технических средств реабилитации.

АНО СОН «С Любовью», в лице руководителя проекта «Забота с любовью», Л.В. Колосовской, благодарит всех за участие и желает крепкого здоровья.

Главный специалист
(секретарь комиссий правоохранительной направленности)
Ерохина И.А.
(863 69) 2-20-25



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города