Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Народный ансамбль «Кундрючане» принял участие в областном фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!»

16 июля народный ансамбль казачьей песни «Кундрючане» г. Новошахтинска принял участие в областном фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!», который проходил в станице Старочеркасской Аксайского района Ростовской области.

Он образован в 1992 году на базе Дома Культуры им. А.А. Панова п. Соколово-Кундрюченский. В 1996 году ему было присвоено звание народного. В репертуаре более 30 фольклорных казачьих песен. Ежегодно ансамбль принимает участие в фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» в станице Старочеркасской.

В этом году творческий коллектив выступил на главной сцене мероприятия акапельно с двумя песнями: мелодичная - «Подушечка» и патриотическая - «И шли тучи».

За большой вклад в дело сохранения и развития песенных традиций Донского края коллектив награжден благодарственным письмом и памятным сувениром от организаторов.

Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!» – один из любимых песенных фестивалей жителей Донского края, основной задачей которого является сохранение нематериального культурного наследия донских казаков и поддержка самобытных художественных коллективов. Ежегодно в нем принимают участие взрослые и детские народные хоры, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы, сохраняющие песенные традиции Дона, мастера декоративно-прикладного искусства не только из Ростовской области, но и гости из Краснодарского, Ставропольского и многих других регионов России.

Он проходит с 1984 года и представляет собой 3 крупных народных праздника, основанных на фольклорных традициях казачества. Жители и гости Дона могут окунуться в мир аутентичного казачьего фольклора на интерактивных сценических площадках «Песенные поляны», принять непосредственное участие в песенно-танцевальном действе.

Место проведения овеяно исторической славой донского казачества, хранит память о былых временах, именах, прославивших Донскую землю. Станица Старочеркасская является местом притяжения местных жителей всех возрастов – потомков славного казачьего рода и гостей Донского края.

Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» давно стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов. В рамках него проходят обмены опытом работы, мастер-классы, выставки-ярмарки изделий народных умельцев «Город мастеров». В этом году он приурочен к Единому дню фольклора, который отмечает вся Россия. По сложившейся традиции на мероприятии собрались вокальные ансамбли и фольклорные коллективы, сохраняющие культурные традиции Донского края.

Отдел культуры и спорта Администрации города
Гранкина А.Г.
+7 (863 69) 2-14-92

Фоторепортаж


20.07.2022 11:50:06

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города