Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялись мероприятия, посвященные Дню добрых дел

В целях укрепления в гражданском обществе традиционных морально – нравственных ценностей, Постановлением Правительства Ростовской области от 28.12.2017 №921 «Об установлении Дня добрых дел в Ростовской области», 6 сентября Установлен Дня добрых дел в Ростовской области.

Этой дате был посвящен ряд мероприятий, проведенных в учреждениях культуры.

В рамках проведения Дня добрых день дел специалисты историко-краеведческого музея совместно с  МБДОУ д/с №12 «Золушка» организовали для детей детского сада  акцию «Кормушка для птиц», с целью формирования экологических знаний дошкольников о зимующих птицах и ответственное, бережное отношения к ним. Сотрудники музея провели с детьми познавательную беседу «Птицы – наши друзья», каждый ребенок изготовил книжку - малышку о зимующих птицах, в которой было описание птиц и корма и зимние кормушки, которые развесили на территории музея, детского сада и прилегающей территории. В ходе проведения акции дети поняли, что они делают доброе дело, помогая птицам выжить птицам в самое трудное зимнее время.

Сотрудники бибилиотек подготовили и провели Акцию «Доброта творит чудеса». В рамках акции «День добрых дел» библиотекари оказали адресную помощь пожилым людям, посетив на дому читателей инвалидов. К этому дню были оформлены книжные  выставки: «Добро побеждает зло», «Добро не терпит промедленья», «К добру через книгу».
В библиотеке семейного чтения «Очаг» вниманию читателей были представлены книги Воробьева К. Д., Воронковой Л.Ф, Лиханова А.А., Осеевой В.А., Самарского Михаила, и другие, которые воспитывают такие качества, как сострадания, доброжелательность, умение понять горе другого человека, посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Особый интерес у слушателей вызвали произведения К.Д.Воробьева, по которым прошел обзор «О том, что сам видел…». Взрослых читателей - инвалидов библиотекари посетили на дому и познакомили с новыми поступлениями.

Работники библиотеки им. А.П. Гайдара провели для детей тематический урок «День Доброго сердца». В беседе с ребятами библиотекарь говорила о человеческой доброте, милосердии, умении радоваться и переживать за других людей. Все ребята участвовали в конкурсах - «Говори хорошие слова», «Не прячь свое сердце», прочли стих - инсценировку М. Садовского «Доброе сердце», рассказали о том, как они дома помогают родителям, бабушкам и дедушкам, своим школьным товарищам.

Сотрудники ЦГБ им. А.М. Горького провели в Новошахтинском обществе инвалидов (председатель Сторожилова Л.А.) час доброты «Добро, как храм, всему основа».

Ко Дню добрых дел в центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась игра - викторина «Твори добро другим во благо». Отвечая на вопросы викторины, ребята угадывали литературных героев, которые совершали добрые поступки. С интересом ребята послушали отрывки из рассказов В.Осеевой «Синие листья» и «Вырванный лист», а потом обсудили поведение героев. В завершении встречи на лепестках «Цветка Доброты», ребята написали какими, по их мнению, качествами должен обладать добрый человек и познакомились с книгами на книжной выставке «Без добрых книг душа черствеет».

В МБОУ СОШ №31 главный библиотекарь Коробкина Р.А. провела беседу «Сила вежливых слов», приуроченную ко Дню добрых дел. Дети приводили примеры героев сказок, мультипликационных фильмов, рассказывали какие добрые поступки они совершают дома, в школе, на улице.

В библиотеке им. С.А. Есенина проведены тематические уроки, в которых затрагивались темы доброты как нравственного качества человека.

Сотрудники библиотеки им. Н.В. Гоголя провели акцию «Доброта от «А» до «Я» и беседу «Поделись своей добротой».   Присутствующим было рассказано о том, что благотворительностью занимались во все времена, в России известными меценатами и благотворителями были: граф Шереметев, Павел Третьяков, Савва Мамонтов, Павел Демидов и другие, внесшие неоценимый вклад в поддержку культуры, науки и искусства. И сегодня благотворительностью занимаются многие деятели искусства, бизнесмены, правители и рядовые граждане разных стран. Одной из таких людей является топ-модель Наталья Водянова, создавшая благотворительный фонд «Обнаженные сердца», который построил более 100 игровых площадок и парков в 68 городах России, в том числе и в микрорайоне нашего города.

4 сентября 2019 года учащиеся и преподаватели Детской школы искусств посетили с концертом "Дари добро!" социально - реабилитационный центр для пожилых людей в поселке Новая Соколовка.

В клубных учреждениях проведено 6 мероприятий, в том числе в клубе поселка Несветаевский для ветеранов и участников клубных формирований состоялся информационный час «Человеком мало родиться, им еще надо стать». В клубе поселка Новая Соколовка была проведено мероприятие - литературная гостиная «Дарите людям теплые слова, от них исходит доброта».

В клубе поселка Бугултай состоялась викторина «Что такое доброта». Ребята проявляли активное участие в игре и в творческом задании – составили аппликацию «Планета доброты», отвечали на веселые вопросы викторины.

В рамках дня добрых дел в библиотеке им. В. И. Ленина прошла акция "Подари книгу библиотеке". Представители подразделения "Университет третьего возраста   МБУ «ЦСОГПВиИ» принесли в дар библиотеке много замечательных книг: произведения классиков мировой художественной литературы, современных авторов, детских писателей, научно-популярную литературу. Книги, полученные в дар, приобрели новый дом и со временем найдут новых читателей. 

Всего состоялось 19 мероприятий, в которых приняли участие 319 человек.

Cектор культуры и искусства Отдела культуры и спорта Администрации города
Н.Н. Сидоренко
(863 69) 2 03 49


10.09.2019 14:34:33

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города