Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

С предпринимателями обсудили санитарные нормы, систему ХАССП, «Сделано на Дону» и меры антитеррористической защищенности

Под председательством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко 30.06.2017 состоялась очередная встреча с руководителями предприятий общественного питания, внесенных в реестр перспективных предприятий к чемпионату мира по футболу 2018.

Совещание началось с доклада главного специалиста-эксперта отдела Роспотребнадзора В.Н. Ильяшенко об итогах проверок кафе и закусочных, проводимых службой в текущем году. За нарушения санитарного законодательства составлено 9 протоколов об административном правонарушении, выдано 5 предписаний об устранении выявленных нарушений, изъято из оборота потенциально опасной продукции 6 партий общим объемом 13,5 кг. Контрольно-надзорные мероприятия по предотвращению нарушений действующего законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в городе Новошахтинске будут продолжены.

За Роспотребнадзором закреплен надзор и за внедрением на предприятиях общественного питания системы ХАССП. На текущий момент система ХАССП внедрена только в 2 закусочных города. При этом использование в работе принципов ХАССП является обязательным требованием с 2015 года и за ее отсутствие предусмотрена административная ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ.

Вновь поднялся вопрос об участии в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону», ведь перечень возможных участников в прошлом году включили и услуги общественного питания. М.В. Ермаченко поручила руководителям кафе и закусочных, где внедрена система ХАССП, рассмотреть вопрос участия в системе «Сделано на Дону» до 01.10.2017.

На встрече рассматривалась и обеспечение безопасности изготовляемых блюд работниками предприятий. В соответствии с приказом Минздрава все работники кафе и закусочных должны быть привиты от вирусного гепатита А и шигеллезов (дизентерии) до 01.014.2018. Не привитые сотрудники не должны допускаться до работы в объектах общественного питания.

С приближением Чемпионата мира по футболу 2018 остро встает вопрос законности использование символики чемпионата, которая возможна только при условии заключения лицензионного договора с правообладателем. За незаконное использование охраняемых объектов символики предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Ознакомиться с символикой чемпионата мира по футболу FIFА 2018 года можно на сайте http://www.ais-agency.ru/.

В заключении обсуждались итоги проведенных тренировок сотрудниками полиции при содействии специалистов отдела потребительского рынка Администрации города с работниками предприятий общественного питания. Работники предприятий были ознакомлены с пошаговым планом действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (аварий, катастроф). По завершении состоялось инструкторско-методическое занятие по вопросам организации безопасности и антитеррористической защищенности объектов общепита.

Отдел потребительского рынка Администрации города                                                        
8 863 69 2 20 79
Л.О. Конопляник



05.07.2017 16:02:22

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города