Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Производительность труда»

04.08.2023

С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Производительность труда»

3 августа Глава Администрации города С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по вопросу участия предприятий Новошахтинска в национальном проекте «Производительность труда».

Заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко доложила об итогах реализации национального проекта «Производительность труда» на предприятиях города за истекший период 2023 года.

Так, в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в период с 2020 года по апрель 2023 года предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории города Новошахтинска, подписано 5 соглашений об участии в НП – это ООО «Ю-Мет», ООО «Лилия», ООО «Агросервис», ООО «Углемет», ООО «Ю-Мет ЭКСПОРТ».

Управленческие составы ООО «Ю-Мет», ООО «Лилия», ООО «Агросервис» прошли обучение по программе повышения квалификации управленческих кадров «Лидеры производительности» и по программе «Акселератор экспортного роста».

В конце июля текущего года ООО «УглеМет» подвело итоги первых шести месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда». Компания специализируется на производстве и поставках минерального и химического сырья для металлургии. Для оптимизации в ходе нацпроекта был выбран процесс изготовления углеродосодержащего материала, как ключевой продукции, обеспечивающей более 80% выручки предприятия. На этом участке существовала проблема частого отказа оборудования и риск срыва сроков поставки.

Рабочая группа проекта провела анализ потока-образца и выявила потери, влияющие на производительность. Среди них оказались лишние движения при транспортировке, неликвидное сырье на производственной площадке, неэффективная организация рабочих мест, отсутствие стандартных операционных процедур по ремонту.

На эталонном участке внедрили производственный анализ, реализовали все шаги инструментов «Стандартизированная работа» и «5С», оптимизировали пути перемещения сырья и произвели перепланировку площадки. В результате внедрения инструментов бережливого производства время протекания процесса удалось снизить на 82%, незавершенное производство уменьшилось на 81,3%, а выработка увеличилась на 120% ‒ с 9790 до 21550 кг за смену.

Лучшей практикой проекта стало решение сократить маршрут фронтального погрузчика, перевозящего продукцию – для этого изучили карту перемещений и перенесли фасовочный бункер ближе к производственной линии. Путь погрузчика во время одного рейса сократился с 458 м до 308 м, что дает экономию свыше 100 тысяч рублей ежемесячно только на горючем.

В течение следующих 2,5 лет ООО «УглеМет» будет самостоятельно тиражировать полученные результаты на других участках производства. Для этого на предприятии подготовлены два собственных инструктора по бережливому производству и составлен план мероприятий.

В завершение встречи Сергей Алексеевич поручил продолжить работу по привлечению предприятий – участников города Новошахтинска к участию в национальном проекте «Производительность труда», а так же информационное сопровождение реализации проекта путем размещения материалов на официальном сайте Администрации города, в городских СМИ, социальных сетях.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций
Администрации города
О.Ю. Заярская
8 (863 69) 2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города