Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Вопросы улучшения бизнес-климата города обсудили в Администрации

01.12.2015

Вопросы улучшения бизнес-климата города обсудили в Администрации

27 ноября в Администрации города мэр Игорь Сорокин провел совместное заседание межведомственной комиссии по снижению административных барьеров, Совета по малому и среднему предпринимательству и Совета по инвестициям.

Для обсуждения острых проблем, связанных с ведением бизнеса, на заседание были приглашены предприниматели города и представители ресурсоснабжающих организаций.

Согласно повестке дня присутствующим были представлены результаты социологического опроса по вопросам развития субъектов малого и среднего предпринимательства, проведенного в текущем году по заказу Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области, и информация о взаимодействии хозяйствующих субъектов с ресурсоснабжающими организациями города в рамках работы по подключению к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Как показал социологический опрос, к факторам, препятствующим развитию бизнеса на территории Новошахтинска, 3,6% предпринимателей отнесли трудности при взаимодействии с организациями-монополистами (среднеобластное значение равно 7,7%). Больше всего проблем возникает при взаимодействии с организациями водоснабжения и при присоединении к электрическим сетям. Длительность процедур оформления и согласования необходимых документов вызывает нарекания у 41% опрошенных.

Мэр города обратил внимание присутствующих, что эффективность процедур по подключению хозяйствующих субъектов к инженерным сетям является одним из факторов оценки предпринимательским сообществом инвестиционного климата Ростовской области в рамках ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

По итогам Национального рейтинга 2014 года Ростовская область вошла в группу регионов с комфортными условиями для бизнеса, заняв 8 место среди 76 субъектов РФ. При этом Ростовская область вошла в тройку регионов-лидеров, максимально улучшивших свои позиции в сравнении с прошлым годом наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Положительный опыт Ростовской области по показателю «Количество многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, предоставляющих услуги субъектам малого предпринимательства, в расчете на 1 тыс. субъектов малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации» включен в сборник лучших практик по улучшению инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2015.

«Наша с вами задача улучшить достигнутые результаты, - подчеркнул Игорь Николаевич. - Для этого необходима слаженная работа всех участников данного процесса – органов власти, ресурсоснабжающих организаций, институтов развития, бизнес-сообщества. Результат оценки предпринимательским сообществом инвестиционного климата Ростовской области зависит, в том числе и от Новошахтинска».

В продолжение поднятой темы заместитель Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта Михаил Солоницин доложил о результатах реализации «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере доступности энергетической инфраструктуры.

По словам Михаила Владимировича, Агентство стратегических инициатив намерено в 2016 году приступить к разработке аналогичных «дорожных карт» в сфере газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В ходе дискуссии участники заседания обозначили еще одну проблему, связанную с высокими тарифами на коммунальные услуги для предпринимателей.

По итогам обсуждения обозначенных в повестке дня вопросов и очередного участия Ростовской области в Национальном рейтинге мэр города поручил усилить межведомственное взаимодействие всех органов власти и ресурсоснабжающих организаций с целью улучшения бизнес-климата для предпринимателей города.


Сектор перспективного развития и отдел экономики Администрации города

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города