Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Положение о порядке принятия в муниципальную собственность города Новошахтинска бесхозных вещей и выморочного имущества в виде жилых помещений

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, "Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003. N580, и "Положения о Комитете по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска", утвержденного решением Новошахтинской городской Думы от 04.10.2010. N202.

1.2. Настоящим Положением устанавливается общий порядок принятия в муниципальную собственность города Новошахтинска бесхозяйных недвижимых вещей, выморочного имущества в виде жилых помещений.

1.3. В муниципальную собственность города Новошахтинска принимаются объекты недвижимого имущества (бесхозяйные), которые не имеют собственника, или собственник которых неизвестен, или от права собственности на которые собственник отказался, а также выморочное имущество в виде жилых помещений.


2. Порядок принятия бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность города  Новошахтинска

2.1. Принятие бесхозяйного объекта недвижимого имущества в муниципальную собственность города Новошахтинска производится в следующем порядке:

2.1.1. Комитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска (далее - Комитет) в 10-дневный срок со дня получения информации о наличии на территории города бесхозяйного объекта недвижимого имущества совместно с представителями отдела по работе с населением Администрации города и Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Новошахтинска осуществляют осмотр внешнего состояния объекта и составляют акт обследования. В случае свободного доступа внутрь осматриваемого объекта, составляется дополнительный акт обследования, в котором отражаются сведения о внутреннем состоянии недвижимости. При наличии фактических признаков, позволяющих оценить обследованный объект как бесхозяйственно содержимый либо предположительно брошенный, Комитет в 10-дневный срок дает в СМИ (Новошахтинская городская общественно-политическая газета «Знамя шахтера») объявление о необходимости явки лица, считающего себя его собственником или имеющим на него права, с предупреждением о том, что в случае неявки вызываемого лица указанный объект будет передан в муниципальную собственность города Новошахтинска как бесхозяйный, либо Комитетом будет направлен в суд иск о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение и его продаже с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2.1.2. В случае явки лица, считающего себя собственником объекта недвижимого имущества, в течение 1 месяца со дня публикации объявления Комитет может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, предусмотренные статьей 293 Гражданского кодекса Российской Федерации, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, Комитет вправе направить в суд иск о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение и его продаже с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2.1.3. В случае неявки лица, считающего себя собственником объекта недвижимого имущества, по истечении 1 месяца со дня публикации объявления Комитет в 3-дневный срок составляет акт о невозможности установления собственника данного объекта недвижимого имущества и в 5-дневный срок обращается в орган технической инвентаризации для изготовления документа, содержащего описание объекта (технического паспорта).

2.1.4. Для обеспечения доступа в подлежащий технической инвентаризации объект недвижимого имущества, Комитет вправе  привлекать представителей организаций, осуществляющих техническое обслуживание и текущий ремонт помещений многоквартирных домов, сотрудников ОВД по г.Новошахтинску и иных лиц.

2.1.5. В 10-дневный срок с момента получения документа, содержащего описание объекта, Комитет направляет запросы в:

            - органы учета государственного и федерального имущества о наличии объекта в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации;

            - Муниципальное предприятие "Бюро технической инвентаризации" г.Новошахтинска о правовой принадлежности объекта, а также об отсутствии ареста;

            - в органы, осуществляющие присвоение и уточнение адресов, в случае необходимости уточнения адреса либо присвоения адреса объекту.

После получения ответов из вышеуказанных организаций Комитет в 7-дневный срок готовит распоряжение о включении объекта в Реестр бесхозяйного имущества города Новошахтинска. Ведение Реестра бесхозяйного имущества города Новошахтинска осуществляет Комитет.

2.1.6. Комитет в 5-дневный срок после сбора необходимой документации обращается в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по месту нахождения объекта недвижимого имущества с заявлением о постановке объекта на учет.

            К заявлению должны быть приложены следующие документы:

            - объявление в СМИ о начале процедуры принятия в муниципальную собственность бесхозяйного недвижимого имущества;

            - акт о невозможности установления собственника объекта недвижимого имущества;

            - технический паспорт на объект недвижимого имущества;

            - доверенность на представителя Комитета;

            - выписки из реестров федерального, государственного имущества;

            - справка о правовой принадлежности объекта недвижимого имущества;

            - справка об отсутствии ареста на объект недвижимого имущества;

            - распоряжение Комитета о включении объекта в Реестр бесхозяйного имущества города Новошахтинска;

  - в случае отказа собственника от права собственности на объект недвижимого имущества - заявление об отказе.

После принятия на учет объекта недвижимого имущества, который не имеет собственника или собственник которого неизвестен, Комитету выдается выписка из Единого государственного реестра прав о принятии на учет указанного объекта.

2.1.7. По истечении одного года со дня постановки объекта недвижимого имущества на учет Комитет обращается в суд с иском о признании права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества.

2.1.8. После вступления в законную силу решения суда о признании права муниципальной собственности города Новошахтинска на объект недвижимого имущества Комитет обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с заявлением о регистрации права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества.

            К заявлению прилагаются:

            - вступившее в законную силу решение суда о признании права муниципальной собственности города Новошахтинска;

            - доверенность на представителя Комитета;

            - платежное поручение об уплате государственной пошлины.

2.1.9. После получения свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности города Новошахтинска из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, в месячный срок распоряжением Комитета объект недвижимого имущества включается в Единый реестр муниципальной собственности города Новошахтинска.

Данное распоряжение является основанием для исключения объекта из Реестра бесхозяйного имущества города Новошахтинска.

 

3. Порядок принятия в муниципальную собственность города Новошахтинска

выморочного имущества в виде жилых помещений

 

3.1. По истечении 6 месяцев со дня смерти собственника жилого помещения, не оставившего наследников как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, Комитет подает заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на наследство соответствующему нотариусу.

3.1.1. Для заведения наследственного дела на выморочное имущество к заявлению прилагается следующий пакет документов:

            1) документы, подтверждающие полномочия заявителя;

            2) документы на умершего собственника жилого помещения:

            - справка органа или организации, на которые возложены функции по регистрации граждан по месту постоянного проживания, либо домовая книга;

            - свидетельство о государственной регистрации смерти или справка органа загс о реестровой записи о смерти;

            3) документы на жилое помещение:

            - технический и кадастровый паспорта;

            - справка о правовой принадлежности объекта и отсутствии ареста (если право собственности не было зарегистрировано в ЕГРП);

            - правоустанавливающий документ умершего на жилое помещение (договор на приватизацию, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.);

            - выписка из ЕГРП на жилое помещение.

Перечень документов может быть скорректирован нотариусом исходя из особенностей конкретного наследственного дела.

            3.1.2. После получения свидетельства о праве собственности на наследство Комитет подает заявление о регистрации права муниципальной собственности на данный объект в федеральный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

            К заявлению прилагаются:

            - технический и кадастровый паспорта;

            - свидетельство о праве собственности на наследство, выданное на имя муниципального образования;

            - муниципальные правовые акты, регулирующие правоотношения с выморочным имуществом;

            - документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени Комитета;

            - свидетельство о государственной регистрации смерти или справка органа загс о реестровой записи о смерти;

            - нотариально заверенные копии справок о правовой принадлежности объекта и отсутствии ареста (если право собственности не было зарегистрировано в ЕГРП);

            - правоустанавливающий документ умершего на жилое помещение (договор на приватизацию, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

3.1.3. После получения свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности выморочное жилое помещение распоряжением Комитета включается в Единый реестр муниципальной собственности города Новошахтинска.

        

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города