Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Награждение многодетных семей орденом «Родительская слава» и медалью ордена «Родительская слава»

В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, действует Указ Президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Данным Указом предусмотрено награждение многодетных семей орденом «Родительская слава» и медалью ордена «Родительская слава».

Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали семерых и более детей— граждан Российской Федерации (возраст младшего ребенка не менее трех лет на момент представления документов).

Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей - граждан Российской Федерации (возраст младшего ребенка не менее трех лет на момент представления документов) в соответствии с требованиями семейного законодательства.

Награждение орденом «Родительская слава» и медалью ордена «Родительская слава» производится при условии, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская слава» усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

Награждение вышеуказанными наградами производится по представлению руководителей органов местного самоуправления, которые направляют в Министерство труда и социального развития области ходатайство и наградной лист.

Служба по государственным наградам управления по кадровой работе Правительства Ростовской области осуществляет проверку правильности оформления документов о награждении орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская слава», направление их после рассмотрения Губернатором Ростовской области полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе, в соответствующий федеральный орган исполнительной власти согласно отраслевой принадлежности лиц, представленных к награде, Президенту Российской Федерации.

Награждение Почетным дипломом Губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей"

Также в целях признания заслуг матери в достойном воспитании подрастающего поколения, возрождения и укрепления традиций многодетности на Дону, действует Постановление Правительства Ростовской области от 09.12.2011г. № 225 "О Почетном дипломе Губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей".

Данным постановлением предусмотрено вручение Почетного диплома и выплата единовременного денежного поощрения в размере 50 000 рублей многодетной матери за счет средств областного бюджета.

Почетным дипломом награждаются многодетные матери на основании следующих критериев:

- воспитание четверых и более детей, в том числе усыновленных в установленном порядке;

- возраст младшего ребенка не менее трех лет на момент представления документов;

- проживание на территории Ростовской области не менее пяти лет;

- успехи детей в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и другие достижения;

- положительная характеристика семьи, утвержденная Мэром города.

Награждение Почетным дипломом усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных детей в течение не менее трех лет.

При прочих равных критериях определяющим критерием является количество детей многодетной матери, представляемой к награждению Почетным дипломом.

Награждение Почетным дипломом производится по представлению Глав муниципальных районов и городских округов области, которые ежегодно, в срок до 1 сентября, направляют в комиссию по рассмотрению представлений к награждению многодетных матерей Почетным дипломом Губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей" ходатайство с приложением следующих документов:

  • сведения о кандидате для представления к награждению Почетным дипломом Губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей";
  • копия паспорта кандидата;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • характеристика семьи, утвержденная Мэром города;
  • копии почетных грамот, дипломов, благодарственных писем и других документов, подтверждающих успехи детей.

Вручение дипломов и единовременного денежного поощрения производится ежегодно в торжественной обстановке на торжественном приеме в честь Дня матери.

Многодетные семьи, соответствующие вышеуказанным критериям, по всем интересующим их вопросам могут обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу пр. Ленина, 6, каб. 1, тел. 2-12-60.


Материал обновлен 06.09.2013.

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города