Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Эпидемия наркомании

Согласно отчетам, представленным ООН наиболее широко употребляемым наркотическим веществом является каннабис (почти 150 млн. потребителей), за ним следуют стимуляторы амфетаминового ряда (30 млн. главным образом метамфетамин и амфетамин, а 8 млн. экстази). Следующую ступень страшного рейтинга занимает кокай - 13 млн. человек и опиаты (героин, морфин, опий, синтечисекие опиаты) 15 млн. человек. причем во второй группе 10 млн. человек принимают героин.

Еще больше усугубляет обстановку с наркотиками рост популярности так

называемых «легких наркотиков» - особенно марихуанны, экстази самого

распространенного в мире незаконного наркотика, так как практически все тяжело-зависимые от наркотиков люди начинали именно с них, ошибочно считая, что за этим ничего не последует.


Ситуация по России еще более чем плачевная. После 2004 года наркотический рынок переместился на просторы нашей родины. В России по официальной статистике на учете в наркологических диспансерах состоят 500 тыс. наркозависимых, по неофициальной статистике регулярно употребляют наркотики 5,99 млн. человек, из них 20% - это школьники; 60% - молодежь в возрасте 16-30 лет; 20% - люди старше 30 лет.


Среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет употребляли наркотические вещества, хотя бы один раз в жизни 56% мальчиков и 20% девочек.


Потребляют наркотики в настоящее время 45% мальчиков и 18% девочек.


20% восьмиклассников признались, что пробовали марихуану.


28% подростков знают одноклассников или друзей, которые пробовали экстази.


Более 60% подростков признались, что наркотики были проданы, употреблялись
и хранились в их школе.

38% подростков считают, что никакой опасности для здоровья при употреблении экстази не существует.


Подростки, употребляющие алкоголь в 50 раз чаще становятся наркоманами.


Подростки недооценивают опасность наркотиков из-за недостаточной осведомленности по этому вопросу. Подростки, чьи родители постоянно проводили с ними профилактические беседы о вреде наркотиков, в 42% реже употребляют наркотики, чем те. чьи родители не делают этого. В 2010 году 2% населения страны официально зарегистрированы как наркозависимые, реальная же статистика может превышать в 5 раз,


В последнее время резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет и 6-7 лет, приобщаемых к наркотикам зависимыми родителями. В 6.5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотики.


Каждый наркоман вслед за собой втягивает в употребление наркотиков 13-15 человек. Ежегодно наркоманами становятся 86 тысяч россиян или 235 человек ежедневно


Кроме смертельной наркотической угрозы наркоман является распространителем таких опасных заболеваний, как СПИД и гепатит .


Средний возраст погибшего наркомана в России - 28 лет.


По оценке Интерпола 500-800 миллиардов долларов - это ежегодный мировой оборот наркобизнеса.


В нашей стране оседает от75 80 тонн героина - это в 3.5 раза больше чем в США и Канаде вместе взятых и в 2 раза больше чем в Китае, с его миллиардным населением.

Наркомания плохо поддается лечению. Эффективность лечения наркомании составляет 3-5% (из 100 пролеченных наркоманов, только 3-5 человек в дальнейшем перестают принимать наркотики).

Не остается никаких сомнений, что наркомания угрожает миру, она приобрел.1 эпидемический характер.
Мы часто слышим фразу, что наша жизнь в наших руках. По отношению к наркотикам она наиболее применима. Никто не заставит вас принимать наркотики насильно.
Во всех государствах мира применяются меры борьбы с наркобизнесом и пресечению распространения наркотиков. Эффективность этой борьбы записи 1 и 01 пас.
Активно участвовать в профилактике употребления наркотиков под сил) каждом). Ваш собственный отказ от наркотиков обязательно послужит примером для ваших друзей
Жизнь прекрасна и многообразна. В ней действительно есть много вещей. которые нужно попробовать, но к этим вещам не относятся наркотики!

Информация размещена 31.07.2012.
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города